Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения законности в исполнительной власти.






Законность – это важнейший общеправовой принцип, предполагающий строгое и точное соблюдение и исполнение законов всеми государственными и негосударственными органами, а также физическими и юридическими лицами.

 

В сфере исполнительной власти законность имеет особое значение – это связано с тем, что:

Во-первых, исполнительная власть в своей деятельности охватывает все сферы жизни общества и тем или иным способом воздействует на законные права и интересы каждого члена общества. Законность в этом случае обеспечивает защиту данных прав и интересов от возможного негативного воздействия со стороны государства.

Во-вторых, исполнительная власть осуществляется широким кругом уполномоченных государственных органов и должностных лиц. Законность обеспечивает унификацию деятельности всех названных субъектов, сохраняя тем самым единство системы исполнительной власти.

В-третьих, названные государственные органы и должностные лица осуществляют правотворческую деятельность, самостоятельно устанавливая новые правовые нормы. Законность обеспечивает соответствие данных норм действующему законодательству и тем самым обуславливает единство системы законодательства в РФ.

В-четвертых, исполнительная власть является административно-распорядительной деятельностью с правом применения мер государственного принуждения. Законность ограничивает возможный произвол со стороны государственных органов и должностных лиц, применяющих такое принуждение.

В исполнительной власти законность может обеспечиваться двумя основными способами: путем осуществления контроля или надзора.

Контроль – это особый вид деятельности, предполагающий систематическое наблюдение за деятельностью отдельных субъектов, с целью выявления, предотвращения и пресечения возможных негативных отклонений от заранее заданных параметров. Контроль как вид деятельности характеризуется следующими признаками:

а) контроль осуществляется преимущественно в отношении подчиненных субъектов.

б) порядок осуществления контроля устанавливается органами, его осуществляющими.

в) контроль осуществляется не только за соблюдением законности, но и за целесообразностью осуществляемых действий объектом контроля, т.е. орган контроля может отменить решение объекта.

г) по результатам осуществления контроля к субъектам могут применяться меры дисциплинарной, а в отдельных случаях административной и уголовной ответственности.

Контроль делится на следующие виды:

1. В зависимости от времени проведения на:

а) Предварительный контроль осуществляется с целью предотвращения условий, способствующих совершению правонарушений.

б) Текущий контроль осуществляется непосредственно в процессе осуществления деятельности с целью пресечения совершаемых правонарушений.

в) Последующий контроль или проверка исполнения. На данном этапе устанавливается соответствие достигнутых результатов деятельности заранее установленным параметрам.

2. В зависимости от субъекта осуществляющего контроль:

а) государственный (контроль Президента РФ, контроль законодательных, исполнительных и судебных органов власти)

б) общественный

в) аудиторский

Второй способ обеспечения законности – это надзор, который является разновидностью контроля, однако обладает рядом отличительных признаков:

а) надзор осуществляется только специально уполномоченными государственными органами. Орган надзора не может отменить решение объекта, т.е. не вмешивается в текущую деятельность объекта.

б) надзор осуществляется за соблюдением специальных правил, обычно установленных этими органами.

в) надзор осуществляется только в отношении неподчиненных лиц.

г) по результатам надзора применяется меры административной и уголовной ответственности.

Выделяют 2 вида надзора:

- общий – осуществляется прокуратурой РФ

- специальный – осуществляется органами исполнительной власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.