Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1: полная пространственная картина






1. Отметьте, как вы осознаете самого себя. Найдите удобное время и место и начните как можно более полно осознавать, что происходит здесь и сейчас. Обратите внимание на свое тело, на ощущения в тех его частях, которыми вы прикасаетесь к стулу, столу и, может быть, к этой книге. А теперь выясните, в каком месте вашего тела обычно располагается ваше осознание самого себя. Например, где вы лучше осознаете самого себя — в голове, в груди или животе? Поэкспериментируйте, позволив вашему сознанию исследовать различные участки вашего тела. Обратите внимание на любые изменения.

2. Покиньте свое тело. Почувствуйте, как ваше сознание начинает подниматься вверх и отделяется от вашего тела. И вот уже вы начинаете осознавать, как плавно скользите над своим телом. Представьте себе, что можете во всех деталях видеть находящуюся под вами комнату и себя, сидящего в ней.

3. Поднимитесь выше. А теперь позвольте себе подняться еще выше до самого потолка. Затем поднимитесь до следующего этажа, поднимитесь над крышей, чтобы вы могли видеть с высоты весь дом и окружающие его строения. Начните подниматься быстрее, охватывая взглядом весь город и расположенное внизу озеро или протекающую там речку. Продолжайте двигаться еще быстрее, поднимаясь над облаками так высоко, что под вами начинают прорисовываться очертания целых континентов. Вскоре вы сможете увидеть водную гладь океанов и нашу голубую планету целиком... и вы сможете увидеть ее, летящую в темном пространстве космоса. Посмотрите на Солнце и блеск окружающих его звезд. Посмотрите, как облака проплывают над поверхностью Земли. Там ваш дом. Задержите на нем свой взгляд. Посмотрите на всю Землю целиком и представьте себе, что на ней между государствами нет границ. Убедитесь в том, что это единый мир. Быть может, когда-нибудь вы увидите его из иллюминатора космического корабля.

4. Воспользуйтесь этой точкой зрения. Из этой точки вы не в состоянии разглядеть даже собственное тело, которое кажется таким крошечным где-то там, внизу, на поверхности большой голубой планеты. Подумайте о тех проблемах, которыми живет этот человек, и посмотрите на них с этой точки зрения. Какие новые идеи и возможности открывает такая позиция перед этим человеком в его поисках решений своих проблем? Уделите исследованию преимуществ этой позиции столько времени, сколько посчитаете необходимым, и убедитесь в том, что вы запомнили все эти новые идеи, чтобы позже поделиться ими с тем человеком на поверхности земли.

5. Спуститесь вниз. А сейчас начните спускаться вниз, постепенно приближаясь к поверхности земли. Сначала вы начнете различать очертания континентов, затем страну, в которой выживете, после этого — свой район. Наконец, вы приблизитесь к своему дому. Проникните сквозь крышу внутрь и остановитесь прямо перед самим собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.