Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября 2010 г.






В то же время возможна альтернативная подсудность при предъявлении иска, вытекающего из деятельности ю/л. В этом случае работник обратиться в суд с иском по месту нахождению того филиала, в котором он работает или работал. Бывают такие ситуации, когда место фактического нахождения филиала и место его регистрации не совпадают, в этом случае иск подается по месту регистрации.

Когда само ю/л находится в другом субъекте федерации, а там, где работает лицо есть лишь структурное подразделение, которое не является ни филиалом, ни представительством, судебная практика считает, что работник может обратиться с иском там, где работал (Ашан)

Пример: определение судебной коллегии по гражданским делам СОС от 5 февраля 2009 года по делу 33-1148/2009. Определение ВС РФ по железной дороге.

ЛУД

Истец – это лицо, с которая прекращен трудовой договор.

Ответчик – работодатель, ф/л или ю/л. Не всегда ответчиком может выступать РД, с которым заключен договор (смотри выше).

Возможно правопреемство в случае реорганизации ответчика – ю/л, а вот в случае смерти работника и работодателя - ф/л по требованию о восстановлении на работе не допускается.

Предъявление требования в интересах работника в силу ст. 45 ГПК предоставлено прокурору. Кроме того в защиту трудовых прав могут обращаться профсоюзы (ст. 23 ФЗ «О ПФС и гарантиях их деятельности»).

Нужно учитывать, что в трудовые отношения гражданин может вступать по достижении возраста 16 лет, также с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства предусмотрена возможность вступления в трудовые отношения учащихся, достигших 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения (ст. 63 ТК РФ). Это случай наступления специальной дееспособности физических лиц и в силу ее наступления несовершеннолетний, состоявший в трудовых отношениях, вправе самостоятельно обращаться в суд с иском по защите своих трудовых прав. В тоже время суд в целях защиты его прав может привлечь к участию в деле его законного представителя, но не обязан это делать.

Ст. 45 ГПК предусматривает участие прокурора по делам о восстановлении на работе в форме дачи заключения по делу. Суды в таких случаях извещают прокурора о дате рассмотрения дела. Неявка прокурора не является препятствием для рассмотрения дела.

Особенности искового заявления и сроки обращения в суд с иском

Помимо общих требований в исковом заявление обязательно должно быть указано:

1. Наименование конкретной работы (профессии, специальности, должности), по которой работал истец

2. Место выполнения трудовых обязанностей (конкретно отдел, цех, филиал, структурное подразделение, сектор и т.д. и т.п.)

3. Как правило, указывается время выполнения время

4. Когда был издан приказ о расторжении трудового договора

5. Каково правовое и фактическое обоснование увольнения, приведенное в приказе

6. Как правило, истцы указывают с чем они не согласны в позиции работодателя

7. Если одновременно ставится вопрос о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, то в исковом заявлении приводится расчет этого денежного требования на основании тех данных, которыми располагает истец либо содержится просьба к суду об истребовании необходимой информации у ответчика.

К исковому заявлению истец прикладывает имеющиеся у него документа, подтверждающие нахождение в трудовых отношениях, копию трудовой книжки, трудового договора, приказа о приеме на работе, увольнении и иные доказательства (например, должностная инструкция).

Нужно помнить, что истец в силу пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты госпошлины. При этом в п. 4 ПП ВС № 2 разъясняется, что По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 33336 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов. В обзоре законодательства и судебной практики ВС за третий квартал 2003 года также говорится о чем то похожем….???

Работодатель не освобождается от судебных расходов.

В силу ст. 392 ТК работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня:

1. Вручения ему копии приказа об увольнении

2. Выдачи трудовой книжки

3. Когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки

При пропуске этого срока судья не вправе отказать в принятии заявления или возвратить его.

В пункте 5 ПП ВС № 2 ВС разъясняет, что вопрос о пропуске срока может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. При этом возражения ответчика насчет пропуска могут быть рассмотрены на предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска уважительными суд может восстановить его. Установив, что срок пропущен без уважительных причин, суд принимает решение об отказе в иске в свзяи с пропуском срока без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, учеба в другом населенном пункте, стихийное бедствие, иная непреодолимая сила).

В обзоре законодательства и судебное практики ВС за третий квартал 2007 года разъясняется что месячный срок подлежит применению к спорам о признании увольнении незаконным и об изменении формулировки причины увольнения, даже если РК не предъявляется требование о восстановлении на работе.

Соединение требований

Требование о восстановлении может быть соединено:

1. С требованием о взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула

2. С требованием взыскания с РД компенсации за задержку выплаты з/п (по ст. 236)

3. С требованием о взыскании с ответчика иных невыплаченных ему сумм (например, компенсация за неиспользованный отпуск)

4. С требованием о компенсации морального вреда

5. С требованием о признании незаконными иных приказов работодателя (например, о депремировании)

Доказывание

В предмет доказывания включается достаточно широкий круг обстоятельств в зависимости от конкретного основания увольнения и фактических обстоятельств дела.

В предмет доказывания в любом случае будет включаться:

1. Факт соблюдения или несоблюдения норм трудового законодательства работодателем при принятии решения об увольнении работника

2. Соблюдение работодателем общего порядка оформления прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ)

По делам о восстановлении на работе используются любые средства доказывания, чаще всего, это объяснения сторон, письменные доказательства, свидетельские показания. Редко используются заключения эксперта, аудио, видеозаписи (например, для подтверждения прогула), вещественные доказательства.

Характерная особенность дел о восстановлении на работе состоит в том, что доказательства находятся в распоряжении ответчика, истцу затруднительно представить их, поэтому суд обязан оказывать содействие истцу в собирании доказательств.

Необходимые доказательства:

1. Приказ о приеме на работе или выписка из приказа

2. Приказ об увольнении с работы

3. Копия трудовой книжки (не всегда)

4. Справка о заработной плате истца

Распределение обязанности по доказыванию: как разъяснено в п. 23 ПП ВС № 2 при рассмотрении дел о восстановлении обязанность доказательств наличие законного основания увольнения и соблюдения законного порядка увольнения возлагается на работодателя. Работник разъясняет в чем по его мнению состоит незаконность увольнения. В некоторых случаях обязанность по доказыванию смещается, так, например, если ТД был расторгнут по инициативе работника и он утверждает, что работодатель вынудил его написать заявлении об увольнении по собственному желание, обязанность доказать это обстоятельство возлагается на работника.

В зависимости от основания увольнения вопросы доказывания расписаны в пп. 28-53 ПП ВС № 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.