Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контакторы электромагнитные МК-2, МК-4, МК-5, МК-6






Назначение изделия. Электромагнитный контактор МК-2 предназначен для подключения нагрузки к цепи аккумуляторных батарей.

Электромагнитный контактор МК-4 предназначен для подключения источника питания МСУД.

Электромагнитный контактор МК-5 предназначен для включения кондиционера.

Электромагнитный контактор МК-6 предназначен для включения компрессора токоприемника.

Технические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2-Технические характеристики

Наименование показателя Значение для контактора, типа
МК-2 МК-4 МК-5 МК-6
     
Главная цепь    
Продолжение таблицы 2
     
Номинальное напряжение, В    
постоянного тока    
переменного тока    
Номинальный ток, А    
Количество главных контактов, шт.    
-замыкающих        
-размыкающих   - -
Вспомогательная цепь   -
Род тока Постоянный -
Номинальное напряжение, В   -
Номинальный ток, А   -
Номинальный отключаемый ток при постоянной времени коммутируемо цепи 0, 05 с, А   -
Количество контактов, шт.    
-замыкающих   -
-размыкающих   -
Цепь управления    
Род тока постоянный
Номинальное напряжение постоянного тока катушки цепи управления, В        
Масса, кг 6, 3 5, 5 5, 25
             

Устройство и работа. Электромагнитные контакторы в соответствии с рисунками 15, 16, 17, 18 имеют двухполюсное и однополюсное исполнение главных контактов. Отличаются друг от друга исполнением главных и вспомогательных контактов.

Контакторы состоят из электромагнита клапанного типа с включающей катушкой постоянного тока, контактной системы главной цепи и узла вспомогательных контактов.

Контакторы имеют дугогасительные системы, в которых дуга гасится за счет сопротивления в двух дуговых промежутках при размыкании главных контактов. Дугогасительная камера 4 предназначена для охлаждения дуги и ограничения пламени дуги.

Все узлы и детали смонтированы на скобе электромагнита 8. Неподвижные контакты 10 в виде скоб установлены на изоляционной колодке 3 и образуют самостоятельный узел. Подвижные контакты 9 в виде мостика расположены в окнах изоляционной тяги 1, которая своими призмами опирается с одной стороны на якорь 11, а с другой – на скобу 7. Эти детали образуют подвижную систему контактора. Контакты имеют накладки из композиции серебро-окись кадмия. Контактное нажатие осуществляется пружиной 5. Для регулировки зазора между контактами и провала предусмотрены пластины 2 и прокладки 13.

Узел вспомогательных контактов 14 укреплен на верхней скобе и приводится в действие скобой 15, установленной на якоре 11.

Для обеспечения заданного угла поворота якоря на скобе предусмотрен упор 12. При подаче напряжения на включающую катушку электромагнита якорь под действием электромагнитных сил поворачивается на призматической опоре и сообщает поступательное движение тяге. При этом происходит замыкание или размыкание главных и вспомогательных контактов.

Выключение контактора осуществляется отключающей пружиной 6 после снятия напряжения с катушки. При размыкании цепи возникающая электрическая дуга на главных контактах гасится за счет интенсивного нарастания сопротивления в двух дуговых промежутках.

Электромагнитные контакторы МК-5, МК-6 не имеют вспомогательных контактов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.