Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и развитие пассивных окраин.






Переходные области занимают 20 %. Шельф, склон и подножье. Трансформные окраины. В активных всегда присутствует зона Беньофа(зоны субдукции). Пассивная: шельф, континентальное подножье, склон. Трансформная окраина- особая разновидность пассивной. Названия даются по типу коры. Занимают 20% площади современных океанов и играют особую роль в эволюции земной коры. Это области наибольшего накопления осадочных и вулканических формаций. Здесь происходит наиболее интересные деформации. Здесь континентальная кора превращается в субконтинентальную и океаническую и наоборот. Это основное место накопления углеводородов. Выделяют 3 типа: пассивные(внутриплитные), активные: трансформные и субконтинентальные. Иногда трансформные окраины выделяются в отдельный тип.

Пассивные. Зюс- 1885г. Он обратил внимание на то, сто обе окраины Атлантического океана являются таковыми. Основные особенности: внутриплитное положение, низкая сейсмическая и вулканическая активность, отсутствие зон Беньофа.

Характерны для молодых океанов + Антарктическая окраина Тихого океана. Образуются в результате распада Пангеи 2(180-200 млн лет). В строении пассивных окраин выделяется 3 главных элемента: шельф, континентальный склон, континентальное подножье.

Шельф- подводное продолжение прибрежной равнины. Для него характерен очень пологий наклон в сторону океана. Шельф обладает изменчивой шириной обычно она измеряется сотнями километров. 1300 километров у берегов России. Бровка шельфа на глубине 100-200 метров. У арктического побережья 350 метров. Поверхность шельфа носит аккумулятивный характер, абразия присутствует.

Континентальный склон. В отличие от шельфа он очень узкий длина до 200 градусов. средний уклон 4 градуса. глубина океана увеличивается от 200 метров до 1500 метров- 3500 метров. Подводный склон осложнён каньонами по которым материал шельфа попадает к основанию континентальных подножий.

Континентальное подножье. Ширина от сотен до первых тысяч километров. наклон подножья находится между шельфом и склоном. континентальное подножье переходит в абиссальные равнины. В среднем на глубине 5 километров. Континентальное подножье – область лавинной седиментации(мощность осадков достигает 10 км). В условиях аридного климата и при полном отсутствии поступления терригенного материала бровка шельфа становится благоприятным местом для роста барьерных рифов. Шельфы сложен типичной океанической корой уменьшенной мощности до 25-30 километров. Она осложнена разрывными нарушениями и дайками магматических пород. Континентальные склоны и внутренние части подножий сложены субокеанической корой. Граница между субокеаническим и океаническим типом проводится по средней части континентального подножья.

Выделяют 3 стадии в развитии пассивных окраин:

1. дорифтовую. Намечается будущий скол.

2. рифтовую. Континентальный рифтинг.

3. пострифтовую. В процессе формирования пассивной окраины происходит последовательное погружение пассивной окраины плавное или ступенчатую в сторону. Этот процесс происходит под воздействием 2 факторов изостатический и изотермический. Увеличение мощности осадков. Изотермический – остывая литосфера погружается. Первые пассивные окраины появились более 2 млрд. лет назад - стратотипом является озеро Гурон(Гуронский комплекс). Повсеместное начало появления с кембрия. Пассивные окраины Восточно-Европейской платформы начали формирование с ордовика. Комплексы пассивных окраин сминаются в складки в процессе коллизии и подвергаются интенсивной деформации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.