Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Разбивка процесса достижения цели на отдельные шаги






Третья характерная черта, свойственная всем этим спортсменам, состоит в их способности полностью сосредоточиваться на процессе восстановления собственного здоровья и спортивной формы, разбивая этот процесс на отдельные шаги, следующие друг за другом. Иными словами, они умели разбивать проблему на задачи меньших размеров и выбирать их размер таким, чтобы задачи решались достаточно легко. Приходилось ли вам задумываться о масштабах усилий, необходимых для того, чтобы избавиться от последствий серьезной травмы, о той боли, разочаровании, затратах времени и сил, с которыми вы неизбежно столкнетесь, пытаясь просто вернуться к первоначальному состоянию?

А что вы скажете об управлении крупным бизнес-проектом, — ведь это и координация деятельности подразделений, и постоянная мотивация сотрудников, и отслеживание важных деталей, и попытки удержать все в одних руках? Если вы задумаетесь обо всей работе, которую подразумевает тот или иной проект, она покажется вам безграничной. С другой стороны, если вы возьмете любой проект и, разбив его на отдельные задачи, начнете выполнять их одну за другой, тогда вы наверняка поймете, что завершить его — в ваших силах. Что же касается Гэри Фэриса, то он должен был выжить, прежде чем подняться на ноги, затем он должен был встать на ноги, прежде чем вновь научиться ходить, и, наконец, ему предстояло научиться ходить, прежде чем он побежит.

Но те спортсмены, о которых идет речь, разбивали свои проблемы на значительно более мелкие задачи. Увеличение количества приседаний от четырех до пяти или увеличение размаха движения на тренажере на один сантиметр становилось достижимой целью на день.

У такого разбиения сложных проблем на последовательные шаги есть два дополнительных преимущества. Во-первых, оно позволяет сосредоточиться на выполнении небольших задач, которые оказываются реально осуществимыми. Во-вторых, Гэри и другие спортсмены, поведение которых он исследовал, получали огромное удовлетворение от завершения каждого из этих небольших шагов. С каждым таким шагом они переживали достижение очередного небольшого успеха, очередной вехи на пути к своей цели — полному восстановлению здоровья и формы. И каждый очередной шаг на этом пути превращался в новую цель, достижение которой приносило новое удовлетворение. Такая способность сосредоточиваться на конкретной достижимой цели и испытывать удовлетворение от получения каждого такого небольшого результата укрепляет мотивацию и поддерживает желание продолжать движение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.