Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Формы и процессы пространственной дифференциации. Структурность геопространства.






 

Географическое пространство – совокупность отношений между геообъектами, расположенны­ми на конкретной территории и развивающимися во времени. Географическое пространство категория трёхмерная, а территория – двумерная. При характеристике первого пользуются такими элементами, как территория, акватория, аэротория и геотория.

Территория – это ограниченная часть земной поверхности, её сегмент, обладающий определёнными природными и ан­тропогенными свойствами и ресурсами. Обычно она не отождествляется со всей поверхностью Земли, но в то же время сумма всех территорий планеты, идентифицированных на базе единого критерия, будет соответствовать поверхности земной суши.

Акватория – это часть водной поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ре­сурсами и характеризующаяся такими качествами, как глубина, протяженность и т.д.

Аэротория – это часть воздушной оболочки гео­сферы, соотнесенной с соответствующей территорией или акваторией.

Геотория – это родовое понятие, в котором синтезируются территория, акватория и аэротория.

Таксон – это группа дискретных объектов, связанных той или иной степенью общности свойств и признаков. Выделение таксона может опираться на разные свойства и признаки объектов – общность происхождения, строения, состава, формы, функций и т.д., но набор признаков и свойств должен быть достаточен для того, чтобы данный таксон занимал единственное место в системе и не пересекался с другими таксонами.

В современных биологических классификациях таксоны формируют иерархическую систему: с одной стороны, каждый таксон состоит из одного или большего числа таксонов более низкого уровня общности, с другой стороны – является частью другого таксона, относящегося к более высокому уровню общности. Такая иерархическая система именуется таксономической иерархией, а различные её уровни – таксономическими рангами.

Известны два основных вида иерархии: нормальная иерархия, при которой таксоны одного порядка, входящие в таксон более высокого порядка, однородны и подчинены закону кратности (т.е. когда геопространство делится на таксоны разных таксономических сеток без «остатка», а отношения между количеством таксонов целочисленны); и иерархия расслоения, наблюдающаяся в тех случаях, когда системы низшего порядка не однородны и простое их арифметическое сложение не обязательно дает в сумме систему высшего порядка. Так, суммирование природных, промышленных, сельскохозяйственных и расселенческих структур вовсе не обязательно приведет в результате к тер­риториальному совмещению, при котором внешние границы сопоставляемых структур полностью совпадут.

Ареал – одно из наиболее распространённых в регионоведении понятий, первоначально применявшееся к областям распространения ка­кого-либо вида, рода растений и животных; теперь используется для обозначения каких-либо явлений вообще.

Зона – более многозначное, чем ареал, понятие, обозначающее объёмную область распространения какого-либо явления (например, зона молчания, энергетическая зона, зона повышенной опасности, зона артиллерийского огня). В социально-экономической географии зона – это территория, в пределах которой име­ет место однозначность показателей по их интенсивности(иногда эта интенсивность может варьировать в пределах определенного интервала). Если для выделения ареала достаточно установить наличие соответствующего явления (признака), то для идентификации зоны требуется определить его интенсивность. Этот же принцип применяется в физической географии для выделения при­родных зон – обширных ареалов, обладающих сходными природны­ми условиями (климатом, растительностью, почвами и т.п.).

Провинция – чаще всего обозначает административно-территориальную единицу; но иногда применяется в расширительном смысле (нефтегазоносная провинция, геологическая провинция, камнесамоцветная провинция).

Область также в первую очередь ассоциируется с административно-территориальным делением государст­ва. Этот термин используется также в физической географии, где им обозначается одна из ступеней районирования, выделяемая с учетом палеогеографии четвертичного периода и последующих событий. Например, гидрогеологическая область – это пространство с однообразными климатическими, геоморфологическими, литологическими, геоструктурными и гидрогеологическими особенностями, который употребляют при выделении категорий районирования первого порядка. Часто он применяется как синоним термина «гидрогеологический регион» пли «провинция».

Полигон – в географии любая исследуемая территория независимо от ее таксономического уров­ня. В военном деле под полигоном понимается участок суши или моря, оборудованный специальными сооружениями и устройствами для проведения испытаний различных видов оружия и боевой техники, а также для учебных занятий войск.

Анклав – территория или часть территории государства, окруженная со всех сторон территорией друго­го государства (других государств) или нейтральными водами. По отношению к «материнскому» таксону такой участок называется эксклавом.Так, Кали­нинградская область РФ по отношению к Литве и Польше – анклав, а к России – эксклав.

Ячейками называются мельчайшие, неделимые объекты пространственного анализа, из которых затем складываются ареалы, зоны, регионы и т.д.

Место – любой участок территории (геотории), характеризующийся географическим положением и противопос­тавляемый всей остальной поверхности Земли.

Главными составляющими процесса пространственной дифференциации считаются стратификация и концентрация.

Под концентрациейподразумевается «собирание» однородных объектов в целостные массивы или группы. Можно сформулировать явление иначе — это отношение между таксоном (участком таксона) с наивысшей плотностью явления и остальными таксонами полигона (остальными участками таксона), измеренное показателями отношений плотности. Расположение объектов обычно отличается иерархичностью (позволяющей осуществлять многочисленные географиче­ские классификации).

Стратификация – эторасслоение концентрированных структур (агломератов) на зоны, слои и т.д. Чем выше степень географической концентрации, тем ниже уровень диверсификации экономиче­ского пространства и больше неравномерность в размещении (распределения) исследуемой характеристики.

Типы пространственных образований.

Моноструктурные и полиструтктурные ареалы. В моноструктурных ареа­лах (системах) элементы связаны посредством только одного вида отношений (например, только почвенных, или геоморфологи­ческих, или биотических, или демографических, или экономи­ческих, или транспортных и т.д.). В полиструктурных ареалах (системах) элементы одновре­менно связаны между собой от­ношениями различных типов (и почвенными, и геоморфологическими, и биотическими и т.д.).

1) моноструктурные метасистемы состоят из качественно однородных элементов и одной сети качественно одно­родных отношений;

2) полиструктурные моносистемы, состоят из качественно однородных элементов, но включающие качественно различные типы межэлементных отношений (такое образование может возникнуть, например, вследствие объедине­ния двух элементарных моносистем);

3) моноструктурные полисистемы, включающие в свой состав качественно различные типы элементов, связанных между собой единственной сетью качественно однородных отношений;

4) полиструктурные полисистемы– этогетерогенные системы, характеризующиеся качественно неоднородными со­ставными элементами и разнотипными связями (пример: природно-территориальный комплекс, территориально-производственный комплекс).

С одной стороны, все эти территориальные системы (за исключением четвертой) – результат абстрагирования от реальной действительности, поскольку и в природе, и в обществе существуют лишь полиструктурные образования, связанные множеством разнокачественных отношений. С другой стороны, на практике и тем более в теории при изу­чении (особенно при моделировании) часто приходится умышленно изолироваться от некоторых сторон фактически существующих региональных систем. Например, исследование природных ландшафтов или социально-экономических систем связано с оперированием многочисленными частными, отраслевыми подсистемами, вполне «укладывающимися» в рамки упомянутой выше классификации пространственных образований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.