Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2. План лекции: 1) Действие уголовного закона во времени. 2) Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.






План лекции:

1) Действие уголовного закона во времени.  
2) Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.  
3) Толкование уголовного закона.  


1) Действие уголовного закона во времени.
О действии уголовного закона во времени говорится в статьях 9 и 10 УК. Анализ содержания этих статей позволяет выделить два узловых вопроса:
- о времени совершения преступления;
- и о времени действия уголовного закона.
Согласно ч.2 ст. 9 УК временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействие) независимо от времени наступления последствий. Это означает, что в ситуации когда деяние совершено во время действия старого закона, а последствия этого деяния, являющиеся необходимым признаком состава преступления, наступили во время действия нового закона, должен применяться старый закон.
Понятие действия уголовного закона во времени слагается из трех основных моментов:
а) вступление уголовного закона в силу;
б) прекращение действия закона;
в) обратная сила закона.
Согласно ст.15 Конституции РФ все законы подлежат официальному опубликованию. В соответствии с этим датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Однако принятие закона не означает вступление его в силу. Законодатель сам может указать срок с которого начинает действовать закон. Например, вступление в силу УК РФ.
Если в законе не указан срок введения его в действие, то в таком случае действуют общие правила вступления законов в силу, согласно которым через 10 дней со дня опубликования в официальном издании. При этом, законодательный акт должен быть опубликован не позднее 7 дней со дня его принятия.
Действующий уголовный закон теряет силу в результате наступления одного из следующих условий:
а) отмена закона;
б) замена его другим законом;
в) истечение срока действия закона, если он был установлен законодателем;
г) отпадение особых условий и обстоятельств, вызвавших издание закона.
Уголовные законы могут обладать прямой или обратной силой. Прямая сила закона - это распространение действия закона на деяния, совершенные после его издания, а обратная сила - распространение действия закона на деяния, совершенные до его издания. Более строгие новые законы обладают только прямой силой, менее строгие - обратной силой.
Более строгий, то есть не имеющий обратной силы, закон - это закон, который:
а) устанавливает преступность деяния;
б) усиливает наказание;
в) иным образом ухудшает положение лица.
Более мягким, то есть имеющим обратную силу, признается закон, который:
а) устраняет уголовную ответственность;
б) смягчает наказуемость;
в) иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.
Такой закон распространяется на деяния, совершенные до его издания и вступления в силу.

2) Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.
В статьях 11, 12 и 13 УК определены принципы действия уголовного закона в пространстве и по кругу лиц:
- принцип территориальности;
- принцип гражданства;
- реальный принцип;
- универсальный принцип.
Территориальный принцип действия уголовного закона заключается в том, что лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит ответственности по уголовному законодательству РФ.
Территорией РФ являются находящиеся в пределах ее границ: суша, водная территория, воздушное пространство, континентальный шельф и исключительная экономическая зона. Также территорией РФ считается находящееся в открытом водном или воздушном пространстве гражданское судно РФ. При этом военные суда признаются территорией РФ независимо от своего местонахождения.
Применение территориального принципа действия уголовных законов в пространстве основано на точном определении места совершения преступления. Преступление считается совершенным на территории РФ, если оно начато и окончено в РФ; если приготовление или покушение осуществляется за границей, а оканчивается преступление или наступил преступный результат на территории РФ. Так же решается рассматриваемый вопрос если организаторская деятельность осуществлялась за границей, а исполнитель действовал на территории РФ.
Исключение из принципа территориальности делается для лиц обладающих правовым иммунитетом. Эти лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности без согласия правительства страны, гражданами которой они являются. Они могут быть допрошены только с их согласия.
Принцип гражданства означает, что граждане РФ, где бы они не совершили преступление, несут ответственность по УК РФ. Военнослужащие РФ также несут ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором (так называемый " оккупационный принцип").
Однако кодекс устанавливает, что граждане РФ несут уголовную ответственность только в том случае, если совершенное ими деяние признается преступлением в иностранном государстве и они не были за него там осуждены. При этом в случае осуждения указанных лиц, назначенное им наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренного уголовным законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.
В УК впервые сформулирован реальный принцип действия уголовного закона, в соответствии с которым иностранные граждане подлежат ответственности по УК РФ и в том случае. Когда совершили преступление вне пределов РФ. Данные последствия наступают, если совершенные ими преступления направлены против интересов РФ. А также в иных случаях, предусмотренных международным договором.
Все вышеуказанные положения распространяются также и на лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории РФ.
В Уголовном кодексе содержится принципиальное положение о том, что граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть выданы иностранному государству в соответствии с международным договором РФ. При его отсутствии вопрос решается дипломатическим путем.

3) Толкование уголовного закона.
Толкование уголовного закона - это уяснение действительного содержания закона в целях его применения в точном соответствии с волей законодателя.
Толкование уголовного закона подразделяется на несколько видов в зависимости от субъекта, способа и объема толкования.
В зависимости от субъекта, который разъясняет закон, выделяют: - официальное, судебное и научное толкование.
Официальное толкование осуществляется органами уполномоченными на то официальными нормативными актами. Например, парламент при принятии закона может одновременно издать акт разъясняющий его применение.
Судебное толкование дается судебными органами и обеспечивает правильное и единообразное применение норм права в деятельности судов. В нашей стране судебное толкование представлено в руководящих разъяснениях ВС РФ.
Научное толкование дается учеными юристами, практическими работниками, экспертами в комментариях к уголовному закону, учебных пособиях, лекциях и т.п. На такое толкование нельзя ссылаться при разрешении спора, однако его роль заключается в том, что оно помогает при совершенствовании законодательства, в правильном его применении.
По способу толкования уголовного закона различают: -грамматическое, систематическое и историческое.
При грамматическом толковании устанавливаются структурные элементы статьи: гипотеза, диспозиция, санкция, а также выясняются значение и содержание отдельных понятий и терминов уголовного закона, определяется смысловая взаимосвязь между ними.
Систематическое толкование состоит в уяснении содержания уголовно-правовой нормы (статьи) путем ее сопоставления с нормами других законов и иных нормативных актов.
Например, чтобы правильно применить ст. 264 УК, необходимо обратиться к Актам регулирующим правила дорожного движения.
Историческое толкование имеет своей целью анализ той исторической обстановки, в которой был принят уголовный закон.
Толкование уголовного закона по объему может быть: -буквальное, ограничительное и расширительное.
При буквальном толковании содержание уголовной нормы полностью совпадает с ее текстуальным выражением.
Ограничительное толкование применяется в том случае, если действительное содержание уголовно правовой нормы является более узким чем ее текстуальное выражение в законе.
Расширительное толкование придает уголовному закону более широкое значение, чем это следует из буквального анализа его текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.