Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение постановления о наложении административного наказания.






4 стадия. Стадия исполнения постановления, вынесенного по делу.

По общему правилу постановление о назначении административного наказания обращается к исполнению немедленно после его вынесения. Принесение жалобы или протеста приостанавливает исполнение решения, за исключением случаев назначения наказания в виде штрафа, уплачиваемого непосредственно на месте совершения правонарушения, предупреждения и административного ареста.

Административное наказание должно быть исполнено не позднее 2 лет со дня вынесения постановления по делу.

Исполнение постановления не начинается, а начатое исполнение прекращается, в случае отмены акта, устанавливающего административную ответственность за содеянное; принятия акта амнистии; истечения сроков давности исполнения наказания, а также в случае смерти лица, совершившего правонарушение.

Для каждого вида административных наказаний установлен свой особый порядок исполнения, в частности

1) наказание в виде предупреждения, объявления немедленно по окончании рассмотрения дела.

2) денежный штраф, наложенный на правонарушителя, должен быть внесен в 60-дневный срок, в противном случае он взыскивается в принудительном порядке в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. В случае если штраф взимается на месте совершения правонарушения, такому лицу выдается постановление – квитанция.

3) постановление судьи о конфискации орудия или предмета административного правонарушения исполняется судебным приставом – исполнителем, а постановление о конфискации оружия или боевых припасов исполняется ОВД.

4) постановление судьи о лишении специального права исполняется должностными лицами соответствующих органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением этих прав, и осуществляется путем изъятия соответствующего удостоверения, разрешения.

5) постановление судьи об административном аресте исполняется ОВД немедленно после вынесения решения.

6) постановление об административном выдворении за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства исполняется органами и войсками пограничной службы и ОВД и производится путем официальной передачи иностранных граждан или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего выдворению.

7) постановление о дисквалификации должно быть исполнено лицом, привлеченным к ответственности, и заключается в расторжении трудового договора (служебного контракта).

8) административное приостановление исполняется приставом-исполнителем, при этом производится наложение пломб, опечатывание помещений, хранилищ, касс и т.д.

9) обязательные работы исполняются приставом-исполнителем. Виды обязательных работ и организации, в которых выполняют работы, определяются органами местного самоуправления.

10) административный запрет на посещение мест проведения массовых спортивных мероприятий исполняется самим лицом, к которому применено это наказание.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.