Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 36: переключатель






Уделите каждому шагу этого упражнения столько времени, чтобы выполнить предложенное задание точно, легко, комфортно и в наиболее удобном для вас темпе.

1. Выберите ключевой образ. Подумайте о том времени в своей жизни, когда вы особенно несправедливо относились к самому себе и когда у вас была низкая самооценка. Вспомните тот период своей жизни — совсем недавний или, напротив, очень далекий, — когда низкая самооценка помешала вам предпринять шаги, необходимые для достижения желанных целей. То время, когда вы оказались неспособным про­явить лучшие свои способности. Вы можете также подумать о какой-нибудь будущей ситуации, одна мысль о которой вызывает у вас ощущение беспомощности и тоски.

Позвольте себе еще раз пережить это состояние, мысленно вернувшись в связанную с ним ситуацию, увидев то, что видели тогда, услышав связанные с этой ситуацией звуки и ощутив вызванные ею ощущения. Пусть неприятные ощущения, которые вы ассоциируете с этим временем, станут даже еще более интенсивными. И по мере того как эти ощущения становятся сильнее, выделите ту часть своего тела, в которой эти ощущения проявляются наиболее отчетливо.

Теперь, когда вы стали осознавать эти ощущения, вы можете также начать замечать те образы, которые возникают перед вашим мысленным взором. Осознайте, что вы видите в связи с выделенными вами ощущениями. У возникшего перед вашими глазами образа может быть вполне определенный смысл, а может и вовсе не быть никакого смысла. В любом случае просто отметьте для себя, что вы видите. Обратите ваше внимание также и на то, что вы при этом слышите: чужой или ваш собственный голос, который тоже вносит свой вклад в создание неприятных ощущений.

Временно отставьте этот неприятный образ и звучащие вместе с ним звуки в сторону.

2. Отвлечение. Чтобы отвлечься от этого переживания, произнесите вслух свой телефонный номер, а затем, в порядке развлечения и чтобы отвлечь свое внимание от предыдущих неприятных впечатлений, снова назовите вслух номер своего телефона, но на этот раз уже в обратном порядке.

3. Создайте ресурсный Я-образ. Сейчас потратьте минуту или две на то, чтобы создать прямо перед собой такой образ самого себя, каким вы хотите выглядеть, когда разрешите проблему, влияющую на вашу самооценку. Это будущий «вы», «вы», который идет на несколько шагов впереди вас, «вы», который уже знает, как справиться с проблемой, которая вас беспокоит. Этот будущий «вы» уже решил эту проблему теми методами, овладение которыми еще только ждет вас впереди. И этот «вы» знает также, что вас ждет впереди успех в этом деле, потому что он уже это прошел. Это тот самый «вы», который прошел все то, что прошли вы, но только немного больше. Он думает о вас с любовью и добротой и знает, что у вас все закончится успешно.

Посмотрите на этот образ «замечательного себя» — большой, яркий, цветной образ, расположенный прямо перед вами и изображающий вас обладающим всеми теми ресурсами, которые необходимы, чтобы справиться со сдерживающей вас проблемой. Это «вы», имеющий в своем запасе множество различных вариантов и методов, позволяющих справиться с любыми проблемами, которые вы могли видеть на неприятном образе. Убедитесь в том, что «замечательный вы» — это не идеальный образ и в нем есть здоровая доля юмора.

И самое главное, чтобы вы ощущали мощное притяжение к этому образу. Глядя на этот образ самого себя, вы испытываете сильное желание стать таким, как он. Если вы не ощущаете мощного притяжения со стороны образа «замечательного себя», потратьте столько времени, сколько вам понадобится для того, чтобы сделать этот образ более реальным, более убедительным, более похожим на то, кем вы хотите стать. Вы можете сделать это, используя самые различные субмодальности. Например, вы можете сделать образ больше, ярче, более цветным и подвижным. Еще один способ создания притягательного образа состоит в том, чтобы задать себе следующий вопрос: «Если бы образ «замечательного меня» приобрел огромную притягательную силу, на что он был бы похож?» Этот вопрос, типа «А что, если...?», немедленно поможет вашему мозгу создать более привлекательный образ «замечательного себя».

