Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита временем






Особый вид защиты представляет собой защита временем. Защита временем – это такая система защиты, при которой исключается одновременное присутствие в данном месте пространства человека и действия в этом месте неблагоприятного фактора либо, если такое совмещение произошло, действие неблагоприятного фактора ограничивается безопасным временем.

Несовпадение во времени присутствия человека и действия опасного фактора часто применяется в машинах и механизмах. Например, многие электрические устройства невозможно вскрыть без предварительного снятия напряжения, ограждения опасных зон технических устройств не позволяют проникнуть туда руке человека при работающем механизме. Кроме этого, применяются различные виды блокировок.

Несовпадение во времени присутствия человека и действия опасного фактора может быть также обеспечено организационными мероприятиями (установлением специальных режимов работы, определение времени начала работ в опасной зоне и др.).

Ограничение времени пребывания человека неблагоприятного фактора обычно используется при факторах, имеющих накопительный характер, т.е. действие которых характеризуется некоторой дозой, зависящей от времени экспозиции. Характерным примером является воздействие ионизирующих излучений. Сюда же относятся различного рода тепловые, электромагнитные и другие излучения. Ограничение дозы действия фактора может производиться как самим личным составом по показаниям соответствующих приборов, так и централизованно подачей сигнала, услышав (увидев) который личный состав должен покинуть опасную зону. Допустимое время пребывания личного состава в опасных зонах может быть определено при постановке задач на проведение АСДНР на основе нормативно-технических и рекомендательных документов.

При использовании способа защиты ограничением времени действия следует учитывать последействие неблагоприятного фактора (так называемый пост-эффект). Оно заключается в том, что после выхода из опасной зоны (то есть после прекращения действия неблагоприятного фактора) в организме человека в течение определенного времени сохраняются неблагоприятные изменения, вызванные действием данного фактора. Это относится в первую очередь к воздействию радиоактивных веществ. При нахождении в течение определенного времени человека в зоне радиоактивного загрязнения радиоактивные вещества (РВ) попадают внутрь человеческого организма через органы дыхания и распределяются по органам и тканям. Очевидно, что при выходе из опасной зоны попавшие внутрь РВ продолжают облучать органы и ткани до полного их удаления из организма. Поскольку суммарный эффект (эффективная доза) складывается из внешнего и внутреннего облучения, этот фактор необходимо учитывать при установлении допустимого времени пребывания в опасных зонах. Сказанное относится и к действиям личного состава в зонах химического заряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.