Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 1: Определение своих текущих координат






Мы хотим предложить вам сделать своего рода инвентаризацию своей жизни, которая подготовит основу и поможет выявить ведущее направление для всей остальной программы. Чтобы чего-то достичь, вам необходимо знать, куда вы хотите прийти. После этого вы можете спланировать маршрут от того места, в котором вы находитесь сейчас, к тому месту, в которое вы собираетесь попасть, — из нынешнего состояния к моменту осуществления своей мечты.

Наверное, каждый из нас, специально не задумываясь над этим, делил свою жизнь на то, что нам в ней нравится, и то, что нам не нравится. Один из основателей НЛП, Ричард Бендлер, заметил однажды, что, хотя мы достаточно отчетливо представляем себе, что нам нравится и что нам не нравится, мы часто не замечаем, что можем подразделить все это на те вещи, которые нам нравятся или которые нам хотелось бы иметь, но мы их не имеем — например, новый автомобиль, отпуск, продвижение по службе, — и на те вещи, которые нам не хотелось бы иметь или они нам не нравятся, но они у нас есть — например, излишний вес, повышенная вспыльчивость или невоспитанные дети.

Сначала остановимся на том, что вам действительно нравится в жизни. Это могут быть какие-нибудь великие достижения, наподобие завоевания приза или получения новой должности, либо что-то совсем простое, например, вид спящего ребенка, шум волн, вкус эскимо. Пусть этот список будет настолько большим и подробным, насколько вам позволит время. Озаглавьте этот список: Чего хочу и что имею. Скопируйте приведенную ниже таблицу и внесите в нее этот список.

Перейдем к более привычному вопросу: «Что вы имеете, но не хотите иметь в своей жизни?» Некоторые люди большую часть своей жизни проводят в поисках ответа на этот вопрос, который может предстать перед ними в разной форме. Потратив на него несколько минут, вы могли бы, наверное, привести в качестве ответов излишний вес или вредные привычки, пробки на дорогах, те дни, когда ваш начальник находится в дурном расположении духа, и все то, что омрачает вашу жизнь. Если у вас хватит времени, сделайте этот список полным и подробным. Назовите его: Не хочу, но имею. Внесите этот список в соответствующую колонку начатой вами таблицы.

Следующий вопрос: «Какие свои желания вы еще не осуществили в своей жизни?» Пришла пора составить «список желаний». Начните с любого места: работа, дом, любовь, финансы, или с чего-то другого. Включите в этот список свои наиболее важные мечты, но не забудьте упомянуть в нем и несколько повседневных желаний, например, ясное небо, чистую постель и свежий кофе. Уделите время и этому списку. Напишите его название: Хочу, но не имею. Заполните соответствующую колонку таблицы.

Следующая колонка относится к той категории вопросов, над которыми мы реже всего задумываемся: «Чего вы не хотели бы иметь в своей жизни и действительно не имеете?» Если вы не сильно отличаетесь от большинства людей, то едва ли вы проводите много времени, размышляя над этими возможностями, так что потратьте несколько минут на поиски ответов. Есть вполне очевидные ответы, такие, как страшная болезнь, огромный долг, ребенок-инвалид, слабое здоровье, нетрудоспособность и т. п. Существует также множеств вещей, к которым вы никогда не стремились и даже не думали пробовать это делать, например, полет на дельтаплане, тюремное заключение или путешествие на свалку токсичных отходов. Включите несколько таких примеров в свой список. Озаглавьте его: Не хочу и не имею. Впишите его в таблицу.

Убедитесь в том, что каждая сделанная вами запись соответствует реальности и достаточно конкретна. Проследите за тем, чтобы в каждой колонке содержалось несколько пунктов.

Хочу и имею Не хочу, но имею Хочу, но не имею Не хочу и не имею
       
       

После завершения этого процесса ответьте на следующие вопросы:

· Какой из списков оказался самым длинным? Самым коротким?

· Составление какого из списков далось вам легче всего? Труднее всего?

· Какой из списков кажется вам наиболее знакомым? Наименее знакомым?

· Когда вы переводите взгляд с одного списка на другой, кажутся ли вам пункты в разных списках одинаково важными или же в одном списке «горы», а в другом — «холмы»?

· Какой из списков в настоящий момент больше привлекает ваше внимание?

Довольны ли вы своими ответами? Нравятся ли вам эти ответы или, может быть, вам хочется изменить некоторые из них? Вечером, перед тем как заснуть, позвольте своему интеллекту оценить состояние вещей и определить, как бы вы хотели, чтобы все сложилось в вашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.