Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставив МакГонагалл улаживать все формальности, Снейп покинул директорский кабинет и поспешил в подземелья. Он и так отсутствовал слишком долго.






Мадам Помфри, сидевшая около Гермионы, обернулась на звук его шагов. Встретив его вопросительный взгляд, она покачала головой и произнесла полушепотом:

Все без изменений.

Отпустив колдомедика, Северус снял с Гермионы повязки и осмотрел состояние ран. Некоторое улучшение наблюдалось, но совсем не то, на которое он надеялся. Определенно, эффективность зелья была сильно снижена зловредным порошком. Он наложил свежие повязки, а затем вернулся в кабинет и взялся за исследования. Теперь у него было достаточное количество порошка, чтобы проанализировать его и приготовить действенные антидоты. Профессор кропотливо работал, взвешивая, отмеряя, нарезая, помешивая в котле, снова взвешивая, растирая и кроша ингредиенты. Ночью у Гермионы снова начался жар и, судя по всему, усилилась боль. Девушка металась по кровати, бормоча что-то бессвязное в бреду и издавая громкие стоны. Северус был вынужден разрываться между ней и кипящими на огне котлами. Жаропонижающее не помогало, и от его универсального противоядия на этот раз толку тоже было немного. Тело Гермионы снова сотрясалось от дрожи, и Снейпу хотелось кричать от сознания собственного бессилия. Кажется, он влил в нее уже все, что только можно было влить, но без особого эффекта. На непродолжительное время ей становилось чуть лучше, а потом жар и боль еще больше усиливались. А новый антидот, который гарантированно поможет, был еще не готов. Стиснув зубы, Северус помешивал зелье в котле, стараясь не обращать внимания на звуки, доносившиеся из соседней комнаты. Но это было слишком тяжело. Раз в несколько минут он бросал котел и мчался в спальню, осторожно гладил руку Гермионы, целовал ее пальцы, с тревогой отмечая, что жар все усиливается.

Зельевару казалось, что прошла целая вечность, прежде чем антидот был, наконец, готов. Из горла волшебницы вырывались сдавленные хрипы, тело горело огнем. Немного остудив готовое зелье, Северус с усилием разжал ей губы, вызвав громкий стон, и влил антидот. После нескольких минут напряженного ожидания Снейп понял, что антидот начал действовать. Дыхание Гермионы стало успокаиваться, жар немного спал. Вздохнув, профессор поднялся и вернулся в кабинет, чтобы закончить работу над новым заживляющим зельем.

Ближе к утру Северус снял повязки Гермионы и обнаружил, что раны снова сильно воспалились. Сдавленно охнув, он принялся наносить новое снадобье аккуратными, легкими движениями. Девушка пошевельнулась и тихо выдохнула:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.