Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее строение складчатых поясов.






Отличается большой сложностью. Любой складчатый пояс представляет собой набор: обломков континентов и образовании внутриокеанических обстановок и переходных областей. Складчатые пояса подразделяются на складчатые области. Их разделяют срединные массивы- обломки Пангеи 1. Микроконтиненты- второе название срединных массивов. Передовые прогибы: внешние зоны, внутренние зоны. Это участки граничащие с континентальными платформами. В отдельном случае краевые прогибы могут отступать. В этом случае складчатая область надвинута непосредственно на платформу. На Урале к примеру отсутствуют: Полюдов кряж, Башкирский кратау. Иногда передовые прогибы отсутствуют в местах поднятия фундамента платформы. Пример: Б.Кавказ(Терско- Каспийский, Азово-Кубанский). Передовые прогибы подразделяют на системы впадин, за счет поперечных поднятий фундамента платформы. передовой прогиб образует в пределах проксимальных(ближних) частей, в зоне внутреннего шельфа. Образование прогибов происходит одновременно с началом роста (поднятия) смежного орогена. Первоначально прогибы представляли собой относительно глубокий бассейн с глинистым или глинисто-кремнистым формациями(Предуральский прогиб в ранней перми). В зависимости от климата далее накапливаются эвапориты(соли + карбонаты) Верхнекамское месторождение или угленосные формации – р-н Воркуты(кунгурский век).

На заключительной стадии, с усилием роста смежного орогена, прогибы заполняются молассами – P3, Предуральский прогиб.

Поперечный профиль ассиметричный. Крыло примыкающее к платформе – пологое до 3 градусов – это внешнее и простое по строению. А внутреннее крыло – крутое и интенсивно деформированное 20-25 градусов.

Внешние зоны. Характерным является то, что они располагаются на той же континентальной коре, что и смежная платформа. Фундамент платформы обычно ступенчато по системе сбросов погружен под внешние зоны. Осадочная формация внешней зоны образуется в обстановке внешнего шельфа и континентального склона. Комплекс внешней зоны представлен собой моновиргентную(наклонённую в 1 сторону) чешуйчато-надвиговую структуру надвинутую на платформу. Граница внешней и внутренней зоны проводится условно по 1 от платформы офеолитовому шву(сутура). В случае Урала граница проводится по главному Уральскому разлому. Т.е. по сути океаническая структура надвинута на континент по главному Уральскому разлому. Прослеживается по основным и ультра основным составу пород. Ширина внешних зон составляет 1 десятки, сотни километров. Самая широкая внешняя зона находится в пределах Верхояно-Чукотской системы(900 км). Отложения внешних зон представлены шельфовыми карбонатами, песчано-глинистыми формациями, кремнисто- глинистыми, иногда встречается флиш континентального склона и в зависимости от климата может накапливаться эвапориты. Общая мощность осадочного комплекса внешних зон более 10 км. Внешние зоны орогена представляют палеоконтинентальную древнюю часть.

Внутренние зоны орогена представляют собой палеоокеаническую часть(т.е. структуры древнего океана). Строение закономерно сложнее, чем внешние, оно более разнородно и своеобразно. Одним из элементов является офиолитовые комплексы. Кроме этого присутствует различные структуры океанов: обломки хребтов, островных дуг, микроконтиненты, структура окраинных морей, осадоно-океанические формации. Также присутствует магматические формации. Мощность осадочно-магматических формаций очень большая. В целом складчатые области имеют дивергентную(цветковую) структуру. Т.е. с одной стороны платформа, с другой океан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.