Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.4. Факторы регионализма. Природная среда.






 

Динамика границ регионов. Смена пе­риодов централизации, укрупнения, сокращения, распада.

Последние десятилетия развития мирового сообщества характеризуются 3 основными тенденциями.

Первая. В 60-х гг. XX в. массовое формирование независимых государств. Если ООН первоначально насчиты­вала около 50 государств, то сейчас – почти 200, и этот процесс продолжается.

Вторая. Воссоединение народов, ранее разобщённых (воссоединение двух германских государств, Гонконга и Китая).

Третья. Интенсивная экономическая интеграция государств, «размывание» понятия «суверенитет».

В основе выделения региона лежит принцип целесообразной целостности. Различают, с одной стороны, внутреннюю целостность региона (формирование его хозяйственного комплекса, проведение единой политики, создание единых органов власти и управления), с другой стороны – внешнюю целостность региона (его обособленность по отношению к другим таким же регио­нам, к целой территории, к другим территориям и их составным частям).

Теория взаимодействияобъясняет региональную систему и её развитие как результат взаимодействия различных изолированных и независимых друг от друга сторон и условий жизни. Причём степень воздействия того или иного фактора на состояние и динамику региона составляет его специфику. Основоположником этой теории является рус­ский ученый Максим Максимович Ковалевский (1851-1916).

Дифференцированная роль различных факторов в разных регионах не позволяет по­строить их иерархическую систему, поскольку в значение факторов не постоянно во времени.

Принято выделять следующие основные факторы регионализма:

  • природный,
  • этнический,
  • демографический,
  • фактор расселения,
  • конфессиональный,
  • политико-географический,
  • социально-экономический.

Природный фактор регионализма.

Оболочка Земли распадается на различные природные комплексы, обладающие специфическим набором географических характеристик, которые могут оказывать влияние на укреп­ление или на разрыв общности. Это – размеры территории и состояние её границ, регион как военно-стратегический плацдарм, проводник коммуникаций, среда обитания, сельскохозяйственные и рыбные угодья, источник полезных ископаемых, место для захоронения отходов, потенциальный район расселения, зона формирования мирового клима­та, зона чрезвычайных ситуаций (наводнений, пожаров, извержений вулканов) и т.п.

На неоднородность природной среды большое влияние оказывают зональность и азональность географической оболочки Земли.

Зональностьзависит от формы Земли и её положения относительно Солнца. Если бы земная поверхность была идеально ровной и однородной по слагающему её материалу, то природные зоны сменяли бы друг друга концентрическими шлейфами.

Азональностиспособствует вертикальная поясность гор. В основе вертикальной поясности лежит быстрое убыва­ние температуры кверху.

Наиболее часто природная дифференциация зависит от: распределения солнечной радиации и температуры по параллелям; распределения атмосферной влаги по земной поверхности; характеристики типов почв; распределения солёности на поверхности Мирового океана и т.п. В данном случае речь идёт об однородных регионах, территориальные участки которых выделены по при­знакам одного рода. На практике же используется комплексная регионализация, основанная на суммарном выделе­нии нескольких признаков и свойств природной среды.

История свидетельствует, что первые города возникали на побережьях в хороших климатических условиях. Выступая центрами торговли и ремесла, они становились объединяющим началом территории. Напротив, Западная Си­бирь, имеющая резко континентальный климат и заболоченное пространство, даже сейчас мало населена.

С природной средой как местом обитания людей тесно связан этнический фактор регионализма. Различные формы этноса: род, племя, народность, национальность, нация. В настоящее время этносов на Земле порядка двух-трёх тысяч. Нация считается высшей формой существования и организации этноса.

Происхождение этносов. Моноцентрическая и полицентрическая теории. Проблема определения возраста человечества. Неандертальский парадокс. Расизм.

Человеческие расы как исторически сложившиеся группы людей, объединённые общностью происхождения, наследственными признаками, совокупностью второстепенных внешних физических особенностей: цветом кожи, глаз, волос, очертаниями головы, ростом и т.д.Основные же черты физической организации человека (строение скелета, мышц, мозга) одинаковы у людей всех рас. Этнос как компонент этноса, (от греч. ethnos – общество, группа, племя, народ) – исторически сложив­шаяся, устойчивая общность людей.

Процесс происхождения и развития этноса называется этноценозом. Ландшафт, где сложился этнос, называется его родиной, или месторазвитием. Зарождение этноса происходит там, где сочетаются два-три ландшафта. Так, при сочетании горного и степного ландшафтов появились гунны, хазары, монголы; лесного и лугового – татары казанские, булгары: полуторного, степного и оазисного – народы Средней Азии; лесотундры и тундры – эскимосы и тунгусы. В ходе дальнейшего развития этносы могут мигрировать в другие ландшафты, включая и однообразные территории.

Возникновение новых этносов возможно и в зонах этнических контактов. Например, современный испанский эт­нос сложился в средние века как сочетание кельтов, басков, аланов, мавров, римских колонистов. Великороссы обра­зовались в результате сочетания западных и восточных славян, а также половцев, татар, монголов, финнов, угров. А в результате появления метисов, мулатов и самбо возник новый этнос Латинской Америки. Совокупность этносов образует этносферу, не адекватную антропосфере. Этносферу слагают исключительно этносы, антропосферу – любые человеческие образования, социу­мы. В пределах государства со множеством этносов может сложиться единый социум, однако это вовсе не свидетельствует о формировании единой нации (например – СССР, США).

Смена социально-политических и экономических условий не влияет на появление новых этносов.Так, русский этнос, как и вся этносфера России, не перестали существовать с отменой крепостного права или после прихода к власти большевиков в 1917 г.

Язык, государственная идеология, религиозная принадлежность не всегда служат этническим признаком. Единственным надёжным критерием для отождествления этносов выступает стереотип поведения, дающий основание каждой особи признать: «Мы такие-то, а все прочие другие».

В процессе формирования этносов возможны самые разнообразные смешения, которые ведут к образованию су­бэтнических групп, не подрывающих этнического единства. Характерным примером являются русские старообрядцы, карелы – переселившиеся с XVII в. на тверскую землю, чтобы не «попасть под шведа».

На полиэтнической территории, возможны четыре варианта этнических контактов:

  • сосуществование,
  • ассимиляция,
  • метисация,
  • слияние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.