И теперь, когда вы ощущаете мощное влечение к тому, чтобы стать похожим на свой будущий образ, обратите внимание на то, что этот «замечательный вы» говорит; «Я прекрасно себя чувствую», — и его голос звучит вполне искренне и убедительно. И слова «я прекрасно себя чувствую» проникают в вашу голову и начинают кружиться в ней и вокруг нее. Прислушайтесь к словам, вращающимся вокруг вашей головы... и создающим слабое эхо, как будто ваша голова находится внутри большого золотого колокола. И слушая слова «я чувствую себя прекрасно», позвольте приятным ощущениям начать распространяться по всему вашему телу, проникая в каждую его клеточку.

4. Расширение ресурсного Я-образа. А теперь возьмите образ «замечательного себя» и поместите его внутрь сверкающей точки, парящей в пространстве прямо перед вами. Позвольте этой сверкающей точке внезапно распуститься и начать становиться все больше и больше до тех пор, пока ваш образ не приобретет привычные размеры и вы не увидите «замеча­тельного себя»... прямо перед собой... большим, ярким и цветным. И вы услышите, как «замечательный вы» говорит искренне и убедительно: «Я чувствую себя прекрасно»... и эти слова начинают кружиться вокруг вашей головы, как будто ваша голова находится внутри большого золотого ко­локола, и вы начинаете чувствовать, как приятные ощуще­ния проникают в ваше тело. А теперь представьте себе пустой экран, подобный экрану в кинотеатре. Повторите эту процедуру несколько раз, пока она не превратится в автоматичес­кую последовательность действий.

5. Поместите точку с ресурсным Я-образом в центр ключевого образа. Поместите сверкающую точку в центр ключевого образа, который вы выбрали на первом шаге.

6. Замените ключевой образ новым образом (переключите их). А сейчас, по мере того как неприятный образ становится более темным, уменьшается в размерах и распадается на мелкие кусочки, сверкающая точка, содержащая «замечательного вас», мгновенно увеличивается в размерах и становится более яркой, до тех пор пока... раз!., и образ «замечательного вас» заполняет весь экран, заслоняя собой неприятный образ, так что теперь вы можете видеть перед собой только образ «замечательного себя». И в то время как вы видите этот образ самого себя — большой, яркий и цветной — прямо перед собой и слышите, как он говорит: «Я чувствую себя прекрасно»... вы слышите эти слова, вращающиеся вокруг вашей головы, и слабое эхо... как будто ваша голова находится внутри большого золотого колокола... и вы позволяете приятным ощущениям проникать во все клеточки вашего тела.

7. Представьте пустой экран. Представьте себе пустой экран, как будто вы сидите в кинотеатре и смотрите на пустой экран перед началом фильма.

8. Повторите десять раз. Повторите шаги 4—6 немного быстрее. Вновь поместите сверкающую точку в центр неприятного образа. И по мере того как неприятный образ становится более темным, уменьшается в размерах и распадается на мелкие кусочки, сверкающая точка, содержащая «замечательного вас», мгновенно увеличивается в размерах и становится более яркой, до тех пор пока... раз!., и образ «замечательного вас» заполняет весь экран, заслоняя, робой неприятный образ, так что теперь вы можете видеть перед собой только образ «замечательного себя». И в то время как вы видите этот образ самого себя — большой, яркий и цветной — прямо перед собой и слышите, как он говорит: «Я чувствую себя прекрасно»... вы слышите эти слова, вращающиеся вокруг вашей головы, и слабое эхо... как будто ваша голова находится внутри большого золотого колокола... и вы позволяете приятным ощущениям проникать во все клеточки вашего тела. После этого вы снова видите перед собой такой же пустой экран, какой вы видите в кинотеатре перед началом фильма.

Повторите весь этот процесс еще четыре раза, делая это с каждым разом все быстрее и быстрее. После этого повторите еще три раза, обращая особое внимание на то, чтобы воспроизводить пустой экран в промежутках между повторениями. И наконец, повторите еще два раза с максимально возможной скоростью. Когда вы делаете переключение действительно быстро, возможно, вы не успеваете осознать сами сменяющие друг друга образы. Десятикратное повторение оказывается более чем достаточным для большинства людей. Однако некоторым хватает и двух повторений, в то время как другим может потребоваться двадцать. А сколько раз потребуется вам, чтобы больше не испытывать этих неприятных ощущений?

