Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита расстоянием






С понятием опасной зоны связан другой способ защиты человека – защита расстоянием. Защита расстоянием – это комплекс мер, предупреждающих попадание человека в опасную зону.

Комплекс таких мер разнообразен и включает в себя:

выделение опасной зоны;

труднодоступное расположение опасной зоны;

обозначение опасной зоны;

ограждение опасной зоны.

При защите путем труднодоступного расположения опасной зоны последняя должна быть расположена таким образом, чтобы исключить непреднамеренное попадание в нее человека. Примером может служить расположение линий электропередач (ЛЭП) на мачтовых опорах достаточной высоты.

Защита путем труднодоступного расположения может быть полной или частичной. В примере с ЛЭП защита является полной. Однако в ряде случаев полностью исключить проникновение человека в опасную зону невозможно. Например, зоны вокруг потенциально опасных объектов экономики (ПОО) являются опасными. Поэтому ПОО располагаются на определенном расстоянии от селитебной зоны с таким расчетом, чтобы некоторые постулированные аварии на этих объектах не представляли опасности для населения.

Однако это не исключает опасности для работающей смены. Кроме этого, не исключено случайное попадание в опасную зону лиц из населения.

Если труднодоступность зоны не обеспечивается или обеспечивается частично, применяют ее обозначение. Обозначение опасной зоны может выполняться в виде устной информации, предупреждающих знаков и надписей, специальных сигнальных световых или акустических устройств. Обозначение опасной зоны может осуществляться специальными постами.

Ограждением является специальное сооружение, физически препятствующее проникновению человека в опасную зону. По физической природе ограждения бывают:

- механические (решетки, барьеры и т.п.);

- аэродинамические (постановка воздушных завес, отсасывание вредных газов и пыли от источников выделения);

- электрические (ограждение опасных зон неизолированными металлическими проводами под слабым напряжением с целью создания ощутимого электрического тока, отпугивающего человека при прикосновении в случае пересечения границ опасной зоны);

- электромагнитные (удержание плазмы в магнитном поле);

- специальные посты охраны.

Большинство ограждений имеют пассивный характер. Они действуют как пассивные препятствия проникновению человека в опасную зону, т.е. предупреждают человека о существовании опасной зоны. В отличие от них активные ограждения, например специальные посты охраны, предотвращают несанкционированное проникновение человека в опасную зону.

Ограждение может быть постоянным или временным – в зависимости от характера опасной зоны и других условий.

Например, ядерные, радиационные и химические установки, многие другие опасные зоны должны иметь постоянное ограждение, потому что сами зоны – постоянны.

В то же время ограждения полуразрушенных зданий и сооружений (например, в результате землетрясения), грозящих обрушением, мест проведения аварийно-спасательных работ должны быть временными, поскольку временными являются сами опасные зоны.

Весьма часто постоянные ограждения выполняются как часть конструкции установки, в которой действует опасный фактор. Например, электрические провода имеют постоянную изоляцию, изготовленную в виде неотъемлемой части проводов; многие движущие части СМИР укрыты в корпусе последних. Защитные оболочки ядерных, радиационных и химических установок также являются неотъемлемой конструктивной частью последних.

Ограждения, предусмотренные при конструировании устройства, являются более предпочтительными, поскольку они выполняются более квалифицированно и качественно и поэтому более надежны.

Ограждения могут быть полными, т.е. полностью ограничивать опасную зону, или частичными. Примером полного ограждения является герметичный бокс, выполненный из материалов, препятствующих распространению опасности и снабженный системой удаления вредностей. Он полностью ограждает опасную зону, создаваемую расположенным внутри бокса источником опасности, например, источниками ионизирующих излучений, опасных химических веществ и др. При наличии источника пылевыделения полное ограждение может обеспечить аспирационное укрытие для обеспечения отсоса пыли от источника. Такие укрытия обычно не являются герметичными. Предупреждение выброса пыли за их пределы через загрузочные устройства и прочие отверстия обеспечивается соответствующими скоростями движения воздуха в этих отверстиях, направленными извне вовнутрь укрытия.

Следует отметить, что задачей ограждений является не только недопущение проникновения человека в опасную зону. На многие из них возлагается также функция ограничения размеров опасной зоны. Например, при испытаниях взрывчатых материалов в лабораторных условиях значительные размеры опасной зоны создают определенные неудобства в проведении исследований. Для ее сокращения испытания проводят в специальных камерах, стенки которых в состоянии выдержать давление взрыва. В результате размеры опасной зоны сокращаются до размеров камеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.