Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О, Хедвиг! — воскликнула она, заметив птицу на подоконнике, — Мама, дядя Гарри приглашает нас в гости?






Да, солнышко, — улыбнулась Гермиона, — у Джимми появился братик, и мы с папой будем у него крестными.

Как здорово! — она подбежала к Северусу и, забравшись к нему на колени, обняла его за шею, — значит, мы скоро увидимся с Джимми.

Мастер Зелий закатил глаза и насмешливо произнес:

Юная леди, вы так соскучились по этому ходячему ужасу?

Мама, — брови девочки взметнулись вверх, — почему папа всегда делает вид, что ему не нравится Джимми, а сам постоянно покупает для него подарки?

Северус хмыкнул, Гермиона взглянула ему в глаза и с улыбкой произнесла:

Потому что он слизеринец, Ювента, а они все такие... хм... скрытные. Раньше папа очень любил делать вид, что терпеть не может дядю Гарри...

В самом деле? — Ювента с любопытством посмотрела на отца, скорчившего недовольную гримасу.

Мама шутит, — с притворной сердитостью возразил Северус, — слизеринцам вовсе не обязательно все время притворяться, так что, если ты поступишь в Слизерин...

Я никак не могу решить, куда мне поступать, — серьезно произнесла девочка, смешно наморщив лоб, — Мама, дядя Гарри и тетя Джинни учились в Гриффиндоре, и дядя Невилл тоже... А папа в Слизерине...

Ты же не допустишь, чтобы я остался в меньшинстве? — вставил зельевар.

Как это по-слизерински, — фыркнула Гермиона, — взывать к лучшим гриффиндорским чувствам, чтобы добиться своего.

Мама — главная в Гриффиндоре, — словно не заметив их реплик, продолжила рассуждать Ювента, — а папа — в Слизерине. Но мама такая справедливая, — девочка вздохнула, — от нее не дождешься поблажек. От папы... — она с сомнением покосилась на Северуса, — нет, пожалуй, от папы тоже не дождешься. Но еще же есть Равенкло, а самые умные попадают как раз туда. Просто не знаю... — она развела руками.

Гермиона закусила губу, сдерживая смех. Этот разговор с незначительными вариациями повторялся каждый день последние полгода.

У тебя еще есть время подумать, — улыбнулся Северус, — впрочем, на месте шляпы, я уже за одни такие рассуждения отправил бы тебя в Слизерин.

А можно мне надеть шляпу заранее и все узнать? — Ювента хитро взглянула на отца.

Даже и не думай, — фыркнул тот, — ты все узнаешь, когда тебе будет одиннадцать.

До-о-олго, — протянула Ювента со вздохом.

Придется потерпеть, — Северус погладил ее по голове и перевел разговор на другую тему, — Скажи-ка лучше, чем занят твой брат?

Акви, как всегда, рисует, — пожала плечами девочка.

Рисование было настоящей страстью маленького Аквилона. К удивлению и огромной радости родителей у него рано проявились блестящие способности к этому виду творчества. Мальчик мог часами просиживать с карандашом или кистью в руке, изображая все, что он когда-либо видел, либо просто придумал. Аквилон обладал богатой фантазией и потому никогда не испытывал недостатка в сюжетах для своих картин. Несмотря на то, что ему только-только исполнилось три года, Акви великолепно удавались рисунки людей и животных, приводившие в неизменное восхищение всех, кто их видел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.