Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее строение фундамента древних платформ.






В общем виде состоит из 3 этажей: фундамент; авлакогенный комплекс; плитный комплекс(осадочный чехол).

Авлакогенный комплекс присутствует на ограниченной территории, в зонах развития палеорифтов.

Плитный комплекс наиболее развит на древних северных платформах.

Фундамент: образовался = AR-PR1. По данным геофизики фундамент имеет блоковое строение. Блоки разделяются крупными разломами. В пределах Балтийского и Украинского – 5 блоков. Иногда такие блоки, если они вытянуты в каком-то направлении, называются поясами. Например: Становой щит. В архейских породах фундамент выделял 2 крупные структурных элемента: гранит-зеленокаменные области(ГЗО); гранулито-гнейсовые пояса(ГГП).

ГЗО слагают блоки, ширина достигает сотни км. В их пределах развиты линейные зоны ЗКП. Сложены слабометаморфизованными породами, основного состава. Протяжённость ЗКП составляет многие сотни км, при ширине десятки, 1 сони км. ЗКП установлены на всех древних платформах, в поперечном профиле имеют синклинорную структуру, часто осложненную. Надвигами и складками. Мощность осадочных вулканических пород выполнения ЗКП достигает 15 км. Выделяют 3 части в его строении:

1. нижняя часть сложена базальтами и у/о эффузивами. В подчиненном количестве присутствуют железистые кварциты(джеспилиты) и серициты.

2. Средняя часть вулканические породы занимают преобладающее значение как в нижней, но состав средний и кислый, значительное повышение содержания осадочных обломочных пород.

3. Верхняя часть преобладает осадочные породы и напоминает молассу.

Абсолютное большинство ЗКП образовались в архее(3, 5-2, 5 млрд лет). Развитие ЗКП заканчивается складчато-надвиговыми деформациями.

ГГП разделяют ЗО и окаймляют их. Проявляются в архее и развиваются в раннем протерозое, но сложены в основном архейскими породами. Характерно: высокая степень метаморфизма(до гранулитовой фации); сложная складчатость; надвиговые дислокации; ГГП полого надвинуты на ГЗО. Наиболее представительными ГГП являются: Становой, Лапландко-Беломорский. ГГП развиваются только в раннем протерозое. Это прототипы подвижных поясов. В раннем протерозое получили названии протогеосинклинали. Их длина составляет многие сотни, 1 тысячи км; ширина 1 сотни км. Пример: Курско-Криворожская протогеосинклинальная зона. По строению протогеосинклинали ни чуть не отличаются от современных складчатых поясов. Различие между синклиналями и протогеосинклиналями выражается в масштабе. Ранее океаны были много меньше по размерам- не большой размер имели и протогеосинклинали.

В свою очередь гранит-зеленокаменные области могли называться протоплатформами. Представляли собой часть суперконтинента Пангея 0. В пределах ГЗО выделяли слабометаморфизованный осадочный чехол и другие особенности свойственные современным платформам. Различия между современными платформами и протоплатформами заключается в размере и величине теплового потока. Структура протоплатформ осложнена рифтовыми прогибами, которые называются протоавлакогены. Они сложены либо осадочными, либо вулканическими формациями(Балтийский, Украинский щиты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.