Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Охрана труда спасателя – это система сохранения их жизни и здоровья в процессе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ






 

Охрана труда спасателя – это система сохранения их жизни и здоровья в процессе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие механизм реализации конституционного права на работу в условиях минимального воздействия опасных и вредных факторов.

Курс дисциплины «Безопасность спасательных работ» базируется на знаниях общеобразовательных дисциплин (математика, физика, химия) и неразрывно связан с такими дисциплинами как организация и ведение аварийно-спасательных работ, радиационная и химическая защита, инженерная защита, опасные природные процессы и т.п.

Учебник представлен в двух книгах. Содержание глав учебника раскрывает основные теоретические положения по обеспечению безопасности спасательных работ.

Первая книга содержит две главы. Глава 1. Основы обеспечения безопасности спасательных работ. В ней изложены принципы обеспечения безопасности спасательных работ, особенности производственной среды при ведении работ. Опасные и вредные факторы при ведении АСДНР и система технической защиты от них. Правовые основы обеспечения безопасности спасательных работ. Режимы трудовой деятельности спасателя. Социально-экономические вопросы охраны труда. Надзор и контроль за соблюдение законодательства в области охраны труда спасателя.

Глава 2. Обеспечение безопасности при ликвидации ЧС природного характера. В ней изложены принципы и требования по обеспечению безопасности при эксплуатации технических средств. Обеспечение безопасности спасательных работ в зонах лесных пожаров и затоплений. Обеспечение безопасности поисково-спасательных работ в условиях горной местности. Обеспечение безопасности спасательных работ при применении аварийно-спасательного инструмента.

Вторая книга содержит две главы. Глава 1. Безопасность спасательных работ при ликвидации ЧС техногенного характера. В ней изложены вопросы обеспечения безопасности спасательных работ в зонах пожаров, разрушения и воздействия электрического тока. Обеспечение безопасности спасательных работ в зонах радиоактивного загрязнения и химического заражения. Обеспечение безопасности спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Обеспечение безопасности спасательных работ при эксплуатации машин и механизмов.

Глава 2. Управление безопасностью спасательных работ. В ней изложены вопросы обеспечения безопасности деятельности при ликвидации ЧС. Методы анализа травматизма. Прогнозирование условий труда и конструирование производства АСДНР по фатору безопасности. Планирование обеспечения безопасности спасательных работ. Расследование несчастных случаев при ведении спасательных работ.

Основное содержание учебника, издание второе, дополненное и переработанное, базируется на содержании первого издания, рекомендованного к изданию решением ученого совета Академии гражданской защиты МЧС России и утвержденного в качестве учебника для слушателей, курсантов и студентов академии Министром МЧС России 4 ноября 2004 г.

Издание второе переработано в свете требований современной нормативной базы в области безопасности труда, обеспечения безопасности спасательных работ в горных условиях, в том числе существенное внимание уделено страховке как основному средству обеспечения безопасности, обеспечение безопасности при ликвидации последствий ДТП, освещены вопросы влияния на безопасность микроклиматических параметров (температура, влажность), условий на рабочем месте (освещенность, шумы, вибрации, запыленность), раскрыты понятия гомеостаза и акклиматизации, по-новому раскрыто содержание раздела «обеспечение безопасности спасательных работ при наводнениях, затоплениях и на водных бассейнах» с учетом проведения водолазных спусков.

Имеющийся учебник «Охрана труда спасателя» содержит полезные сведения по рассматриваемой дисциплине, но по структуре и содержанию не соответствует программе. Тоже самое можно отметить и в отношении классических учебников по охране труда и производственной безопасности.

В учебнике рассматриваются практические вопросы, позволяющие реализовать конкретные требования нормативно-правовых и нормативно-технических документов по подготовке квалифицированных специалистов в области охраны труда (например, разработка инструкций по охране труда и безопасному ведению спасательных работ в ЧС природного и техногенного характера, акта о расследовании несчастного случая и др.)

Изложение материала адаптировано к современным образовательным технологиям. Усвоение материалов учебника ставит целью поддержку и развитие системного мышления обучающихся; поддержку их познавательной деятельности в рассматриваемой области; реализацию принципа индивидуализации образовательного процесса при сохранении его целостности.

Усвоение материалов учебника позволяет строить изложение материала с учетом основных принципов педагогической психологии и дидактики; реализовать различные способы управления образовательной деятельностью в зависимости от поставленных программных целей; стимулировать познавательную активность и мотивацию обучающихся; учитывать в содержании излагаемого материала уже приобретенные знания, умения и навыки обучающихся; активизировать познавательную деятельность обучающихся путем включения их в процесс рассуждения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.