Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры профилактики при механической обработке твердых веществ и материалов (металлов, пластмасс, древесины и др.).






 

Меры ПБ:

1. Непрерывное удаление от станков опилок, пыли;

2. Регулярная очистка помещения от пыли;

3. Соблюдение строго противопожарного режима;

4. Вентиляторы необходимо применять из искро безопасных металлов;

5. Автоматические заслонки в вентиляционных каналах;

6. Исправность ЭО;

7. Не допускать попадание в машины металлических предметов;

8. Скорость движения воздуха при отсосе не менее 15 м/с.

Пыль магниевых сплавов загорается даже от искры и горение носит характер взрыва, так же пыль и стружка магния при наличии остатка смазочных масел могут самовозгораться.

Меры ПБ:

1. При обработке изделий на станках охлаждение должно производиться струей воды или маслом;

2. Пыль должна отсасываться с помощью спец вентиляционных систем;

3. Механическая обработка должна вестись острым и правильно заточенным инструментом, обеспечивающим минимальную величину трения;

4. Необходимо свести к минимуму возможность образования иск.

5. ЭО станков должно быть только во взрывопожарном исполнении

 

34.Особенности пожарной безопасности процессов дробления и измельчения твёрдых веществ (зерна, каменного угля и др.).

В химических, мукомольных, деревообрабатывающих, краско приготовительных и других производствах находят применение процессы измельчения твердых материалов. Измельчение - это разрушение твердых тел до требуемых размеров. По размеру (крупности) измельченного продукта различают: грубое (300 - 100 мм), среднее (100 - 25 мм) и мелкое (25 - 1 мм) дробление; грубый (1000 - 500 мкм), средний (500 - 100 мкм), тонкий (100 - 40 мкм) и сверхтонкий (меньше 40 мкм) помол. Цель измельчения - получение продукта необходимой крупности и гранулометрического, или фракционного состава. Измельчение может быть сухим (как правило, при грубом и среднем дроблении) и мокрым (часто при мелком дроблении и помоле). Сухое измельчение проводят в воздушной среде или в инертных газах (при переработке окисляющихся, пожаро- и взрывоопасных, а также токсичных материалов). Мокрое измельчение (исходный материал смешивают с жидкостью, преимущественно с водой) применяют при обогащении руд методом флотации, при последующей обработке измельченного материала в виде суспензии (например, в производстве ТЮ2), при повышенной влажности материала и наличии в нем комкующихся примесей, при необходимости исключить пылеобразование. В процессах измельчения используются способы раздавливания, раскалывания, удара и истирания. Для измельчения применяются измельчающие машины, которые делятся на дробилки и мельницы. Дробилками называются машины для крупного и среднего измельчения.

Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности при проведении процессов измельчения твердых горючих материалов:

- оборудование должно быть герметичным;

- перед вальцевыми станками, дробилками и др. машинами ударного

типа должны быть установлены магнитные заграждения;

- подшипники оборудования и приводов должны регулярно смазываться

и очищаться от пыли и излишков масла;

- эксплуатируемое технологическое оборудование должно ежедневно

очищаться от осевшей на них горючей пыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.