Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к исковому заявлению






Помимо общих требований в исковом заявлении обязательно должно быть указано:

· когда и где зарегистрирован брак,

· имеются ли общие дети,

· их возраст,

· достигнуто ли между супругами соглашение об их содержании

· как предполагается определить место жительство детей после расторжения брака, достигнуто ли соглашение по данному вопросу между супругами

· в случае если один из супругов не согласен на расторжение брака, в исковом заявлении должны быть приведены мотивы, по которым ставится вопрос о разводе

Существенно меняется содержание искового заявления, если предъявляются совместно другие требвоания.

К исковому заявлению прилагаются:

1. подлинник свидетельства о заключении брака

2. копии свидетельства о рождении детей

3. иные документы в зависимости от конкретных требований (брачный договор, документы, подтверждающие приобретение имущества, справки о размерах доходах)

4. копия искового заявления для ответчика

5. квитанция об оплате госпошлины

Цена иска при разделе имущества определяется той частью имущества, на которое претендует истец. В исковом заявлении могут содержаться ходатайства об истребовании доказательств, вызове свидетелей, они могут также приложены к исковому заявлению.

Лица, участвующие в деле

Истец – один из супругов. Ответчик – второй супруг. С иском о расторжении брака вправе обратиться гражданин, не достигший 18 лет, так он приобретает дееспособность с заключением брака. Если супруг становится недееспособным, то иск вправе подать любой опекун. Гражданин, ограниченный в дееспособности, вопросы расторжения брака вправе ставить самостоятельно без получения согласия на это его попечителя, так как это не связано с имуществом. Теоретически иск о расторжении брака может предъявить и прокурор.

При обсуждении вопроса о составе ЛУД, нужно знать разъяснение ВС, содержащееся в ПП ВС № 15: «нужно иметь в виду, что если раздел совместно нажитого имущество, затрагивает интересы третьих лиц, например, когда имущество является собственностью КФХ либо собственностью жилищно-строительного или другого кооператива, член которого еще не полностью внес свой взнос, в этом случае суду необходимо обсудить вопрос о выделении требования о разделе имущества из дела о расторжении брака в отдельное производство».

Далее в ПП ВС разъясняется, что не относится к случаям, затрагивающим права третьих лиц, требование о разделе вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, поскольку при разделе таких вкладов, прав кредитной организации или банка не затрагиваются. Если же третьи лица предоставляли денежные средства супругам и они от своего имени внесли их в кредитные организации, в этом случае третьи лица вправе предъявить иск о возврате денежных средств по правилам ГК РФ и такие требования подлежат рассмотрению в отдельном производстве.

Доказывание и доказательства

Предмет доказывания

В предмет доказывания включаются следующие факты:

1. факт заключения брака

2. факты наличия или отсутствия взаимное согласия супругов на расторжение брака,

3. факт наличия или отсутствия общих несовершеннолетних детей,

4. а если несовершеннолетних детей нет, то факт уклонения одного из супругов в органах ЗАГС

5. факт невозможности сохранения семьи

6. и т.д. в зависимости от ситуации

Если оба супруга согласны на расторжение брака, то суд не вправе выяснять причины, мотивы разлада в семье (статья 23 СК РФ). Если ответчик не согласен на расторжение брака, то в предмет доказывания включается конкретная причина распада семьи, свидетельствующая о невозможности дальнейшего совместного проживания супругов и сохранения семьи.

К таким причинам могут относиться: факт злоупотребления одним из супругов спиртными напитками, наркотических средств, факты длительного раздельного проживания супругов, факт вступления одного из них в фактические брачные отношения с другим лицом, факты жестокого обращения с супругом или с детьми, супружеская неверность, неспособность одного из супругов иметь детей или наличия иных заболеваний и т.д.

Распределение обязанности по доказыванию – работает общее правило.

