Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1. План лекции: 1) Понятие состава преступления. 2) Соотношение понятий преступления и состава преступления.






План лекции:

1) Понятие состава преступления.  
2) Соотношение понятий преступления и состава преступления.  

1) Понятие состава преступления.
Состав преступления - это система обязательных объективных и субъективных элементов деяния образующих его общественную опасность и структурированных по четырем подсистемам, признаки которых предусмотрены в диспозициях уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК. Как система, состав преступления слагается из ряда взаимосвязанных подсистем и их элементов. Отсутствие хотя бы одной подсистемы или элемента состава преступления приводит к распаду системы, т.е. отсутствию состава преступления в целом.
Элементы состава преступления - это компоненты, первичные слагаемые системы " состав преступления". Они входят в четыре подсистемы состава: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Элементы состава бывают обязательными и факультативными.
" Признак", - это показатель, знак, словесная характеристика состава преступления. В Общую часть вынесены признаки элементов составов, которые едины для всех составов. Специфика признаков элементов составов отражена в Особенной части УК. Надо учитывать, что в Общую и Особенную части Кодекса входят наименования разделов, глав, статей УК. Они описывают родовые, видовые и непосредственные объекты преступлений и уголовно-правовой охраны.
Подсистема " объект", как объект преступления и объект уголовно-правовой охраны включает в себя общественные отношения, социальные интересы. Их перечень дается в ст.1 УК о его задачах. Таковы интересы личности, ее здоровье, социальные права, политические и экономические интересы государства и общества, правопорядок в целом. Объект описывается помимо наименований глав и статей в Особенной части УК, также через характеристику предмета посягательства и ущерба. Характер объекта и ущерба тесно взаимосвязаны.
Подсистема состава " объективная сторона" включает в себя элементы с описанными в диспозициях уголовного закона признаками деяния, т.е. действия или бездействие, посягающего на тот или иной объект и причиняющего ему вред (ущерб). Посредством деяния совершается преступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями. Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части УК. Например, кража ст. 158 УК определяется как тайное хищение чужого имущества. В отличие от кражи в ст. 161 УК грабеж определен как открытое хищение чужого имущества. Таким образом отличие кражи от грабежа идет по способу совершения хищения: при краже - тайное, при грабеже - открытое. Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место, способ, обстановка, орудия совершения преступления.
Третьим элементом состава преступления является " субъект преступления", то есть само лицо совершившее преступление. Субъектом преступления может быть только то лицо на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в законе возраста (ст. 20 УК) и вменяемое (ст. 21 УК). Есть в Уголовном праве понятие специального субъекта, т.е. лица обладающего по мимо названных общих признаков (возраст и вменяемость) специальными признаками указанными в законе. Так, исполнителем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) может быть только должностное лицо.
Четвертым элементом состава преступления является субъективная сторона преступления, обязательный признак которой в и н а лица совершившего преступление. Вина может быть умышленной (ст. 25 УК) или неосторожной (ст. 26 УК). Наряду с этим УК предусматривает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (ст. 27 УК). К субъективной стороне преступления относятся так же мотив и цель преступления.
Все четыре подсистемы с более чем дюжиной элементов состава преступления органически взаимосвязаны и взаимодействуют. Объект взаимодействует с объективной стороной состава через элемент в виде ущерба. Объективная сторона как акт поведения взаимодействует с субъектом преступления, ибо именно он совершает то или иное действие или бездействие, причиняющее вред объекту. Субъективная сторона взаимосвязана с объективной, ибо само поведение мотивировано и целенаправлено в изначальном психологическом его свойстве, а содержание объективной стороны входит в содержание вины предвидения и психического отношения к конкретному деянию, его определенной общественной опасности.
Значение конкретного состава преступления состоит в том, что он:
а) представляет собой законодательную основу для уголовно-правовой оценки содеянного;
б) обеспечивает точную квалификацию преступления;
в) повышает эффективность самого процесса квалификации преступления;
г) является предпосылкой соблюдения законности при применении уголовно-правовых норм.
Функции состава преступления:
- Конституционная - состав преступления определяет признаки конкретного преступного деяния.
- Гарантийная - исключает случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, в чьих действиях не установлено наличие состава преступления - Разграничительная - позволяет отграничивать одно преступление от другого, а равно преступные деяния от иных правонарушений.
- Процессуальная - позволяет четко определить пределы доказывания по уголовному делу.

2) Соотношение понятий преступления и состава преступления.
Понятия преступления и состава преступления взаимосвязаны, но не идентичны и находятся в определенном соотношении. Это соотношение состоит в следующем:
а) Понятие преступления характеризуется совокупностью четырех признаков, которыми являются общественная опасность, уголовная противоправность (запрещенность уголовным законом), виновность и наказуемость (угроза наказания), а понятие состава преступления - четырьмя элементами, к которым относятся объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.
б) В понятие состава преступления не включается такой признак преступления, как наказуемость. В то же время в понятии преступления не выделяется субъект преступления. Но тем не менее субъект присутствует в деянии, в объективной стороне преступления, а именно в элементах его действия (бездействие). То есть исполнителем преступления может быть признано только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.
в) Понятие преступления является основой отграничения всего преступного от всего непреступного, т.е. обособляет преступления от других правонарушений и иных дейний, в том числе и от малозначительного деяния, а также служит основой классификации преступлений по характеру и степени общественной опасности.
Понятие состава преступления - основой разграничения разных видов преступлений, т. е. Отграничения одного вида преступлений от других. Все это говорит о том, что понятие преступления более широкое, чем понятие состава преступления.
г) Понятие преступления выражает социально-правовую сущность любого преступления, а понятие состава его правовую структуру.
Кроме того понятие преступления и конкретные составы преступлений определены в уголовном законе (понятие преступления в ст.14 УК), а конкретные составы преступлений в статьях Особенной части и ст. 19 - 42 Общей части УК РФ.

Таким образом, понятие преступления более широкое, чем понятие состава преступления. В состав входят исключительно обязательные элементы, то есть необходимые и достаточные для криминализации деяния, уголовной ответственности виновного лица и для квалификации преступлений. В преступление помимо обязательных входят и факультативные элементы состава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.