9. Размножение ресурсного Я-образа. Поскольку самоуважение является вашим объективным и благосклонным впечатлением от собственной личности и это впечатление оказывает влияние на весь ваш субъективный опыт, то вы сможете значительно усилить воздействие позитивного образа самого себя, если будете видеть его повсюду: в прошлом, настоящем и будущем. Вообразите себе, что вы можете физически взять в свои руки образ «замечательного себя». Просто протяните руки и возьмите его. И когда вы коснетесь его, он засияет и от него во все стороны начнет распространяться тепло. Теперь размножьте этот образ, сделав тысячи копий «замечательного себя», а затем сложите все эти сияющие, яркие и многоцветные образы, подобно колоде карт, в громадную пачку.

Затем возьмите один из этих образов из пачки и поставьте прямо перед собой, а остальные подбросьте высоко вверх. Смотрите, как эти образы «замечательного вас» начинают падать и располагаться вокруг вас в виде концентрических кругов, так что вы можете видеть их во всех направлениях так далеко, насколько хватает глаз... в своем прошлом, настоящем и будущем. Представьте себе, как эти образы круг за кругом, ряд за рядом заполняют все окружающее вас пространство и как вы слышите их добрые, искренне любящие вас голоса, сливающиеся в стройно звучащий хор: «Я чувствую себя прекрасно». И вы можете позволить приятным ощущениям войти в ваше тело и омьпъ его теплой волной.

10. Проверьте свою работу. Теперь, когда вы уже повторили этот прием несколько раз, очень важно проверить проделанную работу. Поэтому уделите еще немного времени этому упражнению и обратите внимание на то, какие ощущения возникают у вас, когда вы пытаетесь восстановить первоначальный неприятный ключевой образ. Если вам не удается восстановить неприятные ощущения или же вам трудно вновь увидеть неприятный образ, значит, вы добились успеха.

Если же у вас остались какие-то неприятные ощущения, когда вы думаете о ключевом образе, просто повторите всю процедуру еще несколько раз, особенно тщательно выполняя каждый ее шаг до тех пор, пока неприятные ощущения не исчезнут совсем.

«Переключатель» — простой и эффективный способ создания объективного и благосклонного образа самого себя, приводящий к немедленному результату в конкретных проблемных ситуациях. Одна из интересных особенностей этого метода состоит в том, что вы не будете знать заранее о том, какие действия вы предпримете в следующий раз, когда столкнетесь с ситуацией, аналогичной той, которая беспокоила вас до сих пор. В то время как большинство технологий НЛП формирует конкретный набор поведенческих реакций в конкретной ситуации, «Переключатель» полагается на мудрость вашего подсознания и его способность творчески подходить к решению проблемы, подкрепляя ту Предпосылку НЛП, которая гласит: «У каждого человека есть все необходимые ему ресурсы».

Еще один подход к применению «Переключателя» состоит в том, что он создает мощно мотивирующий Я-образ, определяющий, кем вы хотите стать. Такая мощная мотивация организует и концентрирует все ваши сознательные ресурсы на решении проблемы и определяет способ ее преодоления. Я-образ, построенный вами при использовании этого приема, оказывает влияние на весь ваш жизненный опыт, на ваше прошлое, настоящее и будущее.

Представленный здесь вариант «Переключателя» использует изменение яркости и размера для замены одного образа другим. Вы можете использовать также следующие изменения: цветной/черно-белый, близкий/далекий, плоский/объемный, фотография/кинофильм, и любые другие пары субмодальностей. Поскольку различные люди по-разному реагируют на разные субмодальности, то альтернативные способы применения приема «Переключатель» могут оказаться для некоторых людей более эффективными, чем описанный выше. Существует также возможность адаптировать «Переключатель» к работе в аудиальной репрезентативной системе, заменяя ключевой звук голосом Я-образа.

Если приведенный здесь прием оказался для вас неэффективным, несмотря на то что вы выполняли его шаги аккуратно и повторяли их достаточное количество раз, вероятнее всего, в вашем случае лучше будет работать один из альтернативных вариантов этого приема[38].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.