Необходимые доказательства (прямо закреплены в законе и используются по конкретной категории дел):

1. подлинник свидетельства о регистрации брака

2. копии свидетельств о рождении детей или свидетельств о регистрации усыновления или решение суда об усыновлении

3. объяснения сторон, поскольку спор связан с личными взаимоотношениями

4. Кроме того супруги могут ссылаться на свидетельские показания

5. Аудио, видеозапись

6. Теоретически возможно и проведение экспертизы

Особенности рассмотрения дел о разделе совместного имущества супругов

Помимо общих правил, есть специфика:

1. Срок рассмотрения дела. В силу статьи 23 СК РФ расторжение брака производиться судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При отсутствии согласия ответчика на расторжение брака суд может предоставить супругам срок для примирения. В этом случае выноситься определение об отложении разбирательства дела на срок до 3х месяцев. Отложение разбирательства дела возможно как по инициативе суда, так и по просьбе одной из сторон спора. Отложение может производиться несколько раз, но при условии, чтобы общий срок не превышал срок 3х месяцев. Отложение судебного разбирательства – это право суда, а не обязанность.

Как разъяснено в постановлении пленума ВС РФ № 15 срок для примирения может быть сокращен, если об этом просят стороны и если те причины на которые ссылаются супруги будут признаны мировым судьей уважительным. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение. Предоставляя срок для примирения супругов в котором заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд должен выяснить участвует ли ответчик в содержании детей, поскольку возможно вынесение определения о временном взыскании алиментов до окончания рассмотрения дела. Такие определения на практике выносятся, но правда редко.

В случае если супруги достигнут примирения суд выносит определение о прекращении производства по делу. Это определение выносится в связи с отказом истца от иска. Прекращение производства по делу в случае примирения супругов также предусмотрено ГПК в связи с отказом истца от иска

2. Возможность проведения закрытого судебного заседания. Для проведения закрытого судебного заседания один из супругов или оба супруга могут обратиться к суду с соответствующим ходатайством. Право супругов на обращение с таким ходатайством должно быть разъяснено судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. По делам данной категории также может понадобиться оглашение личной переписки, аудио, видеозаписей, связанных с личными взаимоотношениями сторон, в связи с чем применяется правила статей 82, 185 ГПК РФ.

Особенности судебного решения

Вопросы, разрешаемые при вынесения решения.

Если оба супруга согласны на расторжение брака, то суд не выясняет истинную причину на расторжение брака. Задача суда выяснить достигли ли супруги соглашения о том, с кем останутся проживать несовершеннолетние дети и соглашения об алиментах. Если супруги достигли такого соглашения, то суд проверяет его на предмет соответствия интересам детей и утверждает его своим решением. Если же супруги такого соглашения не достигли или если представленное соглашение противоречит интересам детей, суд обязан исследовать такие вопросы в стадии судебного разбирательства и вынести по ним решение.

Именно такой вывод вытекает из статьи 24 СК РФ. Так решается вопрос в теории. На практике это решается несколько иначе.

Если один из супругов не согласен на расторжение браков, то здесь задача суда совершенно иная, в этом случае суд обязан установить истинную причину разлада в семье, отразить её в мотивировочной части решения со ссылкой на соответствующие доказательства и с соответствующим выводом почему сохранение семьи невозможно.

В резолютивной части решения обязательно указываются сведения необходимые для государственной регистрации расторжения брака, а именно указывается дата регистрации брака, наименование органа зарегистрировавшего брак, номер актовой записи. Фамилии супругов в решении указываются в соответствии со свидетельством о регистрации брака, а если при вступлении в брак фамилия супруга изменялась, то в этом случае в вводной и резолютивной части необходимо указывать и добрачную фамилию супруга.

В резолютивной части решения суд не вправе указывать с кого из супругов и в каком размере подлежит взысканию государственная пошлина за регистрацию расторжения брака в органе ЗАГС.

В силу пункта 21 Постановления пленума №15 разъяснено, что брак расторгнутый в судебном порядке считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Это правило не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 года.

Брак, который расторгнут в органах ЗАГС, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака, независимо от того когда произошло расторжения брака до 1 мая 1996 или после этой даты.

Решение суда по делу о расторжении брака направляется для исполнения в органы ЗАГС, принудительному исполнению не подлежит, исполнительный лист не выдается.

