Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности структуры основных средств строительных организаций и резервы повышения эффективности их использования






 

Строительство – особый вид предпринимательской деятельности, отличающийся спецификой создаваемой продукции, и, соответственно, организации производства и управления, а также сложнейшая производственная (социально-экономическая) система, в процессе функционирования которой задействовано множество элементов производства (подсистем), сосредоточенных в организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности. Строительство, по своей сути, - многопрофильная отрасль, обеспечивающая региональный хозяйственный комплекс (РХК) пассивной частью основных производственных фондов, создающая и развивающая инфраструктуру, необходимую для функционирования субъектов хозяйствования, жилых домов и зданий социально-бытового, культурного и другого назначения, размещенных на конкретной территории [13, c. 9].

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» ….. (рисунок 1.1).

 

 

Рисунок 1.1 – Классификация основных средств строительной организации

Примечание – Источник: [24, c. 55].

 

К основным производственным фондам относятся средства труда с помощью которых работники строительных организаций воздействуют на предметы труда, т.е. осуществляют процесс производства продукции. Они многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя свою первоначальную форму. Постепенно по частям, по мере износа переносят свою стоимость на готовый продукт.

¾ …..

¾ внедрение мероприятий научно-технического прогресса и др. [40, c. 61]

Вместе с тем следует отметить, что в современных условиях хозяйствования результаты работы хозяйствующих субъектов в большей степени зависят не от внутренних, а от внешних факторов, т. е. от сложившегося в регионе экономического, политического и социального положения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.