Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления реферата






Объем текста реферата 10-12 страниц печатного текста. ГОСТ определяет следующие требования: количество строк на каждом листе не должно превышать 30, а в строке – 60 знаков (включая пробелы между словами и знаки препинания). Следует соблюдать поля: слева – 2, 5-3 см, справа – 1, 5 см, сверху – 2, 0 см, снизу – 2, 0 см. Текст печатается на стандартных листах формата А-4 с одной стороны шрифтом Times New Roman размером 14 кеглей (через 1, 5 интервал); красная строка 1, 25; выравнивание текста по ширине страницы.

Название параграфов отделяются от основного текста снизу пробелом в два интервала и печатаются ЗАГЛАВНЫМИ буквами, шрифт полужирный, по центру строки, список литературы, приложения начинаются с новой страницы.

Параграфы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, знак параграфа не требуется, после номера параграфа ставится точка.

Переносы слов в наименовании параграфов не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится.

В работе используется сквозная нумерация страниц, включая список литературы и приложения. На первой странице (титульном листе) номер не ставится, оглавление работы нумеруется цифрой 2. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом нижнем углу страницы.

Иллюстрации в реферате (графики, схемы, диаграммы, рисунки) именуют рисунками. Все иллюстрации нумеруются арабскими цифрами, например: Рис.2. Подрисуночную подпись располагают под рисунком по центру или справа от рисунка в одну строку с его номером без точки в конце и выделяют полужирным шрифтом. Нумерация таблиц производится сквозная по всей работе. Каждая таблица должна иметь название, номер, помещаемый над названием таблицы без сокращения. Шрифт полужирный. Например: Таблица 3 (знак № и точку в конце не ставят)

 

Таблица 3 – Название таблицы

 

Наименование Заголовки граф
подзаголовок графы подзаголовок графы
     

 

Графы таблиц имеют заголовки и подзаголовки: заголовки начинаются с прописных букв, а подзаголовки – со строчных букв. Внесение в таблицу незаполненных граф и строк не допускается. Если в какой-либо строке таблицы нет данных, то в ней ставят прочерк (тире).

Цифры в таблицах располагают так, чтобы классы чисел по всем столбцам были расположены точно один под другим: единица под единицами, десятки под десятками и т.д. примечания и сноски, касающиеся содержания таблиц, пишут непосредственно под таблицей В таблице допускается применять размер шрифта, меньший, чем текст. В конце названия заголовков и подзаголовков точки не ставятся.

Приложения, их наличие и количество свидетельствуют о глубине проработки материалов по теме реферата и являются подтверждением обоснованности выводов и предложений. Приложения подлежат нумерации в той последовательности, в которой их данные используются в работе.

Каждое приложение начинается с нового листа. Причем на каждом из листов в правом верхнем углу пишут «Приложение 1», «Приложение 2» (шрифт полужирный) и т.д. Нумерация листов приложений должна быть сквозная и является продолжением общей нумерации основного текста. В тексте работы должна делаться ссылка на этот материал.

В работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспеченаорфаграфическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка. Работа должна быть написана логически последовательно, литературным языком.

В реферате не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я наблюдал», «я считаю», и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы», но при этом употребляются слова «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем». Можно использовать такие выражения, как «на наш взгляд», «по нашему мнению», однако предпочтительнее писать: «по мнению автора» (работы) или выражать ту мысль в безличной форме: «изучение опыта свидетельствуют о том, что…..», «На основе выполненного анализа можно утверждать, что….», «проведение исследования подтвердили, что …» и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.