Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности построения и элементы системы технической защиты






В широком смысле защита человека в процессе труда осуществляется всеми элементами системы охраны труда. Здесь мы рассмотрим лишь элементы системы технической защиты человека, имея в виду, что конкретные способы и средства защиты подробно рассматриваются в специальных технических дисциплинах.

Говоря о защите личного состава в процессе спасательных работ, будем иметь в виду защиту его как от опасных, так и от вредных факторов производственной среды.

Применению технических средств защиты должна предшествовать оценка опасности производственной среды. Прежде чем защищать человека, следует оценить необходимость защиты вообще, и если таковая необходима, определить степень защиты. Такая оценка осуществляется сравнением реальных параметров обстановки с соответствующими допустимыми значениями, указанными в нормативных документах.

Идеология защиты личного состава в процессе АСДНР, на которой основано построение технической системы защиты, состоит в следующем.

Прежде всего, стараются исключить из производства неблагоприятные факторы и процессы. Исключение производится путем замены опасных (вредных) процессов, факторов, материалов менее опасными (менее вредными), однако технологически эквивалентными. Если исключение неблагоприятных условий производства невозможно, осуществляются попытки нейтрализации вредностей (опасностей) в источниках их возникновения (локализация и нейтрализация проливов ОХВ, очагов пожаров и т. п.).

Наконец, если невозможна и нейтрализация вредностей (опасностей), последние будут воздействовать на личный состав. В этом случае защита человека осуществляется применением специальных технических средств и способов, предохраняющих личный состав от неблагоприятного воздействия факторов производственной среды. Эти средства и способы носят название защитных экранов.

Экранами могут быть физические ограждения, такие, как корпуса машин, заключающие в себе движущиеся части, укрытия пылящего оборудования, средства индивидуальной защиты и т.п. Своеобразными экранами могут служить расстояние и время.

Защита человека должна быть организована на основе реализации принципа максимальной защиты, т.е. человек должен быть защищен в максимальной степени. При этом опасные и вредные факторы производственной среды должны быть исключены или сведены к минимуму. Как мы уже отмечали ранее, в этом состоит главный принцип защиты человека в процессе труда.

Различают абсолютную и частичную защиту человека от опасных и вредных факторов.

Абсолютная защита человека заключается в недопущении действия наличный состав как опасных, так и вредных факторов производственной среды. К сожалению, в условиях ведения спасательных работ при ликвидации ЧС абсолютная защита человека может быть обеспечена далеко не всегда. Причиной этого является как техническое совершенство существующих способов и средств защиты, так и экономические ограничения (экономическая целесообразность).

В подобных случаях речь идет о частичной защите человека. Частичная защита человека обусловливает существование риска в процессе работ, то есть возможности (вероятности) возникновения вредных эффектов в человеческом организме под влиянием факторов производственной среды.

Для наиболее эффективной реализации принципа максимальной защиты требуется выполнение двух непременных условий: использование достижений науки и техники и использование комплекса средств и способов защиты.

Таким образом, система технической защиты человека в процессе труда включает:

нормирование условий труда;

исключение неблагоприятных факторов производственной среды;

нейтрализация вредностей и опасностей в источниках их возникновения;

установление опасных зон, защита расстоянием и временем;

применение защитных экранов, специальных защитных способов и средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.