Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности стадии подготовки дела






Характерной особенностью является возможность вынесения определения о взыскании алиментов до рассмотрения дела по существа. Этот вопрос решается именно на стадии подготовки. Это определение должно быть мотивировано, с указанием причин, по которым суд считает возможным предварительное взыскание алиментов. Предварительное взыскание алиментов возможно как по инициативе истца, так и ответчика (невыгодна значительная сумма задолженности). Это определение не может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции, так как оно не препятствует дальнейшему рассмотрения дела, а процессуальным законом возможность подачи жалобы на такое определение не предусмотрено.

После вынесения определения выдается исполнительный лист. Исполнение осуществляется по общим правилам.

При неизвестности места пребывания ответчика судом может быть объявлен его розыск в порядке ст. 120 ГПК. При этом в ПП ВС РФ от 26.06.08 № 13 разъяснено, что определение о розыске может быть вынесено, как на стадии подготовки, так и на стадии судебного разбирательства. Нужно помнить, что при исполнении розыск должника объявляется по постановлению судебного пристава.

При установлении того обстоятельства, что ответчик уже выплачивает алименты по решению суда или судебному приказу, заинтересованные лица привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, поскольку разрешение дела затрагивает их интересы.

Доказывание и доказательства

Предмет доказывания по делу:

1. Наличие родительских отношений между ответчиком и несовершеннолетним ребенком

2. Факт несовершеннолетия ребенка

3. Отсутствие соглашения об оплате алиментов

4. Не предоставление содержания

Если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то в предмет доказывания дополнительно включаются факты отсутствия заработка или нерегулярного заработка или получение доходов полностью или частично в натуре.

В предмет доказывания не включается обстоятельства, связанные с материальным положением ребенка, так как это не служит основанием для уменьшения или увеличения размера алиментов. Не имеет значения для дела уровень материального обеспечения того родителя, с кем проживает ребенок.

Распределение обязанности по доказыванию: истец доказывает наличие родительской связи, факт несовершеннолетия ребенка. Если заявлен иск об увеличении или уменьшении размера алиментов, на истце лежит обязанность доказать необходимость такого изменения. Ответчик доказывает предоставление содержания ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.