Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактор вакуумный КВ1-160-2, КВ1-160-3






Назначение изделия. Вакуумные контакторы КВ1-160-2У2, КВ1-160-3У2 предназначены для коммутации цепей собственных нужд электровоза.

Технические характеристики приведены в таблице 4.

Таблица 4-Технические характеристики

Наименование показателя Значение для контактора, типа
КВ1-160-2 КВ1-160-3
Главная цепь
Род тока переменный
Номинальное напряжение, В  
Номинальный ток, А  
Частота, Гц  
Количество контактов, шт.    
Вспомогательная цепь
Род тока постоянный
Номинальное напряжение, В  
Номинальный отключаемый ток при постоянной времени 0, 05 с, А  
Количество контактов, шт.  
замыкающих  
размыкающих  
Цепь управления
Род тока постоянный
Номинальное напряжение, В  
Масса, кг   3, 5
         

Устройство и работа. Вакуумные контакторы КВ1-160-2У2, КВ1-160-3У2 аналогичны по конструкции и отличаются габаритами и количеством полюсов (контактов). В соответствии с рисунками 24, 25, все элементы конструкции собираются на корпусе 2. Вакуумные дугогасительные камеры 3 своими неподвижными выводами 6 крепятся к корпусу 2, а подвижными выводами 7 через шарниры к рычагам вала 1. Поворот рычагов вала 1 и их возвращение в положение " отключено" обеспечиваются отключающей пружиной 15, а в положение " включено" притянутым якорем 13 электромагнита.

К корпусу 2 контактора крепится неподвижная часть электромагнита с включающими катушками 14, блок зажимов 5 для присоединения внешних проводников, блоки вспомогательных контактов 4 и резистор 16. Упор 11 фиксирует необходимый ход якоря, устанавливаемый при помощи стержня 12 и отключающей пружины 15. Главная электрическая цепь каждого полюса состоит из камеры 3 дугогасительной вакуумной типа КДВ-1 на 160 А, гибкого соединения 8 и вывода подвижного контакта 10 для подсоединения внешних проводников.

Камера 3 состоит из керамического корпуса, в который установлены неподвижный контакт с выводом 6 и подвижный контакт с выводом 7.

Контакты в камере разомкнуты посредством отключающей пружины при отключенном якоре электромагнита и замкнуты посредством атмосферного давления при притянутом якоре электромагнита.

Расположение контактов в вакууме обеспечивает надежное гашение электрической дуги при первом переходе коммутируемого тока через нуль без светового и шумового эффекта, характерных для коммутации в воздушной среде.

На крышке 9 контакторов имеется маркировка с указанием товарного знака предприятия-изготовителя, типа исполнения контактора, номинального тока, номинального напряжения главной цепи, напряжения включающей катушки и даты изготовления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.