Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября 2010 года






Резолютивная часть решения суда по иску об исключении записи должна содержать как выводы относительно сведений об отце, подлежащих исключению, так и указания об установлении отцовства конкретного лица, сведения о котором подлежат внесению в актовую запись о рождении ребенка.

Тема: Особенности рассмотрения дел, возникающих из трудовых отношения

Понятие и субъекты трудового спора

Нормативное регулирование:

1. ТК

2. ГПК

3. ПП ВС РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами РФ ТК РФ»

4. ПП ВС от 16.11.2006 №52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственности РК за ущерб, причиненный работодателю»

5. ПП ВС от 20 ноября 2003 № 17 «О некоторых вопросах, возникших в практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием АО, иных хозяйственных товариществ и обществ»

Регулированию трудовых споров в ТК посвящены 60 и 61 главы.

Трудовые споры, рассматриваемые в суде, делятся на 2 большие группы:

1. Коллективные (ст. 398 ТК)

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

2. индивидуальные

С точки зрения КТС относятся к компетенции судов субъектов РФ, если связаны с признанием забастовки незаконной такие дела рассматривается областными и соответствующими судами (ст. 413 ТК). Такие дела возбуждаются по заявлению прокурора или работодателя.

Мы будем говорить об ИТС (ст. 381).

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В силу части 2 ст. 381 трудовым спором признается не только спор между РК и РД, но и между РД и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем в случае отказа РД от заключения такого договора.

Стороны ИТС – это:

1. работодатель – юридические и физические лица, независимо от их организационно-правовой формы (ст. 11)

2. работник либо лица, ранее состоявшее в трудовых отношениях, либо лицо, изъявившее желание заключить трудовой договор с работодателем в случае отказа РД заключить такой договор (последний случай встречается сравнительно редко).

Не являются субъектами трудового спора:

1) военнослужащие при исполнении ими обязанности военной службы

2) члены совета директоров (или наблюдательных советов организаций), за исключением лиц, заключивших трудовой договор

3) лица, заключившие гражданско-правовой договор подряда, оказания услуг, агентский, поручения и т.д. (для того, чтобы на такие отношения можно было распространить действие ТК, нужно заявить дополнительно требование о признании отношений трудовыми).

Для трудовых отношений характерно соглашение между сторонами, в силу которого одна сторона берет на себя обязательства исполнять трудовую функцию (по определенной профессии, специальности, должности), при этом подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а другая сторона соглашения принимает на себя обязательства производить оплату произведенной работы, обеспечить безопасные условия труда.

В случае, если при рассмотрении спора, когда отношения регулировались гражданско-правовым договором, суд придет к выводу, что в действительности сложившиеся отношения являются трудовыми, то в силу ст. 11 к таким отношениям применяются нормы трудового права.

Не во всех случаях стороной в процессе по трудовому спору ответчиком будет организация, с которой заключен ТД. Так, в случае ликвидации иск может предъявлен к ликвидационной комиссии, если он отказывается удовлетворить требования кредитора либо уклоняется от их рассмотрения. Кроме того при недостаточности имущества у ликвидируемого казенного предприятия или при недостаточности денежных средств у ликвидируемого учреждения кредиторы вправе обратиться в суд об удовлетворении оставшейся части требований за счет имущества собственника казенного предприятия или учреждения. Под кредитором в данном случае понимается и работник.

Органы, разрешающие ИТС

1. Комиссия по трудовым спорам

2. Суд

КТС является не судебным органом, разрешающим ИТС. КТС создается на предприятии, в организации и предназначена для рассмотрения и разрешения споров именно в отношении данной организации или предприятия.

Как следует из содержания ст. 391 ТК в настоящее время обращение работника за разрешением ИТС в КТС не является обязательным. Работник обладает правом выбора. На такое толкование ст. 391 обращается внимание и в ПП ВС №2, где Пленум ВС со ссылкой на ст. 46 Конституции обращает внимание нижестоящих судов, что РК по собственному усмотрению выбирает способ разрешения ИТС и вправе первоначально обратиться в КТС, а в случае несогласия с ее решением – в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения КТС, либо сразу обратиться в суд.

Если работник обращается в суд и суду известно, что на предприятии создана КТС, суд не вправе возвратить работнику заявление по мотиву несоблюдения им досудебного порядка урегулирования спора, если работник ранее не обращался в КТС. Но в тоже время возможна и обратная ситуация, когда РК одновременно обращается и в суд, и в КТС. Если не истекли 10 дней с момента подачи заявления в КТС, суд вправе возвратить заявление, поскольку получается, что истец уже выбрал досудебную процедуру урегулирования спора, но не прошел до конца.

Если работник обращался в КТС, и комиссия по его утверждению не рассмотрела заявление в десятидневный срок, в этом случае суд должен выяснить действительно ли подавалось заявление в КТС, когда оно было подано и какое требование содержалось в заявлении работника.

