Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы обеспечения безопасности спасательных работ






В широком смысле защита человека в процессе труда осуществляется всеми элементами системы охраны труда. Здесь мы рассмотрим лишь принципы технической защиты человека. Конкретные технические способы и средства защиты рассматриваются в специальных технических дисциплинах.

Говоря о защите человека в процессе труда, будем иметь в виду защиту его как от опасных, так и от вредных факторов производственной среды. Применению технических средств защиты должна предшествовать оценка опасности (вредности) явления. Прежде чем защищать человека, следует оценить наличие необходимости защиты вообще и, если таковая необходима, степень защиты. Такая оценка осуществляется на основе нормирования воздействия на человека производственных факторов.

Идеология технической защиты человека в процессе труда состоит в следующем. Прежде всего, стараются исключить из производства неблагоприятные факторы и процессы. Исключение производится путем замены опасных (вредных) процессов, факторов, материалов неопасными (невредными), однако технологически эквивалентными.

Если исключение неблагоприятных условий производства невозможно, осуществляется попытка нейтрализации вредностей (опасностей) в источниках их возникновения. Например, при проливе опасных химических веществ (ОХВ) на подстилающую поверхность в атмосферу начинают поступать их пары и аэрозоли. Постановка водяных завес позволяет существенно сократить зону распространения облака зараженного воздуха.

Наконец, если невозможна и нейтрализация вредностей (опасностей), последние будут воздействовать на работающих. В этом случае защита человека осуществляется применением специальных технических средств и способов, предохраняющих человека от неблагоприятного воздействия факторов обстановки.

Защита человека должна быть организована таким образом, чтобы он был защищен в максимальной степени, чтобы опасности, возможные в данных условиях, были полностью исключены или сведены к минимуму. В этом состоит главный принцип организации защиты человека. Это - принцип максимальной защиты или минимальной опасности.

Полная реализация принципа максимальной защиты требует недопущения действия на человека опасных и вредных факторов (абсолютная защита человека). Наиболее радикальным способом решения данной задачи является создание таких производств, которые были бы безопасны и безвредны без применения специальных способов защиты человека.

Общий принцип максимальной защиты может быть сформулирован в виде двух положений:

1) не допустить (предотвратить) воздействие на личный состав опасных факторов, возникающих в ходе проведения АСДНР;

2) снизить до допустимых, научно обоснованных значений воздействие вредных факторов.

К сожалению, в условиях ЧС абсолютная защита человека может быть обеспечена далеко не всегда. Даже при использовании всех известных способов защиты человек часто подвергается действию неблагоприятных факторов. Причиной этого является как несовершенство существующих способов и средств защиты, так и экономические ограничения. Поэтому принцип максимальной защиты трактуется следующим образом: необходимо обеспечить абсолютную защиту человека; если же по объективным причинам она невозможна, необходимо обеспечить максимально возможный в данных условиях уровень защиты. В последнем случае защита человека является не абсолютной, а частичной.

Частичная защита человека обусловливает существование риска в процессе жизнедеятельности человека, или возможности (вероятности) проявления вредных, неблагоприятных эффектов в человеческом организме при воздействия и окружающей среды. Различные виды деятельности человека имеют различную степень риска. Так, по данным ЦИРРа (Калифорнийский университет, США), смертельный риск для пассажира при проезде в автомобиле 100 тыс. миль равен 2 условным единицам, того же расстояния в самолете - 0, 1 единицы, для матери при рождении ребенка 0, 1 единицы; пять лет труда в шахте имеют риск, равный 9 единицам. Этому принципу должна быть подчинена организация любого производства, равно как и организация быта человека. За одну единицу принята вероятность наступления смерти при достижении им 16-летнего возраста.

Для наиболее эффективной реализации принципа максимальной защиты требуется выполнение двух непременных условий.

Во-первых, должны быть использованы все современные соответствующие достижения науки и техники. Научно-технический прогресс дает большие возможности в этом плане, задача и моральный долг руководителей и личного состава – использовать их в полной мере.

Во-вторых, современное состояние науки и техники не дает какого-либо одного, единственного, средства или способа, позволяющего реализовать принцип максимальной защиты. Нет единого способа, который защитил бы спасателя одновременно от опасности обрушения разрушенного здания, поражения электрическим током, опасных химических веществ, ионизирующих излучений и радиоактивной пыли, водителя инженерной машины - от вибрации, высокой температуры в кабине и неудобной позы. Этого можно достичь лишь применением комплекса средств защиты. Только комплексная, всесторонняя защита от всех неблагоприятных факторов ЧС позволит сделать условия ведения спасательных работ максимально защищенными.

Таким образом, система технической защиты человека в процессе труда состоит из нормирования условий труда, исключения неблагоприятных факторов, нейтрализации вредностей и опасностей в источниках их возникновения, применения специальных защитных способов и средств. Более подробно вопросы технической защиты рассматриваются во второй главе учебника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.