Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование условий труда






Выше было отмечено, что любой защите должна предшествовать оценка неблагоприятного воздействия производственной среды на человека.

Такая оценка может быть выполнена по отдельным факторам производственной среды, и в таком случае она является элементарной. Оценка может быть выполнена также по совокупности факторов, воздействующих на личный состав при проведении спасательных работ, и в таком случае она является комплексной.

Необходимость комплексной оценки воздействия на человека одновременно нескольких факторов диктуется тем обстоятельством, что совместное воздействие факторов в ряде случаев усиливает неблагоприятные последствия. Кроме этого, при совокупном воздействии на человека нескольких факторов неблагоприятные последствия могут наступить и в тех случаях, когда значение каждого отдельного фактора лежит в допустимых пределах.

Пусть, например, во вдыхаемом воздухе содержится смесь опасных химических веществ с концентрацией Сi и установленной нормативными документами предельно допустимой концентрацией ПДКi. В этих случаях оценка допустимой степени воздействия должна проводиться, исходя из неравенства:

 

. (2.2)

В первую очередь это относится к нормированию факторов производственной среды с одинаковым механизмом воздействия на организм человека (химическое, физическое).

Проиллюстрируем это на примере одновременного воздействия двух ОХВ: CO и NO2. Предельно-допустимая концентрация угарного газа в воздухе ПДК СО = 0, 0017%, а двуокиси азота ПДК = 0, 00026%.

Используя соотношение (2.2) определим, соответствует ли допустимому их комплексное воздействие, если известно, что концентрация угарного газа в воздухе С СО =0, 0010%, а двуокиси азота С = 0, 00020%. Из исходных данных очевидно, что содержание приведенных ОХВ в воздухе по каждому в отдельности ниже предельно-допустимого.

Проведем оценку комплексного воздействия, используя неравенство (2.2).

 

Таким образом, совместное воздействие указанных ОХВ в данном примере превышает допустимые, хотя содержание каждого из опасных веществ во вдыхаемом воздухе находится в безопасных пределах.

Выше мы уже отмечали, что в общем случае некоторый фактор производственной среды в зависимости от своей величины может быть для организма комфортным (жизненно необходимым), неблагоприятным (в том числе стимулирующим), вредным, опасным и смертельно опасным. Критические значения величин этих факторов для указанных степеней воздействия устанавливаются гигиеническими нормативами.

Гигиенические нормативы являются основой системы защиты человека от вредных факторов в процессе труда.

Для реализации гигиенических нормативов в каждом конкретном случае устанавливаются технические нормативы. Наиболее явно связь гигиенического и технического нормирования проявляется при прямом техническом обеспечении гигиенических норм. Например, для обеспечения прохождения через человека безопасного электрического тока, устанавливаемого гигиеническими нормами для случая работы с электрооборудованием, применяется электрическая изоляция токоведущих частей электрического оборудования, средств защиты (изоляции инструмента, перчаток, обуви, ковриков и т.п.). Толщина изоляционного покрытия зависит от возможного напряжения и вида изолирующего материала и нормируется. Это означает, что применение толщины изоляции заданной величины в данных условиях исключает неблагоприятное воздействие электрического тока и является обязательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.