Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и основные черты административного процесса.






В науке административного права административный процесс понимается в двух аспектах.

Широкий аспект рассматривает административный процесс как деятельность по осуществлению государственными органами различного рода административных процедур. Такое понимание процесса включает в себя порядок принятия нормативно-правовых актов и актов применения права. Следует отметить, что широкое понимание административного процесса противоречит его теоретическому толкованию. Процесс как юрисдикционная деятельность считается правоприменительным и обычно не допускает принятия новых и изменения действующих правовых норм. Многие ученые - административисты сходятся во мнении, что широкое понимание административного процесса следует свести к понятию административной процедуры, а собственно административный процесс рассматривать в узком аспекте.

Узкий аспект рассматривает административный процесс как деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по рассмотрению и разрешению индивидуальных административных дел. Такое понимание процесса является основным.

Административный процесс как юрисдикционная деятельность характеризуется следующими признаками:

1. Административный процесс – есть государственно-властная деятельность. Она осуществляется только специально уполномоченными государственными органами, наделенными властными функциями.

2. Административный процесс – есть правоприменительная деятельность, именно в рамках процессуальных отношений реализуются конкретные нормы административного права.

3. Административный процесс – это деятельность по применению специальных мер государственного принуждения.

4. Основанием административного процесса является административно-правовой спор.

5. Целью административного процесса является, прежде всего, защита прав и законных интересов участников административно-правовых отношений независимо от их должностного, имущественного или семейного положения, дача правовой оценки поведению сторон возникшего спора..

6. Административный процесс осуществляется преимущественно во внесудебном порядке.

 

 

40. Принципы административного процесса.

К принципам административного процесса относятся:

1. Законность, т.е. строгое и точное соблюдение и исполнение законов всеми участниками административно-процессуальных отношений, прежде всего, государственными органами, так как их действия, направленные на применение правовых норм, не должны противоречить действующему законодательству. Нарушение закона приводит либо к прекращению административного процесса, либо к аннулированию его результатов.

2. Защита прав и законных интересов личности, общества и государства. Согласно Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В административно-процессуальных отношениях в равной мере сочетаются как интересы каждого человека в отдельности, так и общества в целом и государства как политической организации этого общества. Поэтому при осуществлении административного процесса все его участники равны перед законом и юрисдикционным органом.

3. Публичность – означает, что в законном и справедливом рассмотрении административных дел, прежде всего заинтересованно государство, которое должно обеспечивать защиту прав и законных интересов каждой личности и общества в целом. В связи с этим инициатива возникновения и разрешения административных дел исходит во многих случаях от государственных органов.

4. Официальность – означает, что административный процесс всегда осуществляется от имени государства и любой орган или должностное лицо, осуществляющий процессуальные действия и входящий в систему государственных органов, в рамках административного процесса наделяется государственно-властными полномочиями.

5. Принцип объективной истины. Согласно этому принципу при рассмотрении и разрешении индивидуальных административных дел должны быть выяснены все фактические обстоятельства дела и на основании собранных материалов и доказательств должно быть вынесено законное и справедливое решение по делу.

6. Доступность – означает, что любое лицо, заинтересованное в результатах рассмотрения дела, вправе вступить в административный процесс на любом его этапе.

7. Равенство участников административного процесса. При рассмотрении индивидуальных административных дел все его участники независимо от должностного, имущественного или иного положения наделяются равными правами, обязанностями и сохраняют это равенство до вынесения решения по делу, после чего возвращаются к своему обычному административно-правовому статусу.

8. Экономичность – означает, что административный процесс как вид деятельности государственных органов не требует:

во-первых, больших материальных затрат, т.к. осуществляется в процессе повседневной работы государственного органа;

во-вторых, занимает относительно небольшие промежутки времени. По общему правилу рассмотрение индивидуальных административных дел не занимает срок более двух месяцев, за исключением некоторых видов производств. В отдельных случаях рассмотрение индивидуальных административных дел может осуществляться в течение нескольких минут.

9. Национальный язык административного производства. Как правило, рассмотрение индивидуальных административных дел проводится на языке большинства населения проживающих в данной местности. Участникам дела, не владеющим этим языком, предоставляются услуги переводчика.

10. Ответственность в административном процессе. Любое лицо, нарушившее действующие административно-процессуальные нормы, привлекается в зависимости от характера проступка к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

11. Гласность или открытость административного процесса. Рассмотрение административных дел должно проходить открыто при свободном доступе представителей общественности и средств массовой информации. Закрытое рассмотрение допускается только в тех случаях, когда административное дело связано с государственной, военной и иной охраняемой законом тайной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.