Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 3. План лекции: 1) Обязательные элементы состава преступления. 2) Факультативные элементы состава преступления. 3)






План лекции:

1) Обязательные элементы состава преступления.  
2) Факультативные элементы состава преступления.  
3) Значение обязательных и факультативных элементов составов преступлений.  

1) Обязательные элементы состава преступления.
Элементы состава преступления подразделяются на обязательные и факультативные. В число обязательных входят четыре элемента, которые непременны для наличия состава преступления. Это такие элементы, которые образуют в своей целостности (системе) ту необходимую общественную опасность деяния которая является криминальной. Отсутствие хотя бы одного из таких элементов означает отсутствие всей системы состава преступления.
Такими элементами являются:
а) объект преступления;
б) в объективной стороне состава - это действие (бездействия), вредные последствия связанные с действием (бездействием), причинной связью;
в) в субъекте - элементы с признаками физического, вменяемого лица, определенного возраста;
г) в субъективной стороне - вина в форме умысла и неосторожности.

2) Факультативные элементы состава преступления.
Факультативные элементы состава преступления:
- в подсистеме " объект" - предмет;
- в подсистеме " объективная сторона" - последствие, причинная связь, время, место, способ, обстановка, орудия и другие средства и обстоятельства внешней среды совершения преступного деяния;
- в подсистеме " субъект" - это признаки специального субъекта сужающие круг субъектов преступления по тем или иным свойствам (чаще всего ввиду профессиональной деятельности субъекта);
- в подсистеме " субъективная сторона" - мотив, цель, эмоциональное состояние.
Факультативными перечисленные элементы являются по своей природе, ибо они могут быть указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы как элементы состава либо нет. Например, в хищении - корыстная цель является обязательным элементом состава. Без такой цели нет состава хищения. Однако корыстная цель не указана в числе тяжких повреждений здоровья. Зато предусмотрена в качестве обязательного элемента убийства при квалифицирующих признаках.
Факультативные по природе элементы состава, в случаях, когда они указаны в диспозициях уголовно-правовых норм, становятся обязательными. Например, ст. 158 УК, " кража, т. е. тайное хищение чужого имущества". В составе кражи названы: деяние (хищение), способ (тайное) и предмет (чужое имущество). Первый элемент обязательный, два других факультативные. Однако, они указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы, как элементы состава кражи и потому все три одинаково обязательны. Остальные элементы состава кражи относящиеся к объекту, субъективной стороне, субъекту предусмотрены в общей части УК.
С учетом норм Общей и Особенной частей УК состав кражи выглядит так: " умышленное, корыстное тайное похищение имущества составляющее собственность гражданина, коллектива, государства или иных собственников, совершаемого вменяемым лицом, достигшим 14 летнего возраста". Смысл подразделения уголовного законодательства на Общую и Особенную части и заключается в том, чтобы единые для всех составов признаки описать в Общей части, а специфичные - в Особенной.
Предмет преступления по природе факультативный элемент состава. Далеко не во всех составах он указан, и возможны вообще составы без предмета, например дезертирство. Но в целом ряде составов он выполняет важную роль обязательного элемента состава, для установления признаков которого даже требуются специальные криминалистические экспертизы. Например, ст.ст. 222-226 - Незаконный оборот оружия, или ст. 228, - Незаконный оборот наркотиков.

3) Значение обязательных и факультативных элементов составов преступлений.
Обязательные элементы составов преступлений выполняют две функции:
а) система их необходимого набора нужна для признания наличия в деянии состава преступления;
б) они участвуют в квалификации преступлений.

Факультативные элементы не влияют на факт наличия составов и не участвуют в квалификации. Однако они играют роль при индивидуализации наказания.
Факультативные, не указанные в диспозициях норм элементы и их признаки выполняют роль смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств (признаки перечислены в ст. ст. 61, 62 УК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.