Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды административного производства






. Административные производства бывают следующих видов:

1. Производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан, в рамках которого государственные и муниципальные органы рассматривают обращения граждан и юридических лиц, связанные с реализацией их законных прав и интересов.

2. Дисциплинарное производство, в рамках которого уполномоченные должностные лица обеспечивают применение дисциплинарных поощрений и взысканий к лицам, находящимся в отношениях с подчинения с ними.

3. Производство по делам об административных правонарушениях, в рамках которого, уполномоченные государственные органы и должностные лица обеспечивают применение административных наказаний к лицам, совершившим административные правонарушения.

4. Производство по делам о возмещении в административном порядке причиненного материального ущерба, в рамках которого, уполномоченные должностные лица применяют меры административно-материальной ответственности.

5. Производство по авторским и патентным делам, в рамках которого, уполномоченные государственные органы осуществляют выдачу патентов и авторских свидетельств на изобретения полезных моделей и промышленных образцов.

6. Согласительное производство. Оно осуществляется Президентом РФ с целью урегулирования противоречий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

7. Поощрительное производство, в рамках которого применяются различные виды поощрения к наиболее законопослушным гражданам.

8. Лицензионное производство, в рамках которого выдаются разрешения (лицензии) на осуществление какого-либо деятельности.

9. Производство по делам о гражданстве, в рамках которого Президентом РФ решается вопрос о предоставлении, восстановлении гражданства РФ.

10. Регистрационное производство, в которого осуществляется регистрация юридических, физических лиц, нормативно-правовых актов и т.д.

Практически все административные производства состоят из 4 основных этапов. Каждый этап объединяет в себе строго определенные процессуальные действия и называется стадией административного процесса.

Стадиями являются:

1. Возбуждение дела. На данной стадии фиксируется юридический факт, явившийся основанием для начала административного производства.

2. Рассмотрение дела. На данной стадии исследуются все фактические обстоятельства, собираются доказательства и иные материалы, необходимые для разрешения дела, на основании которых выносится решение.

3. Обжалование или опротестование принятого по делу решения. На данной стадии участники требуют пересмотра принятого решения. Это – факультативная стадия.

4. Исполнение вынесенного решения по делу, т.е. принятое решение реализуется на практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.