Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы были последним, мистер Кроудент? — ласково поинтересовался Снейп, довольно резко оборачиваясь.






Кроудент этого не ожидал. После последних слов девушки он со злостью уставился на нее, на мгновение забыв про своего декана. Северус ворвался в его разум грубо и резко. Какие-то доли секунды понадобились для того, чтобы вытащить нужные воспоминания. Кроудент подходит к столу, ставит свой флакон, сбрасывает на пол пакетик с ингредиентом. Что-то говорит Гермионе, наклоняется, поспешно убирает пакетик в карман мантии и извлекает другой, который и кладет на стол.

Северус смерил Кроудента полным ненависти взглядом. Тот заметно побледнел, но попытался изобразить беззаботность.

Кажется, да, — как можно небрежнее отозвался он, — какой-то пакетик упал со стола, когда я поставил свой флакон. Я положил его на место и ушел.

Прекратите. Ломать. Комедию, — жестко произнес Снейп, — Accio, пакетик с рогом единорога.

Пакетик выскользнул из кармана мантии Кроудента и опустился в протянутую ладонь Северуса. Профессор, не спеша, открыл пакетик и понюхал содержимое, удовлетворенно кивнул и, бросив на Кроудента тяжелый взгляд, сухо спросил:

Это ингредиент, который вы забрали из класса зельеварения. Я хочу знать. Что. Вы. Оставили. Взамен?

Я не понимаю, о чем вы, — слизеринец попытался улыбнуться, но губы его дрожали.

Не испытывайте мое терпение, мистер Кроудент, — прошипел Снейп, наставляя на него палочку, — В сложившихся обстоятельствах я имею полное право подвергнуть вас допросу под веритасерумом.

Юноша сделал шаг назад, на лице его теперь явственно читался страх. Остальные студенты притихли и не шевелились.

Я жду, — холодно произнес Северус, буравя его взглядом.

Я не знал, что он так подействует, — торопливо заговорил Кроудент, уставившись на носки своих ботинок, — Я думал, это просто шутка.

Не. Надо. Мне. Лгать. Кроудент.

Я не...

Довольно! — рявкнул Снейп, — Отвечай, что это было.

Порошок... его называют... «Смех дьявола»... — запинаясь, пробормотал парень, — его привозят из Южной Америки...

У тебя есть еще этот порошок?

Нет... то есть да... у меня в чемодане... я принесу... — он дернулся было в сторону спальни, но Северус жестом остановил его.

Я пойду с тобой.

Вдвоем они прошли в спальню мальчиков. Кроудент, встав на колени, дрожащими руками рылся в чемодане, а зельевар следил за его действиями, с трудом сдерживая кипевшую ненависть. Наконец, слизеринец протянул ему небольшой пакет. Северус сунул пакет в карман мантии, затем произнес:

Следуйте за мной.

Не посмев ослушаться, Кроудент поплелся за своим деканом. Они покинули подземелья и поднимались все выше и выше, пока не оказались около кабинета директора. Кроудент, ссутулившись, со страхом посматривал на Снейпа. Ничего хорошего ждать ему не приходилось. Профессор шепнул горгулье пароль, и она отъехала в сторону, пропуская их. Он резко толкнул Кроудента так, что тот едва не упал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.