Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением административного наказания






1. Судом, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, рассматриваются следующие вопросы, связанные с исполнением административного наказания:

1) о разъяснении способа и порядка исполнения административного наказания;

2) об отсрочке, о рассрочке исполнения административного наказания, об отмене отсрочки, рассрочки исполнения административного наказания;

3) о приостановлении исполнения административного наказания, возобновлении ранее приостановленного исполнения административного наказания;

4) о замене административного наказания другим административным наказанием;

5) об освобождении от административного наказания;

6) о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей;

7) о назначении ликвидатора для осуществления предусмотренной законодательством Российской Федерации ликвидационной процедуры, необходимой для исполнения административного наказания в виде ликвидации юридического лица;

8) о прекращении исполнения административного наказания.

2. Вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, рассматриваются по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности или представлению органа, должностного лица, приводящих административное наказание в исполнение, в десятидневный срок со дня поступления в суд, орган, должностному лицу соответствующего ходатайства или представления. Вопрос об освобождении лица, совершившего административное правонарушение, от административного наказания рассматривается судом в указанный срок по ходатайству данного лица с учетом представления органа, должностного лица, приводящих соответствующее административное наказание в исполнение.

3. Лицо, привлеченное к административной ответственности, орган, должностное лицо, приводящие соответствующее административное наказание в исполнение, извещаются о месте и времени рассмотрения вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи. О месте и времени рассмотрения судом вопроса о замене административного наказания другим административным наказанием, об освобождении от административного наказания также извещаются орган, должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, и потерпевший. Неявка указанных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

4. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения административного наказания, об отсрочке, о рассрочке (их отмене), приостановлении, возобновлении ранее приостановленного исполнения административного наказания, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей, а также назначении ликвидатора выносится в виде определения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

5. В определении о предоставлении отсрочки, рассрочки указывается срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

6. В определении суда о назначении ликвидатора для осуществления предусмотренной законодательством Российской Федерации ликвидационной процедуры в целях исполнения административного наказания в виде ликвидации юридического лица, указывается срок, в который необходимо завершить ликвидационную процедуру.

7. Решение по вопросу замены административного наказания другим административным наказанием, о прекращении исполнения административного наказания выносится в виде постановления.

8. В случае освобождения лица, привлеченного к административной ответственности, от административного наказания по основаниям, предусмотренным статьей 48.6 настоящего Кодекса, выносится постановление об освобождении от исполнения административного наказания и прекращении его исполнения.

9. В постановлении о прекращении исполнения административного наказания в связи с отменой постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания указывается на необходимость возврата взысканных в процессе исполнения административного наказания денежных сумм, а также конфискованного имущества.

10. Копия акта, принятого по результатам рассмотрения вопросов о разъяснении способа и порядка исполнения административного наказания, об отсрочке, о рассрочке (их отмене), приостановлении, возобновлении ранее приостановленного исполнения административного наказания, о его замене другим административным наказанием, прекращении исполнения административного наказания, об освобождении от административного наказания и прекращении его исполнения, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей:

1) вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии данных актов высылаются им в течение трех дней со дня их вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле;

2) немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим в исполнение постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания. Определение о назначении ликвидатора для осуществления предусмотренной законодательством Российской Федерации ликвидационной процедуры в целях исполнения административного наказания в виде ликвидации юридического лица также направляется в орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на ведение единого государственного реестра юридических лиц.

11. Копия постановления суда о замене административного наказания другим административным наказанием, об освобождении от административного наказания также направляется в орган, должностному лицу, вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания.

12. Акты, вынесенные при разрешении вопросов, связанных с исполнением административных наказаний, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном главами 46, 47 настоящего Кодекса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.