Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование застенчивости и смущения






Очень близким к описанным выше нересурсным состояниям является болезненная застенчивость, обычно возникающая не из-за внутреннего критического голоса, а в результате того, что какой-то реальный человек критикует вас или не считается с вами. Многие люди испытывают застенчивость, когда замечают, что становятся объектом критики другого человека. Но нередко люди оказываются способными испытывать чувство застенчивости, даже оставаясь наедине с собой. А поскольку даже в полном одиночестве человек способен испытывать давление чужой критики и, следовательно, проявлять застенчивость, это лишний раз подтверждает тот факт, что именно наше мышление, а не внешние обстоятельства формируют нашу самооценку.

Отвлекитесь на минутку и прямо сейчас проведите следующий мысленный эксперимент. Вспомните случай, когда вы особенно остро переживали застенчивость. Это событие могло произойти совсем недавно, а может быть, очень давно. В любом случае вспомните такое событие и мысленно представьте снова то, что вы видели тогда, прислушайтесь к тому, что слышали, и ощутите то, что чувствовали в то время. Если вам удалось полностью воссоздать ситуацию, в которой вы попадали в состояние застенчивости, то, вероятно, вы сейчас ощущаете нечто похожее на это чувство. Давайте воспользуемся им, чтобы совершить некоторые изменения. В какой части вашего тела возникает ощущение застенчивости? Просто сосредоточьтесь на некоторое время и отметьте это место.

Теперь расслабьтесь и позвольте этому чувству застенчивости стать немного более интенсивным. Пусть затем это чувство станет настолько сильным, что превратится во внутренний образ, который вы сможете разглядеть своим мысленным взором. Возьмите тот образ, который появился у вас перед глазами, и сделайте его маленьким, смутным, черно-белым и отодвиньте его подальше от себя. Ваши ощущения остались прежними? Или они изменились? В данный момент не имеет значения, как вы оцениваете свои ощущения, просто отметьте их интенсивность.

А теперь сделайте следующее. Возьмите тот же самый образ и сделайте его большим, цветным и максимально близким. Что вы ощущаете сейчас? Обычно люди, проведя этот мысленный эксперимент, сообщают о том, что ощущения застенчивости в их теле значительно усилились. Сделайте этот образ маленьким, смутным, черно-белым и удалите его от себя настолько, чтобы чувствовать себя более комфортно. Изменяя интенсивность образа с помощью субмодальностей, вы можете усиливать или ослаблять свои ощущения, связанные с застенчивостью. Какой способ обращения с этими мысленными образами, относящимися к этому переживанию, вы хотели бы сохранить в своем мозгу?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.