Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.8. Основные принципы составления и оформления карт.






 

План – уменьшенное изображение земной поверхности на бумаге, выполненное условными знаками в определённом масштабе, постоянном на всех участках. Как правило, это небольшие участки, принимаемые за плоскость.

Карта – аналогичное изображение, выполненное с учётом кривизны земли. Отличительный признак – сетка географических координат и непостоянство масштаба на различных участках карт мельче 1: 20 000.

Масштаб – это отношение линии на карте или плане к длине соответствующей линии на местности, выраженное в одинаковых мерах длины. Различают масштабы численные и линейные, которые обычно указываются на нижнем обрезе карты или плана. Примеры численных и линейных масштабов. Использование циркуля и курвиметра.

Компасы и их разновидности. Азимут. Определение азимута на предмет по карте и на местности. Поиск предмета по азимуту на карте и местности. Ориентирование по часам и местным предметам.

Топографические знаки и знаки спортивных карт. Знаки масштабные, внемасштабные, пояснительные.

Рельеф, типовые формы рельефа: хребет, седловина (перевал), лощина, гора (холм, курган), котловина. Изображение рельефа на картах.

Способ горизонталей. На отечественных топографических картах приняты следующие высоты сечения для равнинно-холмистой местности:

Масштаб карты Высота сечения
1: 10 000 2, 5 м
1: 25 000 5 м
1: 50 000 10 м
1: 100 000 20 м
1: 500 000 и более 50 м

 

Отметки горизонталей подписываются в разрывах горизонталей, а отметки точек – правее их. Для облегчения счета горизонталей каждую пятую основную горизонталь утолщают. Пунктирными горизонталями изображают детали рельефа; их проводят на половине и четверти высоты сечения. Крупным пунктиром изображаются половинные, мелким – вспомогательные горизонтали.

Расстояние между горизонталями (заложение), равное 1 см (точнее 12 мм), соответствует крутизне 1° на местности. На топографических картах для определения крутизны ската строится шкала заложений. На ней последовательно отложены заложения, соответствующие крутизне скатов в 1, 2, 3, 5, 10... до 45°.

Способ горизонталей точен, но недостаточно нагляден. Для повышения наглядности используются гипсометрический способ и способ отмывки.

Гипсометрический способ заключается в окраске высотных слоёв, выше 200 м – коричневой краской (чем выше, тем темнее»), а ниже 200 м – зеленой краской (чем ниже, тем темнее). Способ применяется на картах масштаба 1: 1 500 000 и мельче.

При использовании способа отмывкипо мере увеличения крутизны склона сгущается тень серой или коричневой окраски. Горизонтальные поверхности остаются белыми.

Изображение гидрообъектов, растительности, технических сооружений, дорог, отдельных объектов.

 

Раздел 2. Регионоведение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.