Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактор электромагнитный МК-19-01






Назначение изделия. Контактор электромагнитный МК-19-01 предназначен для подключения счетчика электроэнергии в режиме торможения.

Технические характеристики

Главная цепь  
Род тока постоянный
Номинальное напряжение, В  
Номинальный ток, А  
Количество главных контактов, шт.  
замыкающих  
размыкающих -
Вспомогательная цепь  
Род тока постоянный
Номинальное напряжение, В  
Номинальный ток, А  
Номинальный отключаемый ток при постоянной времени коммутируемой цепи 0, 05 с, А  
Количество контактов, шт.  
замыкающих  
размыкающих  
Цепь управления  
Номинальное напряжение постоянного тока катушки цепи управления, В  
Масса, кг 16, 66

Устройство и работа. Электромагнитный контактор МК-19-01 в соответствии с рисунком 14 имеет однополюсное исполнение главных контактов с двойным зазором. Главная цепь имеет замыкающий контакт. Приводом служит электромагнит клапанного типа с включающей катушкой постоянного тока.

Все узлы и детали контактора смонтированы на П-образной скобе 1. В окне скобы на призме установлен якорь 2, удерживаемый специальными накладками. К скобе с помощью болта закреплена включающая катушка 10. Электромагнитная система дугогашения состоит из двух дугогасительных катушек и двух дугогасительных камер 5 с полюсами. Дугогасительная камера имеет перегородки. Контактор имеет быстросъемный узел крепления камер. Вся система смонтирована на изоляционном основании 3.

Контактная система включает в себя два неподвижных 6 и два подвижных 7 контакта с контактными пружинами. Неподвижные контакты 6 установлены на кронштейнах, закрепленных на изоляционном основании 3, а подвижные контакты 7 установлены в корпусах изоляционных кронштейнов на игольчатой опоре и соединены гибким проводником между собой.

Главные контакты выполнены из профильной кадмиевой меди, что обеспечивает их высокую электрическую износостойкость.

Для регулировки зазора между контактами и провала предусмотрены регулировочные пластины 4 и шайбы 9.

Узел вспомогательных контактов 8 установлен на скобе 1 электромагнита.

Вспомогательные контакты контакторов выполнены в виде самостоятельного узла. Контакты мостикового типа с накладками из металлокерамики. Для защиты контактов от попадания на них пыли, грязи, контакты закрыты прозрачным кожухом.

При подаче напряжения на включающую катушку электромагнита, якорь под действием электромагнитных сил поворачивается на призматической опоре, перемещая подвижную систему аппарата, производя замыкание главных контактов и переключения вспомогательных.

Отключение контактора происходит под действием отключающей пружины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.