Если с требованием о расторжении брака были заявлены и другие требования, то содержание резолютивной части существенно изменяется, с учетом специфики ещё и других требований.

Особенности рассмотрения дела по разделу совместно нажитого имущества

Подведомственность

По делам данной категории нужно помнить, что раздел имущества, принадлежащего супругам, может быть произведен как после расторжения брака, так и одновременно с расторжением брака. Раздел имущества возможен и до расторжения брака. Таким образом, раздел имущества может произведен в любое время. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления о разделе совместно нажитого имущества по причине того, что брак между супругами не расторгнут.

В силу статью 38 СК РФ раздел имущества возможен по соглашению супругов. Соответственно получается, что суд рассматривает требования по разделу совместно нажитого имущества при наличии спора между супругами.

Если имущество приобретено одним из супругов или обоими супругами как индивидуальными предпринимателями, это не влияет на подведомственность спора. Такое имущество также является совместной собственностью и соответственно спор рассматривается в суде общей юрисдикции.

Споры граждан, состоявших, в так называемом гражданском браке, тоже подведомственны суду общей юрисдикции, но не являются семейными спорами, а рассматриваются по правилам гражданского кодекса РФ.

Подсудность

В силу статьи 23 ГПК РФ в действующей редакции дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей подсудны мировым судьям. Если цена иска будет выше, то дело подсудно районному суду.

Что касается территориальной подсудности, то здесь применяется общее правило, однако, если в перечень делимого имущества включен объект недвижимости, то применяется правило исключительной подсудности – рассматривается по месту нахождения такого имущества (это спорный вопрос, есть позиция, что по таким делам не применяется исключительная подсудность). Если несколько объектов недвижимости в разных районах, то обращаться можно в суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

Особенности искового заявления

В исковом заявлении обязательно должны быть указаны сведения касающиеся периода нахождения в браке, времени прекращения совместной жизни, обязательные сведения о составе имущества включенного в раздел, времени его приобретения, стоимости каждого объекта или каждой вещи. Стоимость указывается либо по мнению истца, либо может подтверждена соответствующими письменными доказательствами, на которые делается ссылка в исковом заявлении.

Необходимо также, чтобы в исковом заявлении были указаны также и идентифицирующие признаки вещи.

Спорное имущество может находиться как у ответчика, так и у третьих лиц, о чем также должно быть указано в исковом заявлении, поскольку нахождения имущества у третьих лиц не влияет на решение вопроса о его принадлежности.

В исковом заявлении также обязательно должен быть указан вариант раздела совместно нажитого имущества и приведено обоснование предложенного варианта раздела.

В том случае, если между супругами заключен брачный договор в исковом заявлении обязательно должны быть указания на это со ссылкой на конкретные условия брачного договора, на которых истец основывает свои требования о разделе имущества.

Если истец ссылается на то, что в период брака были произведены вложения, существенно увеличившие стоимость объекта недвижимости и настаивает на включение этого имущества в перечень совместной собственности, то в исковом заявлении должна быть приведена характеристика объекта, его стоимость до вложений, должен быть указан объем и вид вложений в этот объект, должна быть приведена стоимость имущества после произведенных вложений или капитального ремонта и другие сведения.

Исковое заявление о разделе имущества независимо от того предъявлено ли оно самостоятельно или в бракоразводном процессе оплачивается государственной пошлиной. Цена иска определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.

Особенности в стадии подготовки дела к судебному разбирательству

По делам данной категории имеет существенное значение позиция ответчика: им может быть предложен свой вариант раздела имущества, он может настаивать на разделе иных вещей, неуказанных истцом. Кроме того ответчик может оспаривать стоимость имущества, указанную истцом, поэтому если ответчик настаивает на включении в раздел иного имущества на стадии подготовки дела суд разрешает ему право на предъявление встречного иска.

Если же ответчик предлагает свой вариант раздела имущества, то в таком случае предъявление встречного иска не требуется, позиция ответчика может быть изложена в виде возражения на иск. В таком случае не требуется уплата государственной пошлины.

Особенность ещё и в том, что суду необходимо проводить беседу между сторонами или же проводить предварительное судебное заседание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.