Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 7: Оценка остальной части вашей жизни






В каждой религии или духовной дисциплине отводится время для покоя. Выделяется ли оно для молитвы Создателю или для того, чтобы перевести внимание разума или духа, или просто для того, чтобы дать телу возможность отдохнуть, в любом случае оно предполагает выражение благодарности и высокую оценку дарованной человеку жизни. В последние годы в условиях постоянно повышающихся требований, которые предъявляла нам современная жизнь, многие из нас совсем отказались от выходных, чтобы успеть завершить те дела, на которые у нас не хватило времени в течение рабочей недели. Мы можем относиться к выходным как к устаревшей традиции и считать себя достаточно современными людьми, но если так, то когда же мы отдыхаем от трудовых будней? Когда у нас появится время для самих себя? Когда у нас появится время, чтобы оценить дарованную нам жизнь? Когда у нас появится время, чтобы обратить внимание на это чудо и каким-то своим собственным способом, в соответствии со своей традицией, отблагодарить Создателя?

Сегодняшнее упражнение является столь же важным, как и все остальные упражнения этой программы. Оно возводит фундамент для позитивных действий и положительной оценки. Обратившись к первому дню программы, вы увидите список, озаглавленный Имею и хочу. Здесь перечислены те вещи, которые вы хотите иметь и уже имеете. В непрерывной суете и попытках добиться, получить и достичь большего легко забыть о том, как далеко вы уже продвинулись. Сегодня уделите время этому списку и внимательно просмотрите его пункты. Задержитесь на тех пунктах, которые обладают особой привлекательностью для вас. Насладитесь ими. Отметьте то, что вам нравится в вашей жизни. Если это подтолкнет вас сделать звонок и поблагодарить кого-то, сделайте это, посвятите несколько минут медитации или молитве или сделайте что-нибудь такое, чтобы подобные моменты чаще возникали в вашей жизни в будущем — действуйте, как велит вам ваше сердце. Не останавливайтесь, если вам в какой-то момент захочется дополнить этот список.

Полностью завершив работу со списком Хочу и имею, мысленно просмотрите предыдущую неделю или месяц и отметьте, что вы сделали благодаря этой книге и этой программе, чтобы улучшить свою жизнь и самого себя. Вспомните выполненные вами упражнения и полученные вами результаты. И хотя в вашей голове могут промелькнуть разные мысли о том, что вы не слишком хорошо сделали эти упражнения, или могли бы сделать гораздо больше, или кто-то другой сделал их лучше, дайте им волю. Пусть они промелькнут в вашей голове, чтобы вы могли обратить свое внимание на то, что вам удалось сделать. Отблагодарите себя за то, что вы уделили себе время, чтобы сделать то, что вы сделали, включая и это упражнение. Подумайте, что вы могли бы сделать для себя в знак благодарности за этот прогресс. Многие жизненные удовольствия представляют собой простое ожидание какого-нибудь развлечения. Сюда можно отнести такие простые вещи, как прогулка по парку, кружка старинного пива, визит к другу, хорошая книга, пикник или игра. Если это все представляет для вас ценность, то не откладывайте на потом и получите эти удовольствия прямо сейчас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.