Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1. План лекции: 1) Понятие и признаки преступления. 2) Признак общественная опасность. 3) Признак уголовная






План лекции:

1) Понятие и признаки преступления.  
2) Признак общественная опасность.  
3) Признак уголовная противоправность.  
4) Признак виновность.  
5) Признак наказуемость.  

1) Понятие и признаки преступления.
В Российском уголовном праве определение понятия преступления содержится в ст. 14 УК РФ. Согласно ч.1 ст. 14 УК " преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания". Из приведенного определения вытекают два вывода, имеющих принципиальное значение.
Во-первых, преступлением в Уголовном праве является только деяние, выраженное в форме действия или бездействия.
Во-вторых, анализ определения понятия преступления показывает, что оно по способу конструирования является материально-формальным (общественная опасность деяния) и формальный признак - его запрещенность уголовным законом.
Преступление характеризуется определенными существенными признаками, отличающими его от других видов правонарушений. Такими признаками являются: -уголовная противоправность, общественная опасность, виновность и уголовная наказуемость.

2) Признак общественная опасность.
Преступление является общественно опасным деянием, то есть оно причиняет либо создает реальную возможность причинения существенного вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Общественная опасность является качественным и объективным признаком преступления, позволяющим отделить преступления от иных правонарушений.
Уголовный закон выделяет качественную и количественные стороны в общественной опасности, так как в нем говорится, что при назначении наказания необходимо учитывать как характер, так и степень общественной опасности совершенного преступления.
Характер общественной опасности (качественная сторона), определяется объектом преступного посягательства, поэтому преступления, посягающие на один объект, принадлежат к одному типу общественной опасности, например. Например, преступления против здоровья населения. Если преступления направлены против разных объектов, то у них разный характер общественной опасности; при этом, чем значимее объект посягательства, тем выше характер общественной опасности преступления. Например, преступления против жизни опаснее чем против собственности.
Степень общественной опасности (количественная сторона) преступления определяется в первую очередь тяжестью причиненных последствий, формой вины и способом его совершения. Свое окончательное выражение степень общественной опасности находит в санкции уголовно-правовой нормы, поэтому чем строже санкция, тем выше, с точки зрения законодателя, степень общественной опасности преступления. Например, истязание ст.117 санкция строже чем побои ст.116.
От преступления как общественно-опасного деяния, необходимо отличать малозначительное деяние, которое хотя и имеет формальное сходство с уголовно-наказуемым поведением, описанным в той или иной статье Особенной части УК, но лишено свойства общественной опасности. Юридическая природа малозначительного деяния закреплена в ч.2 ст.14 УК. Необходимо отметить, что вопрос о признании деяния малозначительным решается правоприменительными органами с учетом фактических обстоятельств содеянного. Тем не менее такое общественно опасное поведение не достигнув уровня преступления может влечь иную юридическую (административную, дисциплинарную, моральную) ответственность.

3) Признак уголовная противоправность.
Уголовная противоправность как признак преступления означает, что преступлением может быть признано, лишь такое общественно опасное деяние, которое прямо запрещено в нормах Особенной части УК. Уголовная противоправность как нормативная категория и необходимый признак преступления конкретизирует сформулированный в ст. 3 УК принцип законности, согласно которому в Российском уголовном праве преступность деяния определяется только УК. Законы иной отраслевой принадлежности, в том числе и комплексного характера, а также подзаконные нормативные акты не вправе определять, что преступно, а что непреступно. Признание преступлением только общественно опасного деяния, которое запрещено уголовным законом исключает применение последнего по аналогии.

4) Признак виновность.
Виновность наряду с общественной опасностью и уголовной противоправностью является конструктивным признаком преступления. Общественно опасное и уголовно противоправное деяние лишь тогда может быть признано преступлением, когда оно совершено виновно, то есть умышленно или по неосторожности. Присущий преступлению признак виновности вытекает из закрепленного в ст. 5 УК принципа ВИНЫ, в соответствии с которым лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Поэтому ни одно деяние, какие-бы тяжкие последствия оно не причинило, не может быть признано преступлением, если оно совершено невиновно.

5) Признак наказуемость.
Наказуемость как признак преступления свидетельствует о наступлении отрицательных уголовно правовых последствий для лица, совершившего преступление. Наказуемость означает, что в случае совершения преступления виновное в нем лицо может быть подвергнуто уголовному наказанию либо иным, предусмотренным уголовным законом мерам уголовно правового характера. Употребленный в ч.1 ст.14 УК при характеристике понятия преступления термин " под угрозой наказания" позволяет понимать под наказуемостью предусмотренную законом возможность назначения наказания, которая в одних случаях может быть реализована (и тогда виновному в совершении преступления лицу назначается наказание), а в других - нет. Например, в случае, когда совершенное преступление не раскрыто либо лицо, его совершившее, по основаниям, указанным в уголовном законе, освобождено от уголовной ответственности или наказания.
Следовательно, под наказуемостью понимается не реальное наказание, назначаемое за совершение конкретного преступления, а предусмотренная законом возможность применить наказание за каждый случай совершения преступления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.