Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация производственной среды






Производственная среда многообразна и может быть классифицирована по многим признакам. Здесь мы рассмотрим основные классификации производственной среды, важные при изучении ее с позиций безопасности жизнедеятельности человека.

Прежде всего, все виды производственной среды по расположению относительно окружающей природы можно разделить на две большие группы: производственная среда на открытых пространствах (" открытая" производственная среда) и производственная среда в закрытых помещениях (" закрытая" производственная среда). К первой группе относится среда таких производств, как земледелие, открытые горные работы, наружная охрана объектов и им подобные, которые по характеру своей деятельности не могут быть укрыты в помещениях. Ко второй группе относится производственная среда заводов, шахт, многих видов транспорта и связи, космических станций, подводных кораблей и многих других производств и объектов.

По виду окружающей природной среды производственная среда делится на среду, расположенную на земной поверхности и под землей, на водной поверхности и под водой, в атмосфере, в космосе.

По виду производства производственная среда бывает промышленной, сельскохозяйственной, средой строительных предприятий, предприятий транспорта и связи, конторской.

По степени опасности. При изучении безопасности производственной деятельности человека важна классификация производственной среды с позиций ее опасности. В этом аспекте по степени опасности производственную среду можно разделить на среду малой опасности, опасную, высокой опасности и экстремальную.

К производственной среде малой опасности относится среда, характерная невысоким уровнем воздействия на человека ее неблагоприятных факторов. Это может быть результатом слабой энергетики среды. Например, в среде используется слаботочная электрическая аппаратура, не применяются установки с высоким давлением рабочей среды; скорости производственных процессов невысоки. Малая опасность производственной среды может быть также результатом высокого уровня защиты человека от неблагоприятных факторов (применение эффективных систем кондиционирования воздуха, позволяющих постоянно поддерживать в среде комфортные условия труда, применение надежной электрической изоляции, с высокой вероятностью защищающей человека от опасного воздействия электрического тока, и т.п.). В итоге на производствах, характеризующихся малой опасностью производственной среды, уровень травматизма невысок, травмы если и случаются, то обычно легкие, практически отсутствуют аварийные ситуации. Примером производственной среды малой опасности является среда различного рода организаций конторского характера (среда управленческих организаций, учебных заведений, некоторых научных организаций, библиотек и т.п.).

Опасная производственная среда характеризуется существенно более высоким уровнем воздействия на человека неблагоприятных факторов, что обычно является результатом более высокой энергетики производства. Например, применение электрических систем с повышенным напряжением и силой тока, применение аппаратов под давлением и т.п. Системы защиты человека в такой среде вследствие ее повышенной энергетики не всегда оказываются эффективными. Иногда среда выходит из-под контроля человека, что приводит к аварийным ситуациям. В итоге на производствах с опасной производственной средой нередки травмы средней тяжести и даже тяжелые, однако травматизм с летальным исходом на таких производствах – явление редкое. Примером опасной производственной среды является среда предприятий холодной обработки металлов, сборочных цехов, многих транспортных предприятий, служб механизации в сельском хозяйстве, предприятий связи, ряда строительных организаций и др.

Производственная среда высокой опасности характерна высоким уровнем воздействия на человека неблагоприятных факторов. Обычно это результат высокой энергетики производства. Например, высоко опасной является среда при обслуживании высоковольтных линий электропередачи, при работе с аппаратами, внутреннее давление газа в которых составляет сотни атмосфер, при работе со взрывчатыми материалами, при работе в условиях интенсивного ионизирующего излучения, на высоте, под водой и т.п. В таких условиях решающее значение приобретает защита человека. Нарушение защиты в условиях высокой энергетики производства приводит часто к авариям с тяжелыми последствиями или к чрезвычайным ситуациям (авария на Чернобыльской АЭС и др.). На предприятиях с высоко опасной производственной средой обычно имеет место высокий уровень травматизма (особенно тяжелых и летальных травм) и аварийности. Характерным примером высоко опасной производственной среды является среда подземных горных предприятий. Здесь человек работает в условиях высокого горного давления, высокой запыленности, часто при присутствии в атмосфере взрывчатых газов, при высокой электрической опасности электроустановок, с взрывчатыми материалами, необходимыми для осуществления технологического процесса, часто на высоте. Особенно опасна производственная среда в угольных шахтах.

Экстремальная производственная среда – это среда при авариях и катастрофах. Ее характерные особенности – чрезвычайная опасность для человека, большие материальные и экономические потери, малая вероятность возникновения (аварии на радиационно и химически опасных объектах, взрывы метана в шахтах, аварии на воздушном и железнодорожном транспорте и др.).

По видам опасности. Важна классификация производственной среды по свойственным ей видам опасности, ибо защита человека всегда создается применительно к конкретному виду опасности. По видам опасности производственная среда может быть разделена на среду с преобладающей опасностью воздействия на человека механических, химических, электрических факторов; воздействия электромагнитных полей и ионизирующих излучений; термического и биологического воздействия.

Так, к механическим воздействиям относятся воздействия на человека тел, находящихся в движении, включая воздействия воздушной среды (звуковое воздействие, ультра- и инфразвук, ударные волны, воздушные струи); термические воздействия на человека включают воздействия высоких и низких температур и т.д.

Следует отметить, что вследствие глубокой внутренней взаимосвязи происходящих в мире явлений любая классификация несет в себе элемент условности. Это относится и к приведенным выше классификациям производственной среды. Например, условным является деление производственной среды на открытую и закрытую, ибо имеются такие ее виды, которые не могут быть отнесены полностью ни к той, ни к другой (например, производственная среда водителя автосамосвала в карьере и др.). Классификация обычно производится по наиболее характерным факторам и условиям окружающей среды, в том числе производственной, что всегда следует иметь в виду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.