Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1. План лекции: 1) Понятие объекта преступления. 2) Значение объекта преступления. 3) Предмет преступления






План лекции:

1) Понятие объекта преступления.  
2) Значение объекта преступления.  
3) Предмет преступления, его отличие от объекта.  

1) Понятие объекта преступления.
Объект преступления - это охраняемые уголовным законом социально-значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление и которым в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен существенный вред.
В ст. 2 УК РФ дается обобщенный перечень объектов уголовно-правовой охраны. К ним относятся: - жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок, окружающая среда, мир и безопасность человечества и т.п. Этот перечень конкретизируется в Особенной части УК, прежде всего в названиях разделов и глав УК.
Понятие объекта преступления тесно связано с сущностью и понятием преступного деяния, его признаками и, прежде всего основным материальным признаком преступления - общественной опасностью. Преступным мажет быть признано только то, что причиняет или может причинить существенный вред какому-либо социально значимому благу, интересу, то есть то, что с точки зрения общества является социально опасным.
Если деяние не влечет за собой наступление конкретного ущерба или не несет в себе реальной угрозы причинения вреда какому-либо охраняемому уголовным правом интересу, либо этот вред явно малозначителен, такое деяние не может быть признано преступлением.
Таким образом нет преступления без объекта посягательства.
Без объекта преступления нет и состава преступления. Четырехчленная структура состава преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) требует при квалификации деяния первостепенного установления объекта посягательства - того, чему этим деянием причинен или может быть причинен существенный вред. При отсутствии конкретного адресата посягательства не может идти речь и о составе какого-либо преступления.
Понятие объекта преступления тесным образом связана и с важнейшим признаком объективной стороны преступления - общественно опасными последствиями. Общественно опасные последствия - это определенный вред, ущерб причиняемый какому-либо социально-значимому интересу. Общественно опасные последствия как бы высвечивают сущность и специфику конкретного объекта посягательства.

2) Значение объекта преступления.
ЗНАЧЕНИЕ объекта преступления в основных чертах сводится к следующему:
а) Объект преступления - элемент каждого преступного деяния т. е. любое преступление является таковым только тогда, когда чему-либо причиняется или может быть причинен существенный вред. Это находит выражение в таком признаке преступления - как общественная опасность.
б) Объект преступления - обязательный признак состава преступления. Не может быть ни одного конкретного состава преступления (убийство, кража) без непосредственного объекта посягательства.
в) Объект преступления имеет принципиальное значение для кодификации уголовного законодательства. По признаку родового объекта преступления строится Особенная часть УК РФ.
г) Правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от других правонарушений и аморальных проступков. Кроме того, при явной малозначительности реального или возможного вреда какому-либо благу, даже охраняемому уголовным правом, не может идти речь о преступлении (ч.2 ст. 14 УК Малозначительное деяние), так как объект не претерпевает того ущерба, который предполагается от преступления.
д) Объект преступления позволяет определить характер и степень общественной опасности преступного деяния, то есть какому именно социально значимому благу, охраняемому уголовным законом, и в какой степени причинен или мог быть причинен вред.
е) Объект преступления имеет важное, а иногда и решающее значение для правильной квалификации деяния и отграничения одного преступления от другого. Например, диверсия и терроризм - ст. ст. 281 и 205 УК.
Непринятие во внимание специфики объекта посягательства, неправильное его установление приводит на практике к судебным ошибкам.

3) Предмет преступления, его отличие от объекта.
Предметом преступления в отличие от объекта преступления именуют те вещи (предметы) материального мира, на которые непосредственно воздействует лицо, совершающее преступление. Если объект преступления - категория сугубо абстрактная, то предмет преступления всегда материален. Так, при краже происходит тайное изъятие имущества у лица, и тем самым наносится ущерб охраняемым уголовным законом отношениям собственности.
Следовательно, п р е д м е т о м преступления называют предметы (вещи) материального мира, воздействуя на которые преступник осуществляет посягательство на охраняемый уголовным законом объект. Поэтому объектом такого преступления, как кража (ст.158 УК), выступают отношения собственности, а предметом этого преступления являются те вещи (имущество), которых лишился собственник в результате незаконных действий виновного.
В процессе преступного посягательства предмет преступления может перемещаться, в пространстве (ст. 188 УК - Контрабанда), переходить во владение других лиц (ст. 175 УК - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), видоизменяться (ст. 292 УК - служебный подлог), либо вовсе уничтожаться (ст. 167 УК) - умышленное уничтожение или повреждение имущества).
Вполне очевидно, что предмет преступления имеют не все преступления. Например, не имеют предмета преступления клевета и оскорбление (ст.ст. 129, 130 УК). В этом проявляется факультативность предмета преступления как признака состава, характеризующего объективные свойства посягательства (его объект).
Не может быть признан предметом преступления человек (личность), поскольку более правильно относить его (ее) к объекту преступления. В то же время в Уголовном праве, процессе принято использовать понятие " потерпевший", как более точно отражающее роль человека, ставшего жертвой преступника.
Предмет преступления не следует смешивать с орудиями и средствами совершения преступления. Под ними понимаются те предметы, которые используются преступником для совершения конкретного посягательства. Например, оружие - при совершении разбоя; поддельные документы при мошенничестве. Следует учитывать, что одни и те же предметы, в одних преступлениях могут выступать в качестве предмета, в других как орудия. Например, угон автомашины - предмет; убийство - с использованием автомобиля орудие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.