Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48.15. Исполнение административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения






1. Административное наказание в виде конфискации имущества, явившегося орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется путем безвозмездного изъятия указанного имущества у лица, привлеченного к административной ответственности, или иных лиц и передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации для обращения в государственную собственность в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Реализация конфискованного имущества, явившегося орудием совершения или предметом административного правонарушения, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Конфискованные экземпляры произведений и фонограмм, материалы и оборудование, используемые для их воспроизведения, и иные орудия совершения административного правонарушения, предусмотренного настоящего Кодекса, подлежат уничтожению, за исключением случаев передачи конфискованных экземпляров произведений или фонограмм обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе.

4. Конфискованные товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, в соответствии с решением суда подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Статья 48.16. Исполнение административного наказания в виде лишения специального права либо специального разрешения (лицензии)

1. Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

2. Исполнение административного наказания в виде лишения права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

3. Исполнение административного наказания в виде лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

4. Течение срока лишения специального права либо специального разрешения (лицензии) начинается со дня вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности и лишении соответствующего специального права либо специального разрешения (лицензии).

5. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности и лишении соответствующего специального права, лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 – 3 настоящей статьи, в орган, приводящий в исполнение этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

6. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

7. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

8. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

9. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 21 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 1 статьи 21.8, частью 1 статьи 21.28, частью 3 статьи 21.29 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

10. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

 

Статья 48.17. Исполнение административного наказания в виде административного запрета на посещение публичных, спортивных и иных массовых мероприятий, определенных общественных мест, административного запрета на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира

1. Административное наказание в виде административного запрета на посещение публичных, спортивных и иных массовых мероприятий, определенных общественных мест должно быть исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного запрета на посещение публичных, спортивных и иных массовых мероприятий, определенных общественных, несет предусмотренную настоящим Кодексом административную ответственность за нарушение данного запрета.

2. Органы внутренних дел осуществляют контроль за исполнением административного наказания в виде запрета на посещение публичных, спортивных и иных массовых мероприятий в дни их проведения или запрета на посещение определенных общественных мест, в целях обеспечения которого разъясняют лицам, которым назначен данный вид административного наказания, порядок и условия соблюдения указанного запрета, предупреждают об ответственности за его несоблюдение, а также ведут учет таких лиц.

3. Постановление суда о привлечении к административной ответственности и административном запрете на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира исполняется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, с учетом положений настоящей статьи.

4. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного запрета на пользование услугами авиаперевозчика в качестве пассажира, несет предусмотренную настоящим Кодексом ответственность за нарушение данного запрета.

5. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде запрета на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, разъясняют таким лицам порядок и условия соблюдения указанного запрета, предупреждают об ответственности за его несоблюдение, осуществляют контроль за исполнением лицом, привлеченным к административной ответственности, данного административного наказания, а также за действиями авиаперевозчиков по предоставлению соответствующих услуг указанному лицу.

6. В целях обеспечения учета лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности и административном запрете на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, формируется реестр указанных лиц.

7. Ведение реестра лиц, в отношении которых введен административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.

8. В реестре лиц, в отношении которых введен административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения лица, в отношении которого применен административный запрет (в том числе фамилия, имя, дата рождения данного лица, как они указаны в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации); наименование органа, составившего протокол об административном правонарушении; должность, фамилия, имя, отчество судьи, вынесшего постановление о привлечении к административной ответственности и административном запрете на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира; срок, на который установлен административный запрет; даты начала и истечения срока административного запрета.

9. Лицо считается исключенным из реестра лиц, в отношении которых применен административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, по истечении срока административного запрета или с момента прекращения исполнения административного наказания по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом.

10. Внесение сведений в реестр лиц, в отношении которых применен административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, не позднее трех рабочих дней со дня получения им вступившего в силу постановления о привлечении к административной ответственности и административном запрете на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, либо со дня принятия судом, судебным приставом-исполнителем решения об окончании или прекращении исполнения указанного постановления.

11. Сведения, содержащиеся в реестре лиц, в отношении которых введен административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, являются открытыми для всеобщего ознакомления.

12. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, размещает сведения, содержащиеся в реестре лиц, в отношении которых введен административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, на своем официальном сайте в сети «Интернет». Плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре, размещаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на своем официальном сайте в сети «Интернет», не взимается.

13. Юридические лица, предоставляющие услуги авиаперевозчиков, обязаны получать информацию из реестра лиц, в отношении которых введен административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира. При наличии в реестре лиц, в отношении которых введен административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, информации о наличии административного запрета на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, юридическое лицо обязано отказать в предоставлении соответствующей услуги авиаперевозчика лицу, подвергнутому указанному административному наказанию.

14. Юридические лица, оказывающие соответствующие услуги авиаперевозчика, за невыполнение требований настоящей статьи несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

15. Судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку предоставления юридическим лицом услуг авиаперевозчика лицу, которому назначено административное наказание в виде запрета на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, в течение срока, на который применен такой запрет.

16. Лицо, которому назначено административное наказание в виде запрета на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира, вправе обратиться в суд с письменным ходатайством о приостановлении исполнения административного наказания в случае если административный запрет на пользование услугами авиаперевозчиков в качестве пассажира препятствует прохождению данным лицом лечения тяжелого заболевания (при наличии медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному наказанию, соответствующего заболевания), а также при наличии иных исключительных обстоятельств (смерть, тяжелая болезнь близкого родственника или близкого лица и др.), требующих обращения к услугам авиаперевозчиков в качестве пассажира. Вопрос о приостановлении исполнения административного наказания разрешается судом в порядке, предусмотренном статьей 48.8 настоящего Кодекса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.