Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза от спокойного отношения к критике






Вы уже видели, как ваш собственный внутренний критик может лишить вас чувства уверенности в себе, и вам известны два способа, позволяющие превратить эти внутренние голоса в своих союзников: (1) изменение местоположения источника внутреннего голоса (глава шестая) и (2) рефрейминг (глава восьмая). Теперь необходимо научиться обращаться с критикой со стороны окружающих вас людей, потому что такая критика может оказывать не менее разрушительное действие и часто превращается в серьезную проблему как на работе, так и в домашнем кругу.

Том, начальник отдела подготовки персонала в большом банке, на протяжении длительного времени чувствовал себя далеко не лучшим образом, а причина заключалась в следующем. Его босс постоянно его критиковал, и Том не знал, как реагировать на эту критику, не занимая при этом оборонительной позиции. Всякий раз, когда босс начинал высказывать критические замечания, Том испытывал острую боль в животе. Он сразу же начинал защищаться, чувствовал себя подавленным и весь оставшийся день не мог ничего делать.

Чтобы решить эту проблему, он попробовал воспользоваться приемом из главы седьмой, основанном на переходе в позицию наблюдателя. Мысленно он вернулся в проблемную ситуацию, увидел себя и своего босса со стороны и просмотрел фильм о том, как босс высказывает ему критические замечания. Это позволило ему прослушать эти замечания спокойно, без болезненных ощущений в животе. После этого он сравнил то, что говорил босс о его работе, со своими представлениями о том, что он сделал. Босс утверждал, что Том держался в коллективе особняком, потому что не посещал некоторые совещания. Том подумал об этом и сказал сам себе: «Но ведь я уходил только с той части совещаний, которая не имела к моему отделу непосредственного отношения». Подумав еще немного с позиции наблюдателя, он вдруг понял: «Конечно, другим может показаться, что я их не поддерживаю. Ведь они не могут знать, что я думаю и делаю, если меня нет на совещании». Он осознал, что часть услышанной им критики была вполне справедливой и представляла собой полезную обратную связь, которую он просто не в состоянии был уловить прежде, потому что сразу занимал оборонительную позицию.

Том задумался над тем, как бы он хотел реагировать на замечания босса. Он подумал о наиболее подходящей реакции, а затем мысленно просмотрел фильм о том, как он разговаривает с боссом, обращая особое внимание на реакции босса. Он также представил себе, как он сам приходит на совещания и как он объясняет команде менеджеров, почему ему необходимо уйти с совещания. Так он запрограммировал свой мозг обращать внимание на обратную связь, которую давал ему босс, и извлекать из нее определенную пользу для себя. Выполнив эту процедуру, он заметил, что стал гораздо лучше относиться к своему боссу, да и к себе самому тоже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.