Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литосфера и астеносфера.






В середине 19 века в гималаях и андах были проведены гравиметрические работы им ожидались избыточные притяжения обусловленные огромными массами горных сооружений. Однако полученные результаты были неожиданными, значения силы тяжести были намного меньше ожидаемых. Следовательно подошва земной коры уравновешены на глубине. Для объяснения этого явления были выявлены 2 гипотезы: Эри и Пратт.

Модели изостазии. Обе гипотезы о том что земная кора находится в равновесии с подстилающим подкорковым слоем большей плотности. По Эри блоки слагающие горы имеют разную высоту и одинаковую плотность. Чем выше горы тем они глубже погружаются вниз.

По модели Пратта блоки коры имеют разную плотность. Блокам с меньшей мощностью соответствует большая плотность и наоборот. Подошва земной коры горизонтальна.

Изостазия- стремление земной коры к равновесному состоянию за счёт мантии.

В природе имеют место обе модели, при этом больше 80% земной коры находится в состоянии изостатического равновесия. Отклонение в пределах островных дуг и глубоководных желобов. Гипотетически в 1916 году астеносферу обосновал Баррел. Подтвердилось существование литосферы в 60 годы прошлого века. Астеносфера фиксируется понижением или отсутствием повышения скоростей сейсмических волн(по сейсморазведке). Она менее вязкая оболочка сем литосфера. Пластичность астеносферы объясняется тем что её вещество находится в частично расплавленном состоянии. Вокруг твёрдых зёрен появляются плёнки расплава которые увеличивают пластичность астеносферы. Содержание расплава составляет 1%. Образуются магматические очаги если нарушится равновесие. Астеносфера- магмогенерирующий слой земли. Основной источник магматизма. Существование астеносферы на определённой глубине связано с тем что эффект возрастания температуры значительно больше чем эффект возрастания давления. Положение границы литосферы и астеносферы зависит от величины теплового потока и геотермического градиента. Граница астеносферы определяется изотермой 1200 – 1300 градусов цельсия. Астеносфера- главная роль в движении литосферы. Граница литосферы и астеносферы находится на разных глубинах в океанах(СОХ 15-20км; 90-100- абиссальные равнины()) и континентах(300-350 км.- максимальная щиты). Мощность на северных платформах больше чем на южных. Астеносфера постоянная оболочка. Есть места где эта граница незаметна. Чем выше теплота потока тем отчётливее граница между литосферой и астеносферой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.