Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4. Уникальность сочетания физико-географических факторов как объект туристского внимания.






Туристские маршрут и экзотика: климатические и ландшафтные особенности, растительный и животный мир, возможности для активного отдыха. Большинство популярных курортов располагаются либо в зонах умеренного климата, либо на тропических островах. Высокой аттрактивностью обладают Юго-Восточная Азия, Африка, Центральная и Южная Америка, Австралия и Океания.

Важнейшие характеристики: близость к морю, лесным и горным массивам, характер береговой линии, близость к популярным туристским центрам и маршрутам, тёплая вода, удобное побережье, оборудованные пляжи, возможность организации круизных путешествий. Горный, изрезанный, разнообразный рельеф всегда привлекательнее равнины. Прекрасно украшают ландшафт и позволяют заниматься разнообразными видами спорта реки, озёра. Выигрышными являются местности с устойчивой благоприятной погодой. К ценному туристскому ресурсу относится лес, позволяющий оздоровить воздух и снизить уровень шума.

В ряде стран Африки, Азии, США и Канады, Австралии и Европы рекреационные зоны привлекают посетителей возможностью увидеть редких, экзотических животных в естественной среде обитания. Вместе с тем специалисты утверждают, что для большинства посетителей фауна на туристском маршруте занимает последнее место в списке предпочтений.

Бальнеологические ресурсы (минеральные воды, грязи) имеют огромное значение. Тем более, что нуждаются в оздоровительных процедурах в основном люди старшего возраста, успевшие добиться определённого финансового благополучия. Самая большая бальнеолечебница мира (14 тыс. номеров) находится в г. Виши (департамент Алье, Франция). Ещё одним общеизвестным мировым курортом является город Карловы Вары (Карлобад), функционирующий с 14 века. В Российской Федерации подобную славу снискали Кавказские Минеральные воды, прежде всего – Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск, богатые обильными и разнообразными источниками. По физико-химическому составу местные нарзаны относятся к углекислым гидрокарбонатным-сульфатным-кальциево-магниево-натриевым водам сложного состава, т.к. содержит большое количество микроэлементов: медь, цинк, железо, марганец, алюминий, серебро, бром, йод, литий, радий и др. Они используются при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта, мочевовыводящих путей, нарушений обмена веществ.

Район Кавминвод, с 19 века получивший статус курорта, с 1992 года является особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации. Непосредственное государственное управление этим регионом возложено на администрацию Кавказских Минеральных Вод, резиденция которой находится в г. Ессентуки. Район Кавказских Минеральных Вод занимает северные склоны Главного Кавказского хребта. Южные границы района – это предгорья Эльбруса, долина рек Хасаут и Малки; на западе – верховья рек Эшкакона и Подкумка; северной границей района служит г. Минеральные Воды, за которым начинаются степные просторы Предкавказья.

Естественно, что среди всех курортов наибольшим предпочтением пользуются те, которые обеспечены инфраструктурой и выигрышными климатическими условиями. Считается, что обилие разнообразных природных ресурсов, пригодных для рекреации, предопределяет популярность определенного района у туристов. Так, климат района Минеральных вод давно отнесён к числу лечебных факторов – в Кисловодске солнечных дней около 300 за год, среднегодовая скорость ветра 2, 4 м/с. По климатическим условиям район можно условно разделить на две зоны: южную – вокруг Кисловодска, с чертами континентального климата низкогорья, и северную – с городами Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, и типичными чертами степной зоны. Наиболее благоприятной, по данным медицинской климатологии, является южная зона. В Пятигорске лето тёплое, зима умеренно мягкая (треть зимних дней с дождями, оттепелями, туманами). Климат Железноводска соответствует горно–лесному и умеренно сухому климату среднегорий Альп. Основная проблема региона с точки зрения туристско-рекреационной эксплуатации – высокие цены, а также слабая доступность информации о предоставляемых услугах, загруженности номеров, транспортном обеспечении и т.д. Также следует помнить, что рекомендованные врачом условия климатолечения должны тщательно соблюдаться больными, особенно, теми, кто приезжает на юг из контрастных климатических регионов, прежде всего из Северо-Восточной Сибири и Крайнего Севера.

Долгие годы пальму первенства среди самых посещаемых стран мира удерживает Франция (около 70 млн. туристов ежегодно). В пятёрку лидеров по отмеченному показателю, как правило, входят Италия, Испания, Германия, США. В России одна из наиболее популярных туристских зон – Черноморское побережье Кавказа, причём настоящей жемчужиной считается национальный парк Сочинский. Географически это стык Европы и Азии, 43° северной широты и 40° восточной долготы, примерно на одной географической широте с такими городами, как Флоренция (Италия), Варна (Болгария), Бильбао (Испания), Сараево (Босния), Саппоро (Япония), Торонто (Канада), Бостон (США). Рельеф гористый, пересечённый небольшими реками. Отдыхающих сюда привлекает в основном море. Однако популярность Сочи как зимнего курорта постоянно растёт, особенно в связи с Олимпиадой 2014 года. Специалисты высоко оценивают такие характеристики Сочинского района, как природно-климатическую привлекательность и неповреждённая окружающая среда; на среднем уровне – инфраструктуру, средства размещения и питания, транспортную доступность, связь, гарантии личной безопасности; пока ещё невысоко оцениваются международная престижность и известность, а также культурно-историческое наследие региона.

Подробнее информацию о Сочинском районе можно найти в работе: Агаджанян Н.А., Дутов В.С., Коновалова Г.М., Григорьев А.С. Курортное лечение, туризм и экология – Сочи. – М.: РИО – СНКД и Т; СППО. – 1997. – 237с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.