Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МакГонагалл с удивлением посмотрела на вошедших, ожидая объяснений Снейпа.






Минерва, — Северус перешел сразу к делу, — я должен сообщить, что сегодня на уроке зельеварения произошел вовсе не несчастный случай. Это было покушение на убийство. И это дело рук этого студента, — он указал на Кроудента.

Но это не так! — испуганно завопил слизеринец, — я хотел пошутить... я не знал...

Молчать! — оборвал его Снейп, — Минерва, я настаиваю, чтобы мистера Кроудента допросили под веритасерумом в присутствии деканов всех факультетов.

Северус, — МакГонагалл с сомнением взглянула на юношу, — чтобы подвергнуть ученика допросу под веритасерумом, нужны веские основания.

Поверьте, директор, они имеются, — непреклонно заявил Северус, — Во-первых, не забывайте, что я неплохой легиллемент. А во-вторых... — тут он сделал движение палочкой, наложив оглушающие чары на Кроудента, и пересказал МакГонагалл все, что сообщил ему Рейли.

Минерва, побледнев, поднесла руку к губам и посмотрела на студента со смесью ужаса и отвращения. Придя в себя, она решительно произнесла:

Мы произведем допрос немедленно. Я сейчас же позову Флитвика и Спраут. Северус, веритасерум у вас с собой?

Снейп молча кивнул.

Вы не имеете права! — закричал Кроудент, хватаясь за свою палочку.

Зельевар взмахнул своей, и палочка Кроудента отлетела в сторону. Еще один взмах и слизеринец оказался связанным по рукам и ногам.

Через десять минут в присутствии деканов трех факультетов и директора Кроудент во всех подробностях рассказывал о своем замысле.

Эта грязнокровка оплела своими сетями нашего декана, он перестал поддерживать Слизерин. Она унижала чистокровных и всячески возвышала грязнокровок и полукровок. Кто она такая? Подружка Поттера, грязная шлюха. Надо было положить этому конец. Я решил, что смерть или тяжелое увечье на ее уроке какого-нибудь хаффлпаффца или гриффиндорца послужит достаточной причиной, чтобы эту мерзавку выкинули из Хогвартса. Но получилось еще лучше. Она сама встала под этот котел...

Лицо Северуса исказилось от ярости, глаза потемнели, рука судорожно стиснула палочку.

Я сейчас же подпишу приказ о вашем исключении, — вернул его к действительности суровый голос МакГонагалл, — Ваша палочка будет сломана. И молитесь, чтобы профессор Снейп осталась жива, в противном случае, для вас дело может закончиться Азкабаном.

Позвольте мне, директор, — тихо произнес Северус, взяв в руки палочку Кроудента.

Минерва кивнула, и Мастер Зелий с мстительным удовольствием переломил палочку. Раздался громкий хруст, и юноша в отчаянии закрыл лицо руками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.