Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние области океанов.






СОХ представляет собой единую мировую систему общей протяжённостью > 60 тыс км. СОХи возвышаются над ложем океана на 1-3 кмлометра, ширина от 100 километров до 4000 километров(Восточно-Тихоокеанский). СОХ отвечает молодым океанам. В древних же океанах СОХи смещены к континентам, когда они столкнутся, начнётся коллизия. Выделяется 3 зоны: осевая, гребневая и фланговая.

Осевая зона представлена рифтовой долиной в низкоскоростных зонах. К центральной части рифтовых долин приурочены выходы гидротерм 350- 400 градусов. В зависимости от вещества, которое выходит из этих гидротерм- белые и чёрные курильщики. Сульфаты в белых курильщиках. Из чёрных- сульфиды. Гидротермы содержат растворённые газы, водород, диоксид углерода, метан. Эти гидротермы отлагают окислы, сульфиды и сульфаты ряда металлов – Zn, Cu- мощность несколько 10 метров.

Современная вулканическая деятельность СОХов отмечена к югу от Исландии. Осадочный слой отсутствует. Есть обломки магматических пород.

Гребневые зоны. Располагаются симметрично относительно СОХа и сменяют осевую зону. Чередование горстов и грабенов. Ширина первые сотни километров. В гребневых зонах появляется осадочный чехол, но развит только в грабенах. Мощность первые десятки метров. Максимальный возраст осадков - 10 млн лет.

Фланговые зоны- самые широкие зоны СОХов. Ширина многие сотни км, а на Восточно-Тихоокеанском поднятии первые тысячи. Развит повсеместно, мощность возрастает в сторону абиссальных равнин. Диапазон осадков имеет возраст 40 млн. лет. Фланговые зоны переходят в абиссальные равнины. Сейсмическая активность приурочена к осевым зонам СОХов. Активность на порядок меньше.

 

Трансформные разломы. Вввёл Уилсон. Пересекает СОХи на разном расстоянии. Трансформные разломы на первый взгляд напоминают сдвиги. Только на участке между 2 соседними сохами. За пределами этого участка оба крыла движутся в 1 сторону. Морфологически выражены уступами. Высотой до 1 километра и более. Глубина ущелий достигает 1.5 километров в гребневой зоне соха, во фланговой зоне до 0, 5 километра. Если рассматривать оба крыла разлома, приподнятым является более молодой. Вдоль разломов обнаруживается проявление вулканической деятельности, гидротермы и протрузии пород мантии.

Различают по масштабу. Самые крупные из них являются магистральными или трансокеническими. Они пересекают не только СОХ, но так же весь океан и даже заходят в пределах смежных континентов. Протяжённость составляет тыс. км, расстояние между разломами порядка тыс. км. Есть во всех океанах. Тихий – Мендосино. Алтай – Азаро-Гибралтарский. Индийский – разлом Оуэн. СЛО – Шпицбергенский. Ущелья вдоль крупных разломов могут достигать большой глубины. Они имеют название внутриплитных или трансформных желобов(Романш желоб).

Существует большое количество мелких разломов:

1. пересекают не только СОХ, но и у ходят в смежные абиссальные равнины. Они расположены друг от друга на расстоянии 200 км.

2. пересекают только СОХ, расстояние десятки километров.

3. пересекают осевую и гребневую зону.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.