Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ № 8






Моделирование систем (обзор)

Эмпирическое, теоретическое и экспертное знание. Системный подход, системные исследования, системология. Парадигмы системных исследований. Данные, информация, знание. Дискретно-событийное моделирование: сети агрегатов; сети автоматов; сети СМО. Сети Петри. Свойства сетей Петри (достижимость, ограниченность, консервативность, активность, живость, тупики). Виды сетей Петри (автоматные сети, синхрографы, сети свободного выбора, цветные сети, сети с переменной кратностью дуг). Временные сети. Е-сети.

 

Эмпирическое, теоретическое и экспертное знание

Эмпирическое знание

Термины эмпирического знания фиксируют эмпирические объекты и средства взаимодействия исследователя с этими объектами. Одновременно фиксируются ситуации и условия такого взаимодействия (рамки эксперимента, протокол эксперимента).

Эмпирический объект – это выделенный фрагмент действительности с ограниченным набором признаков-свойств, с описанием параметров, принимаемых во внимание исследователем.

К числу форм эмпирического знания относятся протокольное описание, научные факты, эмпирические зависимости. Протокольное описание характеризует состояния объекта и изменения его состояний, оно ведется в виде специальных записей с учетом определенной шкалы для фиксации параметров наблюдаемого объекта.

Полученные в наблюдении данные группируются, систематизируются по тем или иным признакам. Применяется статистическая обработка данных, создаются гистограммы, диаграммы, графики и т. д. Эмпирические зависимости фиксируют повторяемость изменений реальных объектов и могут служить начальным средством предсказания соответствующих изменений.

Теоретическое знание

Теоретическое знание образуют частные теоретические модели и развитые теории.

Частная теоретическая модель – это теория, относящаяся к достаточно ограниченной области явлений.

Развитая теория обобщает все частные теоретические модели так, что они выступают как следствия фундаментальных принципов и законов.

Теоретическое знание включает теоретическую модель, которая объясняет явление, и закон, который формулируется относительно модели. Модель включает идеализированные объекты и связи между ними. Закон характеризует отношения идеальных объектов теоретической модели, а опосредованно он применяется к описанию эмпирической реальности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.