В соответствии со ст. 387 ТК заявление, поданное в КТС, подлежит обязательной регистрации и ТК предусмотрена определенная процедура рассмотрения ИТС. В частности, предусмотрено, что при вторичной неявке работника на заседание КТС без уважительных причин может быть принято решение о снятии вопроса с рассмотрения. В этом случае РК не лишен возможности снова подать заявление КТС, но не вправе обжаловать решение КТС о снятии вопроса с рассмотрения в судебном порядке.

При рассмотрении ИТС в суде материалы, собранные КТС, могут быть использованы как доказательства, поскольку в силу закона у КТС достаточно широкие полномочия по собиранию информации, необходимой для разрешения спора.

В случае, если спор до обращения в суд разрешался в КТС к исковому заявлению обязательно должна быть приложена копия решения КТС. В соответствии со ст. 388 ТК копия решения вручается РК и руководителю организации в течение 3 дней и решение КТС должно быть надлежащим образом оформлено (заверено печатью КТС).

Нужно также учитывать, что несогласие с решением КТС может выразить не только работник, но и работодатель и соответственно обратиться в суд. В теории считается, что независимо от того, кто обратился в суд после решения КТС, процессуальное положение по делу занимает работник, а ответчиком выступает работодатель. Также независимо от того, как названо заявление, в любом случае заявление рассматривается в исковом производстве.

Независимо от того, как сформулировано требование, суд должен рассмотреть дело по существу, а не просто рассмотреть решение КТС,

В соответствии со ст. 391 ТК ИТС могут возбуждаться в суде по заявлению профсоюза, защищающего интересы работника, а также по заявлению прокурора, если решение КТС не соответствует законом или иными НПА (нужно учитывать изменения ст. 45 ГПК).

Компетенция профсоюзов закреплена в ст. 19, 23 ФЗ «О ПФС, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ. В силу этих норм профсоюзы могут предъявлять иски от своего имени в защиту прав членов профсоюза и других работников по их просьбе. В этом случае они занимают положению процессуального истца по делу.

Виды ИТС:

1. Споры, связанные с трудовым договором

· Споры о приеме на работу и об обязании работодателя заключить трудовой договор

· Споры о восстановлении на работе

· Споры о досрочном расторжении трудового договора

· Споры о сроках расторжения и прекращения трудового договора

· Споры о незаконности перевода, незаконности отстранения от работы

· Споры о содержании трудового договора (чаще всего это требования о признании недействительным какого-то одного условия ТД, например, о срочном характере работы)

· Споры, связанные со внесением записи в трудовую книжку

· Споры об оплате времени вынужденного прогула, о выплате выходного пособия и иных компенсация при увольнении

2. Споры, связанные с применением законодательства о рабочем времени

3. Споры, связанные с применением законодательства о времени отдыха

4. Споры об оплате труда (таких дел подавляющее большинство)

5. Споры по применению законодательства о гарантиях и компенсациях

6. Споры о материальной ответственности работодателю перед работником

7. Споры о материальной ответственности работника перед работодателем (более распространенная категория споров)

8. Споры о применении мер дисциплинарной ответственности

9. Споры, связанные с применением законодательства о труде несовершеннолетних, женщин и т.д.

10. Споры по особенностям регулирования труда отдельных категориям работников

Необходимо отличать трудовые споры от иных споров, которые могут возникнуть при применении трудового законодательства. Например, в судебном порядке обжалуется решение государственной инспекции труда (ст. 361 ТК), несмотря на то, что при разрешении такого спора суд применять нормы трудового права, такое заявление рассматривается в порядке главы 25 ГПК, то есть это дело, возникающее из публичных правоотношений.

Особенности рассмотрения дела о восстановлении на работе

Споры о восстановлении на работе означают по сути требования о признании незаконным расторжения трудового договора и о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, то есть о возобновлении прежних трудовых отношений.

Не относятся к спорам о восстановлении на работе споры, связанные с досрочным прекращением полномочием судей или прекращением статуса адвоката. В этом случае у бывших адвокатов и судей судебная защита осуществляется в иной форме.

Термин «дело о восстановлении на работе» - достаточно широкий термин. В него включается в том числе:

1. Требование об изменении причины увольнения (формулировки)

2. Требование о предоставлении работнику в некоторых случаях не прежней, а равноценной работы (например, в связи незаконном привлечении к УО)

Не являются спорами о восстановлении на работе дела о понуждении работодателя к заключению трудового договора по мотиву необоснованного отказа в принятии на работу.

Дела о восстановлении на работе всегда рассматриваются по правилам искового производства. Очень часто бывает так, что истцы формулируют свои требования о признании того или иного приказа незаконным, необоснованным. Такие дела не рассматриваются по правилам главы 25.

Требование истца, в котором он утверждает о незаконности увольнения, не всегда направлено на восстановление работника на работе. Так, работник может просить суд об изменении формулировки увольнения, об изменении даты увольнения.

Дело о восстановлении на работе можно подразделить на несколько видов в зависимости от того, что оспаривается (увольнение по инициативе кого):

1. По инициативе работодателя

2. По инициативе работника

3. Увольнение по соглашению сторон

4. Споры, связанные с окончанием срока трудового договора

5. Споры, связанные с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.