Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48.12. Исполнение административного наказания в виде административного штрафа






1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 2 или 3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (со дня их отмены), предусмотренных статьей 48.4 настоящего Кодекса.

2. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

3. Административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 или 20.31 настоящего Кодекса, должен быть уплачен до выезда принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но не позднее срока, указанного в части 1 настоящей статьи.

4. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение значительного либо менее значительного административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение указанного постановления было отсрочено либо рассрочено судом, органом, должностным лицом, его вынесшими, административный штраф уплачивается в полном размере.

5. При отсутствии информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 2 настоящей статьи, суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям.

6. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

7. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии законодательством Российской Федерации об осуществлении платежными агентами деятельности по приему платежей физических лиц.

8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, или банковский платежный агент (субагент), которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную законодательством Российской Федерации о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

9. В случае неуплаты физическим лицом, привлеченным к административной ответственности, административного штрафа, назначенного за грубое административное правонарушение, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, привлечения данного лица к административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок, а также отсутствия у него имущества и доходов, на которые можно обратить административное взыскание, судом по представлению судебного пристава-исполнителя административный штраф может быть заменен на другой вид административного наказания в пределах санкции соответствующей статьи настоящего Кодекса, а при отсутствии альтернативной санкции – на административное наказание в виде обязательных работ сроком до двухсот часов.

 

Статья 48.13. Исполнение административного наказания в виде административного штрафа за счет удержаний из заработной платы, пенсии, стипендии и иных периодических платежей, выплачиваемых физическому лицу, привлеченному к административной ответственности

1. При отсутствии информации об уплате административного штрафа назначенного за значительное или менее значительное административное правонарушение физическому лицу, в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в статье 48.12настоящего Кодекса, суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток в организацию или иному лицу, выплачивающим физическому лицу, привлеченному к административной ответственности, заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

2. При отсутствии информации об источниках получения лицом, привлеченным к административной ответственности, периодических доходов административное наказания в виде административного штрафа исполняется в порядке, предусмотренном статьей 48.12 настоящего Кодекса.

3. Лица, выплачивающие заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, лицу, привлеченному к административной ответственности, обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов указанного лица в соответствии с требованиями постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

4. В случае исполнения постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа в полном объеме или при перемене лицом, не уплатившим в полном объеме административный штраф, места работы, учебы, места получения иных периодических платежей лицо, выплачивающее указанному лицу соответствующие периодические платежи, незамедлительно сообщает об этом в суд, орган, должностному лицу, вынесшим постановление, и возвращает указанное постановление с отметкой о произведенных взысканиях либо об отсутствии таковых. Постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа, которое не было исполнено в полном объеме, в течение десяти суток со дня его поступления в суд, орган, должностному лицу, вынесшим указанное постановление, направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

5. При отсутствии информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении трех месяцев со дня направления постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа в организацию и иным лицам, выплачивающим лицу, привлеченному к административной ответственности, заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

6. Лица, выплачивающие заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, лицу, привлеченному к административной ответственности, несут предусмотренную настоящим Кодексом ответственность за неисполнение требований постановления об уплате административного штрафа, несвоевременное сообщение о перемене указанным лицом места работы, учебы, места получения пенсии и иных периодических доходов, а также за несвоевременное возвращение постановления в суд, орган, должностному лицу его вынесшим.

7. Положения настоящей статьи не применяются при исполнении административного наказания в виде административного штрафа, назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.